В Балаклаве мужчина заплатил за штрафы в два раза больше, потому что решил их проигнорировать. Долг в 9 тысяч за несанкционированную торговлю вырос до 18 тысяч — и только тогда должник раскошелился. Об этом сообщила пресс-служба ГУФССП России по Крыму и Севастополю.
Уклонение от оплаты продолжалось даже после того, как суд вынес решение. Приставы объединили исполнительные производства в одно, а когда мужчина проигнорировал и их требования, на него составили новый протокол — по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Суд назначил наказание в двукратном размере неоплаченной суммы.
Только после этого житель Балаклавы погасил все задолженности. Правило простое: не платишь вовремя — сумма удваивается. Экономия на штрафах — дорогое удовольствие.
Часто под прицел судебных приставов попадают неплательщики алиментов. Так, жителю Нахимовского района пришлось расстаться с крупной суммой только после того, как ему заблокировали счета и запретили выезд заграницу, где он планировал зарабатывать.
Ирина Иголкина
