Новости мира

Белый дом обвинил Иран в многолетнем завышении цен на нефть

Служба новостей ForPost

Заявление очень удивило финансистов и специалистов нефтеотрасли.

Белый дом обвинил Иран в многолетнем завышении цен на нефть
Наварро пообещал дешёвую нефть после победы над Ираном
Фото:
Reuters

Победа над Ираном может сделать нефть значительно более дешевой, поскольку угроза со стороны Тегерана создавала «террористическую премию», которая десятилетиями завышала мир цены на нефть. Об этом заявил глава торгового управления Белого дома Питер Наварро, пишет Reuters.

Наварро объяснил, что напряженность вокруг Ирана добавляла к цене нефти премию в размере от $5 к $15 за баррель, поскольку рынки закладывали риск атак или сбоев в критически важном маршруте транспортировка нефти через Ормузскую пролив.

Его выводы вызвали скепсис у специалистов энергетического рынка. Эд Гирс, экономист из Университета Хьюстона, сказал, что ему неизвестны доказательства существования такой премии. В то время как Наварро, похоже, не учитывает реальные расходы, связанные с начатыми Трампом и Израилем военными действиями против Ирана. 

Как известно, удары США и Израиля по Ирану вызвали настоящую панику на энергетических рынках, толкнули цены на нефть вверх, и повысили стоимость бензина для американских потребителей.

По мнению экономистов, в том числе близких к республиканскому лагерю, подобные явления могут ударить по перспективам республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс, запланированных на ноябрь.

На этом фоне, Эбрахим Зольфакари, представитель Центрального военного штаба Ирана, заявил, что мир должен готовиться к росту цен на нефть до $200 за баррель и выше.

Ранее стало известно, что американская разведка предупреждала Трампа о негативных последствиях его затеи – но он специалистов не послушал.

Подобные заявления выглядят попыткой объяснить внутренней аудитории рост цен на топливо и оправдать затянувшийся конфликт. Для американской политики стоимость бензина остаётся чувствительным фактором, особенно перед выборами. Поэтому администрация пытается представить войну как шаг, который в будущем снизит цены, хотя на практике военные действия на Ближнем Востоке почти всегда приводят к обратному эффекту и усиливают нестабильность на рынке.

242
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
4121

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1269

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3174

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1815

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4918

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3683
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
234

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
2816

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
2702

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1110

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1137

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1668