Лента новостей

Севастополь

16361
67

В Севастополе хотят вычерпать бухту Омега

Ученые предлагают «крепко подумать».
ForPost - Новости : В Севастополе хотят вычерпать бухту Омега
Фото: Людмила Шаблевская

Власти озаботились расчисткой севастопольских бухты, в первую очередь – Круглой (она же – Омега), и готовы рассматривать самые радикальные варианты. Это стало известно во время встречи врио губернатора Михаила Развожаева с учеными Морского гидрофизического института РАН (Гидрофиза).

Главной темой встречи была комплексная берегозащита в Севастополе. Однако в процессе был поднят ещё один вопрос, в преддверии встречи заданный исследователям вице-губернатором Владимиром Базаровым.

«Мы знаем, что бухта была раньше гораздо глубже. С точки зрения рекреационной зоны использовать ее сегодня уже не очень хорошо - она у нас самая первая загрязняется, её самую первую закрывает Роспотребнадзор летом в связи с наличием всего…», - объяснил вопрос участвующий во встрече Владимир Базаров.

Техногенный фактор в Круглой отсутствует, нагрузку на неё создают исключительно люди и производимая ими органика, отметил директор МГИ Сергей Коновалов. При слабом водообмене с открытым морем это приводит к тому, что в бухте накапливается обогащенная органическим веществом мелкодисперстная илистая фракция, очень быстро расходуется кислород.

«И если мы, к примеру, перекроем вход в бухту, у нас там кислород в принципе исчезнет и появятся процессы гниения и сероводород. Это будут крайне неблагоприятные условия», - развил мысль Коновалов.

Чтобы изменить ситуацию, надо снижать антропогенную нагрузку – источник органического вещества, либо тем или иным способом усиливать водообмен между бухтой и открытым морем.

«Это, конечно, не решение вопроса в целом, но это улучшение ситуации для этой бухты. Если мы будем вычерпывать, то это <нездоровый ил на дне бухты, - прим.> будет снова там накапливаться», - отметил директор МГИ.

«У меня такой вопрос: можем ли мы загнать туда земснаряд и вычистить дно?», – прямо спросил Базаров.

Можно или нельзя – это в зависимости от того, что хотят от бухты, да и надо «крепко подумать», считает ведущий научный сотрудник МГИ Юрий Горячкин. Чтобы очистить бухту, в первую очередь нужно ликвидировать стоки в нее из «рыболовных боксов» и «лодочных станций в несколько этажей», под которые юридически маскируются отели на берегу, настаивает ученый.

«Там же «под себя ходят» все эти здания, - возмутился Горячкин. - А в них ещё бассейны, которые воду бесплатно качают и нагружают бухту стоками. Надо наладить работу с бассейнами».

Срыть песчаную отмель, чтобы улучшить водообмен, - это бег белки в колесе, говорит Юрий Горячкин. Природа всегда стремится вернуть своё, и отмель все равно будет появляться, образуюсь из песка, которым отсыпается пляж, объяснил ученый.

«Есть различные предложения, надо будет их оценить, какое наиболее выгодное в зависимости от перспектив использования этой бухты. Но безусловно надо снизить антропогенную нагрузку – сброс сточных вод, и увеличить динамику воды. Вот тогда это путь решения этой проблемы», – резюмировал Сергей Коновалов, в принципе готовый рассмотреть и вариант с земснарядом.

Как стало понятно из продолжения диалога, власти хотели бы заняться не только бухтой Круглой. Так же говорили и о Балаклавской бухте, метод очистки которой, отметил директор МГИ, надо определять особенно тщательно с учетом скопившихся на дне тяжелых металлов – результата военно-промышленной деятельности.

Справочно. Земснаряд - судно, предназначенное для производства дноуглубительных работ и добычи нерудных строительных материалов. Может быть землесосным, черпаковым и скалодробильным (Википедия).

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (67)

Аватар пользователя mr nekich
постов:
518
mr nekich (Севастополь)
- 18/02/2020 в 10:06

Судя по всему, следующий короновирус появиться у нас, в бухте Круглой?sorry

Аватар пользователя Школа-жизни
постов:
152
Школа-жизни (Ученье - Свет)
- 18/02/2020 в 10:11

Круглой (она же – Омега)

Вот так поворот, век живи, век учись thinking

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 18/02/2020 в 10:16

«Мы знаем, что бухта была раньше гораздо глубже. С точки зрения рекреационной зоны использовать ее сегодня уже не очень хорошо - она у нас самая первая загрязняется, её самую первую закрывает Роспотребнадзор летом в связи с наличием всего…», - объяснил вопрос участвующий во встрече Владимир Базаров.

 

А откуда это знает Базаров, парень из Сургута?!  Он - отвечает за свои слова? Ибо по данным, полученным от ученых, бухта Круглая НИКОГДА не была "глубже"! Об этом говорит хотя бы тот факт, что на её дне расположены остатки усадеб античного периода, когда то прекрасно бывших сушей! 

 Ну и да...Кучу внезапно возникших по берегам Круглой уже при России апартаментов , слив ливневки и бытовой канализации - Базаров "не видит", и во все не в этом проблема того, что вода в Круглой/Омеге стала бактереологичесим оружием!

 Налицо - опять яростное желание освоить побольше денег, и такое впечатление - нанести максимальный ущерб Севастополю за счет госбюджета! 

Ху́цпа (от идиш חוצפּה хуцпэ, «дерзость», восходит к ивр. חֻצְפָּה, в англ. hutzpachutzpahutzpahchutzpahнем. chuzpe, польск. hucpa, чешск. chucpe, итал. chutzpah) — присущее евреям свойство характера, приблизительно описываемое как дерзость или наглость, выходящая за пределы того, что другие считают возможным и в состоянии вообразить.

 

Аватар пользователя Командор.
постов:
2179
Командор. (Севастополь.)
- 18/02/2020 в 10:22

Проблемы Омего возникли из-за варварской застройки её берегов.

Вот эти постройки и надо взрывать!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 18/02/2020 в 10:24

Сказка о 3 богатырях, бывших 33..

В свете есть иное диво:
Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Расплеснется в скором беге -
И останутся на бреге
В чешуе, как жар горя,
Не Тридцать три , а три богатыря..

https://m.youtube.com/watch?v=4ccIwPoTIc0

Аватар пользователя Случайный наблюдатель
постов:
593
Случайный наблюдатель ((...не дом и не улица))
- 18/02/2020 в 10:25

to Paul_S:  Дык, вестимо ж, что целый земснаряд, не ясно для какого "судоходства", но ясно, что за бюджетные средства, "в целях , т-сказать, "очистки", отгрузит N-ое количество тон песка для, можно догадаться каких интересов. 

Аватар пользователя FlyFish333
постов:
71
FlyFish333 (Sev)
- 18/02/2020 в 10:26

Там можно столько песка добыть и продать, это проект отсоса - власти должны принять на ура...))) Подрядчики будут сосать бесплатно...

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 18/02/2020 в 10:27

Господина Базарова не смущает вот такое "строение"? И обилие водномотроной техники в мелководной и плохо "продуваемой" бухте?   Берега которой сплош усыпаны пляжами, в том числе - единственный "детский" пляж? Нет у него желания его "взорвать? 

 А вот это Базарову, не отвечающему за свой "базар" - фото от 1943 года!

Аэрофотосъемка люфтваффе (скриншот). 21 августа 1943 г. На берегу бухты в 1930-х размещалась гидробаза ЦАГИ. Необходимость создания базы для гидроиспытаний была обусловлена рядом задач, которые поставили перед ЦАГИ в конце 20-х гг. В 30-х гг. создана гидроплощадка в Севастополе, которая просуществовала до начала Великой Отечественной войны. https://pastvu.com/p/609878

 

Аватар пользователя sapun
постов:
7849
sapun
- 18/02/2020 в 10:29

Вообще-то этой бухты в эллинские времена не было, она появилась по причине того, что поднялся уровень моря за это время почти на 10 метров.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 18/02/2020 в 10:31

to Владимир Солнцев:  
Странное резуме-если очистить дно от ила,то он снова накопится! Выходит пусть и дальше накапливается,пока совсем не обмеллеет или станет сушей?! Надо вычистить дно земснарядом и учистить вход в бухту от песка,а также разобраться со сбросами канализации ,которые происходили нередко! А то что лодочные станции сбрасывают,это капля,тя надо было думать когда давали разрешение на застройку но у нас всегда хоршая мысля наступает опосля!  

 Ил накапливается только в "закупоренной" мелководной части Круглой. По причине уродского стреония, нарушевшего естественный водообмен. И эта часть НИКОГДА не была более глубокой! См фото выше!

Уже после "вертолетки" - дно - песок, гравий, с выходами твердых пород.  Я дно Круглой - как свои 5 пальцев знаю. 

Аватар пользователя Сибиръ
постов:
282
Сибиръ (Севастополь)
- 18/02/2020 в 10:32

Дно хотят углубить с единственной целью - организовать там марину для тех, кто уже там понастроился вопреки закону о водоохранной зоне. Ибо так мало береговой черты  в нашем городе отведено богатым и знаменитым. А люди ... пусть купаются в ванной, если вода будет. А воды не будет, так как на родниках водохранилища богатые и знаменитые строят сиротские хатынки. А где же выход? Выход - взорвать всё к чертовой матери и не лезть к природе в союзники. Пока не научимся ценить то, что имеем. Особенно Базаров.

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 18/02/2020 в 10:36

 увеличить динамику воды-для этого надо снести пирсы,препятствующие прибрежным течениям.На любой фотографии видно,что между пирсами и в особености,между 2-м пирсом и пионерлагерем,скапливается большое кол-во водрослей,что свидетельствует о застое воды.По воспоминаниям старшего поколения (тем кому ближе к 80),вода в бухте,была кристально чистой,пока в конце 60-х,начале 70-х,не построили эти пирсы. 

Это,ко всем перечисленным в статье факторам(почему то упустили).

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 18/02/2020 в 10:40

"бухта была раньше гораздо глубже"-Была-возле вертолётного завода.Ещё в середине 80-х,там периодически проводились дноуглубительные работы,обеспечивающие проход судов к заводу.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 18/02/2020 в 10:46

Ну и еще немного "культпросвета" для сургутского парня-каратиста Базарова!  Действия земснарядов как раз часто и служат причной заиливания"! Пока дно ровное-песчанное или галечное - происходит естественное движение воды. После действий земснаряда - часть песка снимается, образуются за счет твердых пород стенки, воронки, впадины, расщелины. Где как раз  и всякая дрянь застаивается, размножается и отравляет воду вокруг себя! К тому же - по данным ученых в бухте Круглая встречаются редкие и эндемичные виды донных организмов. Которые будут благодаря крутому парню Базарову - просто уничтожены! 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 18/02/2020 в 11:00

Это делать невозможно, невыгодно и нецелесообразно.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 18/02/2020 в 11:04

to Линьков:  
Это делать невозможно, невыгодно и нецелесообразно.

 Еще как выгодно! Попилить деньги ФЦП, "безвозмездно" отдать песочек "благодетелю-инвестору" за устную благодарность!

Аватар пользователя Nnyaku
постов:
9
Nnyaku (Sevastopol)
- 18/02/2020 в 11:07

Надо что то делать. Вносите предложения. В Севастополе  6-ть судов пескососов типа Суесты- они легко отсосут песок с бухты и продадут строителям, а то им далеко ходить до Бакалтской косы и сосать песок у укры под охраной погранцов. 

 

Можно засыпать стройотходами бухту (её мелководную часть) и сделать бетонную набережную  как на Хрусталке.  А засыпанную часть застроить апартаментами. А то бухта напоминает зловонное канализационное болото.  Кстати авто и ЖД вокзал стоят на засыпанной части  Южной бухты. 

 

Аватар пользователя Случайный наблюдатель
постов:
593
Случайный наблюдатель ((...не дом и не улица))
- 18/02/2020 в 11:07

to Линьков:  Это Вам так кажется, а вот Базарову со товарищи и выгодно (делается то за бюджетное -  с подрядчика откат, песок опять же ж...), и целесообразно ( истинная цель то деньги, а не интересы горожан, или экология), а значит возможность найдут, как уже было, и не раз, на наших глазах за последние годы.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 18/02/2020 в 11:13

Ну и еще... Господин Базаров уже умудрился навести порядок в подвалах и на чердаках МКД? Залитых дерьмом, заваленных хламом в перемежку с трупами кошечек и крыс? За уборку которых ежемесячно с жителей взимают вполне себе вменяемые деньги,  выливающиеся в дестяки миллионов незаконных поборов? Нет? Ему даже это не под силу? Реализовать требования 3-х вполне простеньких законодательных и нормативных документов в области ЖКХ?  Так какого .... рожна он лезет в темы, гораздо более сложные, и в которых он "бурильщик нефтяных скважин" и "переводчик" ничерта не понимает?  Ау, Базаров - снимай штиблеты, надевай ОЗК и вперед, в подвалы! С совковой лопатой и мешком!  "На стажирвоку" раз "руководить" не умеешь и не хочешь! 

 

 

 

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 18/02/2020 в 11:15

В Севастополе Форпост взорвет бухту Круглую. При этом ученые (директор МГИ Сергей Коновалов) рассматривают применение земснаряда для очистки дна бухты только как вариант - в принципе. Заголовочник - провокатор.

Ученые никакой силы не имеют - бухту загадили, застроили, загаживают и застраивают при них. У Президента и Губернатора - свои планы, ученые им иногда в помощь, иногда - побоку. Убирайте апартаменты и предпринимателей вместе с канализацией от берега, сносите дерибан - помогите бухте не на словах.

К потешным двум уголовным делам Моложавенко добавьте несколько более серьезных. Посадите в тюрьму решал в правительстве и решал, сотрудничающих с дельцами из правительства - начнем верить понемногу в наведение порядка.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 18/02/2020 в 11:32

 

to Paul_S:   to Линьков:   Это делать невозможно, невыгодно и нецелесообразно.  Еще как выгодно! Попилить деньги ФЦП, "безвозмездно" отдать песочек "благодетелю-инвестору" за устную благодарность!  Один публичный человек, оценивая действия отдельных чиновников, недавно сказал: они все делают так, что  к ним не подкапаешься. Этот случай- не исключение, так как прикрыт заботой об экологии и человеке.

 Это - не про Севастополь! "Наши" - даже этим не заморачиваются! Делают грубо, цинично, видимо испытывая особое удовольствие от того, что "им все можно"! А кто не согласен - "пятая колонна" и "пережитки украинского прошлого!"

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 18/02/2020 в 11:50

 

«Мы знаем, что бухта была раньше гораздо глубже. С точки зрения рекреационной зоны использовать ее сегодня уже не очень хорошо - она у нас самая первая загрязняется, её самую первую закрывает Роспотребнадзор летом в связи с наличием всего…», - объяснил вопрос участвующий во встрече Владимир Базаров.   А откуда это знает Базаров, парень из Сургута?!  Он - отвечает за свои слова? Ибо по данным, полученным от ученых, бухта Круглая НИКОГДА не была "глубже"! Об этом говорит хотя бы тот факт, что на её дне расположены остатки усадеб античного периода, когда то прекрасно бывших сушей!   Налицо - опять яростное желание освоить побольше денег, и такое впечатление - нанести максимальный ущерб Севастополю за счет госбюджета!  Ху́цпа (от идиш חוצפּה хуцпэ, «дерзость», восходит к ивр. חֻצְפָּה, в англ. hutzpa, chutzpa, hutzpah, chutzpah, нем. chuzpe, польск. hucpa, чешск. chucpe, итал. chutzpah) — присущее евреям свойство характера, приблизительно описываемое как дерзость или наглость, выходящая за пределы того, что другие считают возможным и в состоянии вообразить.

 

да раньше была глубокая,

даже очень,

по колено глубина, 

для заезжих это глубины так глубины,  они то по дну ползают плавать не научились, в отличии от отмывания денег

 

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 18/02/2020 в 11:55

Чья то яхта не может выйти из бухты, 

срочно надо углубить бухту .

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 18/02/2020 в 12:00

to Paul_S:  
to Линьков:   Это делать невозможно, невыгодно и нецелесообразно.  Еще как выгодно! Попилить деньги ФЦП, "безвозмездно" отдать песочек "благодетелю-инвестору" за устную благодарность!

 Один публичный человек, оценивая действия отдельных чиновников, недавно сказал: они все делают так, что  к ним не подкапаешься. Этот случай- не исключениетак как прикрыт заботой об экологии и человеке. Поэтому, у нас, вернее, «у уклонкиных, назову их так, ничего не пропадает.. зря

https://m.youtube.com/watch?v=dTNTneQ9sI4&list=FLuL70yP6SpoQBo_QbbSOmoQ&index=1641

to Случайный наблюдатель:  

to Линьков:  Это Вам так кажется, а вот Базарову со товарищи и выгодно (делается то за бюджетное -  с подрядчика откат, песок опять же ж...), и целесообразно ( истинная цель то деньги, а не интересы горожан, или экология), а значит возможность найдут, как уже было, и не раз, на наших глазах за последние годы.

Мне давно уже ничего не кажется, а видится. Очистка берега под предлогом снижения антропогенной нагрузки, потребует дополнительных денег из бюджета, который уже свёрстан на года. Причём, исходя из планов громадья, денег громадных. Это потребует внесение изменений в статью местных расходов, потому что денег из федерального бюджета на эти цели никто не даст. Внесение изменений в статью расходов бюджета предполагает голосование депутатов за эти, не побоюсь этого слова, причуды. Им- депутатам, как говоритсяи карты в руки.. быть Бухте Круглой или не быть.  Если, конечно, не будут голосовать «побыренькому»

https://m.youtube.com/watch?v=F3BwQkZlzEU

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 18/02/2020 в 12:01

Чтобы очистить бухту, в первую очередь нужно ликвидировать стоки в нее из «рыболовных боксов» и «лодочных станций в несколько этажей», под которые юридически маскируются отели на берегу

 Нужно не стоки ликведировать, а настроенные на косе здания там, где раньше был пляж и лодочная станция.

Аватар пользователя Случайный наблюдатель
постов:
593
Случайный наблюдатель ((...не дом и не улица))
- 18/02/2020 в 12:07

to Линьков:  Прикрытие на самом деле липовое и вскрывается на раз, будь у "публичного человека" желание подкопаться, и воля заставить этим заниматься соответствующие органы. Понимаем, недосуг, у "публичного человека" сейчас на первом месте изменения в конституцию, где введение пункта о "елбасы" прикрывается пунктом об "индексации пенсий", правда пункт ( о недрах) за счет которого эта индексация возможна, менять не хотят.

Аватар пользователя Случайный наблюдатель
постов:
593
Случайный наблюдатель ((...не дом и не улица))
- 18/02/2020 в 12:10

to Линьков:  Понимаем, недосуг "публичному человеку" сейчас заниматься "пустяками" растаскивания  чиновниками бюджетных средств. На первом месте изменения в конституцию, где введение пункта о "елбасы" прикрывается пунктом об "индексации пенсий", правда пункт ( о недрах) за счет которого эта индексация возможна, менять не хотят.

Аватар пользователя val61
постов:
1361
val61 ()
- 18/02/2020 в 12:29

Что-то всё это смахивает на продолжение рытья Черного моря.hysterical  Очистить всё вокруг ,включая недвижимость ,прекратить сливы,,очисть дно от покрышек и прочего хлама . И бухта отблагодарит своей чистотой ,глубиной. Это мнение не специалиста.

Аватар пользователя Nnyaku
постов:
9
Nnyaku (Sevastopol)
- 18/02/2020 в 12:40

 

  to Paul_S:   to Линьков:   Это делать невозможно, невыгодно и нецелесообразно.  Еще как выгодно! Попилить деньги ФЦП, "безвозмездно" отдать песочек "благодетелю-инвестору" за устную благодарность!  Один публичный человек, оценивая действия отдельных чиновников, недавно сказал: они все делают так, что  к ним не подкапаешься. Этот случай- не исключение, так как прикрыт заботой об экологии и человеке.  Это - не про Севастополь! "Наши" - даже этим не заморачиваются! Делают грубо, цинично, видимо испытывая особое удовольствие от того, что "им все можно"! А кто не согласен - "пятая колонна" и "пережитки украинского прошлого!"

 

to Paul_S:  Понаехи называют севастопольцев недорусскими, можно сказать положительными словами- сверхрусскими. Больше русскими чем материковыми русскими- выстрадали русскость.  Эта сверхресскость сверх патриотизм очень нарпягает воров казнокрадов и коррупционеров  который сплошь в Правительстве.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 18/02/2020 в 13:10

И да... С переодичностью текущая по берегам бухты Круглая и Камышовая канализация - совсем не виноваты в её загрязнении! 

 

 

 

Аватар пользователя scilla-1
постов:
896
scilla-1 (Севастополь)
- 18/02/2020 в 13:12

С биологами надо еще посоветоваться, т.к. в МГИ немного забыли про водоросли и выделяемый ими кислород...

 

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
311
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 18/02/2020 в 13:40

Песчаную косу, отделяющую б.Круглая от моря, срыли для улучшения водообмена и устранения загнивания бухты. При СССР  в этой бухте практически ежегодно с осени до весны работал земснаряд и чистил ёе методом устранения природных песчаных наносов, затрудняющих водообмен с морем. Таким образом бухта готовилась к летнему сезону.

Не думаю, что при СССР в Севастополе все были дураки в т.ч. и учёные, раз это делали с завидным постоянством

Аватар пользователя Александр Aleksander
постов:
315
Александр Aleksander (Севастополь)
- 18/02/2020 в 14:06

Убрать строения, и тогда это будет делаться для людей. А то настроили, убили бухту...

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 18/02/2020 в 14:12

to Розенбом Таврический:  
Песчаную косу, отделяющую б.Круглая от моря, срыли для улучшения водообмена и устранения загнивания бухты. При СССР  в этой бухте практически ежегодно с осени до весны работал земснаряд и чистил ёе методом устранения природных песчаных наносов, затрудняющих водообмен с морем. Таким образом бухта готовилась к летнему сезону. Не думаю, что при СССР в Севастополе все были дураки в т.ч. и учёные, раз это делали с завидным постоянством

 Земснаряд если где и работал, то далеко не по всей бухте, и уж тем более не со стороны пляжа Омега! Подтверждение тому - многочисленные остатки античных построек примерно на середине бухты, извеченные ныне 1шт. -200 кг. авиабомба, 3 шт - 25 кг авиабомбы, глубинная бомба, мина LMB (обезвержена в 2007 чтоль году) остатки катера недалеко от маяка и т.д.  То, что до вертолетки проход для барж чистили - еще могу поверить. Но большая часть дна бухты Круглая - нетронутый культурный слой. 

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 18/02/2020 в 14:27

растущая песчаная отмель у выхода из бухты попытка природы восстановить косу, которая когда-то, более ста лет назад, отделяла бывшую соленым озером бухту..........sorry

Нет на старых картах никакой косы на входе в бухту.И бухта не была озером.Под слоем песка попадаются амфоры, якоря и обломки галер, которые швартовались к причалу, от которого идёт древняя античная дорога к новому микрорайону...haha

 

Аватар пользователя FlyFish333
постов:
71
FlyFish333 (Sev)
- 18/02/2020 в 14:28

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 18/02/2020 в 14:46

to Банщик:  
Последний раз вертолётный завод заказывал землечерпалку в конце 90-х.Копала от входа в бухту до заводского причала по обычному фарватеру.Затем судно притащило на ремонт из Грузии два Ми-8 и один Ми-24 с дырками в бронестекле кабины пилота.После этого уже никто не ничего копал...

 Вот это - очень похоже на то что видно на дне и сейчас. Есть там "чистый" коридор, где ничего интересного не было. 

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 18/02/2020 в 15:03

Земснаряд если где и работал, то далеко не по всей бухте

Последний раз вертолётный завод заказывал землечерпалку в конце 90-х.Копала от входа в бухту до заводского причала по обычному фарватеру.Затем судно притащило на ремонт из Грузии два Ми-8 и один Ми-24 с дырками в бронестекле кабины пилота.После этого уже никто ничего копал...ok

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 18/02/2020 в 15:11

Как можно было испоганить такую красоту!?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 18/02/2020 в 15:21

похоже все-таки сумели договориться об откатах и процентах от прибыли. Если высушить бухту, то уже не будет водоохранной зоны

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 18/02/2020 в 15:46

 

Это делать невозможно, невыгодно и нецелесообразно.

 У нас всю жизнь, самые не выгодные проекты являются выгодными

Аватар пользователя gevi
постов:
1872
gevi (Sevastopol)
- 18/02/2020 в 15:46

to Paul_S:  Как раз все наши хупцальерос за свой базар отвечают. Но не перед нами. Ну,  типа - обещал - сделаем. И соблазн сделать добротную марину в исключительно удобном месте , конечно же, велик. Поэтому и мысль о земснаряде на мелководье Круглой зародилась.  Это куда дешевле и понятнее,  чем постройка искусственно закрытых марин во всяких Сентропезах. Тем более, что постройка любого типа зданий в ближнем забережьи здесь вполне реальна. Если не иметь ввиду проблемы усложнившихся стоков. Но тоже в перспективе преодолимо. 
Вообщем Крыму и Севастополю точно предстоит привыкать к "сибирскому размаху".  Хотя проблемы накапливаются. Но чтобы их представить нужна и личная статистика - пожить надо. Вот миллионный уже Неаполь в черте города давно не купается. 
Так что веяния , веления и проблемы нашего  времени - это всегда рядом. Кста , шумные дебаты на эти темы в Сети давно уже не приветствуются. Запросто попасть в список " ботов  ".
 

Аватар пользователя Александра Александровна
постов:
476
Александра Александровна (В котором родилась)
- 18/02/2020 в 15:59

 

В Севастополе Форпост взорвет бухту Круглую. При этом ученые (директор МГИ Сергей Коновалов) рассматривают применение земснаряда для очистки дна бухты только как вариант - в принципе. Заголовочник - провокатор. Ученые никакой силы не имеют - бухту загадили, застроили, загаживают и застраивают при них. У Президента и Губернатора - свои планы, ученые им иногда в помощь, иногда - побоку. Убирайте апартаменты и предпринимателей вместе с канализацией от берега, сносите дерибан - помогите бухте не на словах. К потешным двум уголовным делам Моложавенко добавьте несколько более серьезных. Посадите в тюрьму решал в правительстве и решал, сотрудничающих с дельцами из правительства - начнем верить понемногу в наведение порядка.

Базарову не пора к моложавенко?

 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 18/02/2020 в 16:04

to Александра Александровна:  
  Базарову не пора к моложавенко?  

 Лучше сразу к Казурину... Будет ему нитки в иголку вдевать. 

Аватар пользователя Надежда В
постов:
178
Надежда В (Севастополь)
- 18/02/2020 в 16:30

Омегу надо спасать!  И это понятно всем! Но каким образом  для этого есть ученые, правительство и честные неравнодушные горожане!

Аватар пользователя VicMich
постов:
2891
VicMich (Севастополь)
- 18/02/2020 в 16:56

Молодежь, кто видел в Омеге морских коньков? В моем детстве (конец 50-х - начало 60-х годов) их там полно было!

Аватар пользователя Сеня Литов
постов:
146
Сеня Литов (Севастополь)
- 18/02/2020 в 16:58

Да вызовите наконец этому хуцписту санитаров. Иначе его не остановить.

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 18/02/2020 в 17:02

   Все многоэтажки-хатынки,возведенные на косе в нарушение Водного кодекса как Украины,так и РФ,"Снести к чертовой матери!". В яхт-клубе "Антарес" (на территории бывшей лодочной станции),нет ни одной яхты.Только строятся многоэтажки.Начиная с ул.Летчиков,3.А также обеспечить полагающуюся Водным кодексом общедоступную полосу у моря,по-хамски отрезанную клубом "Омега" с бассейном и рестораном по ул.Летчиков,5.Освободить от незаконного использования весь берег до вертолетного завода. Это лучшее средство для оздоровления Омеги.

    И,разумеется, больше ни одной хатынки не должно быть возведено в Омеге со стороны Античного. Оставьте в покое  наш берег моря!Налетело воронье...

Аватар пользователя профессор 72
постов:
25
профессор 72 (Севастополь)
- 18/02/2020 в 18:06

В бухте "Омега" уже дрбывали песок в прмышленных масштабах в 50е-60е годы прошлого века для строительства домов в "Камышах". Когда разработка песка стало не рентабельной,  песком выробатоным земснарядом засыпали ныннешние пляжи и его отдуда убрали.

Это надо сделать и сейчас!

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 18/02/2020 в 18:57

Когда разработка песка стало не рентабельной,  песком выробатоным земснарядом засыпали ныннешние пляжи и его отдуда убрали

Четыре ошибки в одном предложении...hystericalБлюс байка про добычу песка...biggrin

 

Страницы