Новости Севастополя

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Служба новостей ForPost

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

В Севастополе инициированы судебные процессы о взыскании грантов на развитие туристической инфраструктуры. Трём индивидуальным предпринимателям предъявлены требования о возврате государственных субсидий на общую сумму свыше 6 миллионов рублей. Об этом свидетельствуют данные портала «Электронное правосудие».

К кому иски

Все три иска о возврате грантов, выданных в 2024 году в рамках национального проекта по развитию туризма, были поданы в декабре 2025 года.

Один иск связан с деятельностью предпринимателя Яна Анатольевича Вечканова, владельца туристического комплекса «Дом вверх дном».

Комплекс, посвящённый истории различных сладостей, стал победителем конкурса грантовой поддержки по федеральному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» и получил 2 млн 800 тысяч рублей. Речь о четырёх небольших музеях на территории экопарка «Лукоморье»: «Индеец в стране какао и шоколада», «Музей Мармелада», музеи истории мороженого и советского детства.

Согласно информации на сайте «Нацпроекты РФ», средства гранта должны были пойти на закупку современного оборудования для улучшения сервиса: информационных панелей, светодиодных навигационных пилонов, интерактивных сенсорных панелей.

ForPost пообщался с предпринимателем, и тот рассказал, что пока только направил ходатайство об ознакомлении с материалами дела и не понимает суть претензий властей.

«Пока не ознакомлюсь с исковым заявлением, не могу сказать, почему взыскивают средства гранта. Все условия я выполнил, все отчёты сдал», — заявил Ян Вечканов в беседе с корреспондентом ForPost.

Второй иск касается предпринимателя Ксении Сергеевны Пономаренко. Управление туризма Севастополя требует от ИП возврата субсидии в размере 2 млн 695 тысяч рублей.

Третий иск — к ИП Владимиру Григорьевичу Ломако. Ему предъявлено требование о возврате 990 тысяч 832,50 руб.

Развиваем туризм

Гранты в рамках регионального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» (нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства») в 2024 году были выданы 13 субъектам предпринимательской деятельности по результатам конкурсного отбора.

Среди них — ООО «Гостиница „Крым”», ООО «Вино Неро» (дегустация вина Рема Ачкурина в ресторане на виноградниках), ООО «Гидропарк РУ» (аквапарк «Зурбаган»), несколько крестьянско-фермерских хозяйств, которые, очевидно, ведут деятельность в сфере агротуризма.

Средства гранта предприниматели могли потратить на развитие доступной туристской среды для людей с ОВЗ, а также для приобретения оборудования, объектов туристского показа, пунктов проката и детских комплексов.

Весь финансовый объём господдержки на 2024 год в Севастополе составил 31,7 миллиона рублей, из которых 31,4 миллиона — средства федерального бюджета.

В управлении туризма отчитывались об успешном использовании грантовых средств. Так, в декабре 2024 года сообщалось о том, что ООО «Гостиница „Крым”» за предоставленные государством деньги модернизировало инфраструктуру для маломобильных граждан: стационарными пандусами и лифт-платформой были обустроены входные группы гостиницы.

Бизнес с двойным дном

Получили государственные субсидии и уже известные в Севастополе предприниматели из семьи Козловских-Мирошниковых, чьё имущество в марте 2025 года было национализировано из-за поддержки бизнесменами киевского режима.

Гранты были выданы индивидуальному предпринимателю Козловской Сидонии Филипповне и её дочери Мирошниковой Елене Петровне.

Их и других членов этой семьи, напомним, уличили в финансировании украинских вооружённых формирований. Людмила Козловская — ещё одна дочь уроженки Львовской области Сидонии Козловской — является основательницей польско-украинского фонда «Открытый диалог»* (внесена Минюстом России в перечень организаций, чья деятельность в РФ признана нежелательной), который был одним из спонсоров Евромайдана в 2014 году и спонсором ВСУ.

Как сообщал ForPost, осенью прошлого года правительство Севастополя подало в суд иск о расторжении с Сидонией Козловской договора об участии предпринимателя в свободной экономической зоне города.

Резидентом СЭЗ предпринимательница стала для того, чтобы получить льготы на строительство глэмпингов в «Каравелле» на мысе Фиолент. На это, кстати, ей выдали другой грант в рамках того же нацпроекта — почти 15 млн рублей. Сейчас апарт-отель «Каравелла» находится под управлением ГУП «Пансионаты Севастополя».

Подробнее о том, как доноры ВСУ зарабатывали в Севастополе, можно прочитать здесь.

Иски к ИП Козловская С.Ф. и Мирошникова Е.П. управление туризма Севастополя в суд не подавало. Возможно, всё ещё впереди.

Алина Громова

2244
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.2 (5 голосов)
Обсуждение (4)
child_of_the_Sea
3029
child_of_the_Sea

Опять гранты и на туризм а не на промышленность или сельское хозайство

d dd
11897
d dd

       Тут вот призывали лодку не раскачивать,но почитаешь и волосики на голове шевелятся,пчелки,глемпенги и прочий туризм.

Я вот не вкурю, если это такая важная отрасль,т о должна быть прибыльной и почему бы явно не бедным к примеру владельцам гостиницы, из прибылей свою и возможно необходимую по закону доступность обеспечивать? Почему бюджетными деньгами надо кидаться в дебильные световые панели комнаты смеха?

А уж с ксендзами козлевическими так вообще какое то днище

Теперь заживем
56
Теперь заживем

Правительство Севастополя превратило свою работу в какое-то шапито. Ну просто в какую сферу не загляни сплошная дичь

Олешка
34
Олешка

Теперь заживем,

Потому что в статье нем логики. Задача прогнуть кого надо под нужные решения. Нужные кому-то вполне определенному. 

Главное за день

Гид по музыкальному образованию Севастополя

Как в Севастополе выбрать школу для юных музыкантов.
17/03/2026 12:11
352

Эксперты определили условия новой большой стройки на мысе Хрустальном

Два этажа под землей: каким будет музей защитников Севастополя.
16/03/2026 20:02
3236

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2781

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
1090

«Вы не понимаете русских»: секретные споры британских офицеров в СССР в годы Великой Отечественной

Записи советского контрразведчика воссоздают, как союзники спорили о войне, политике и будущем Европы — прямо за обеденным столом.
14/03/2026 09:01
871
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1015

Тайная российская горнолыжка, о которой знают в основном местные

Отправляясь в Северную Осетию, туристы получают сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
519

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1055

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2781

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6895

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
917