Новости мира

WP: разведка «очень отрезвляюще» предупреждала Трампа насчет войны с Ираном

Служба новостей ForPost

Американская разведка заранее сообщала Белому дому о рисках войны с Ираном.

WP: разведка «очень отрезвляюще» предупреждала Трампа насчет войны с Ираном
Война с Ираном оказалась сложнее, чем рассчитывали в США
Фото:
The White House

Американская разведка заранее информировала Дональда Трампа о том, что военная операция против Ирана может привести к усилению позиций Корпуса стражей исламской революции (КСИР), однако президент всё равно одобрил начало войны совместно с Израилем. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники в администрации США.

По словам собеседника издания, брифинги для президента были «очень отрезвляющими», и возможные последствия конфликта были известны заранее.

«Это было не просто предсказуемо — это было предсказано. Ему сообщили об этом заранее», — заявил источник.

Несмотря на более чем двухнедельные интенсивные авиаудары, американская разведка считает, что нынешняя политическая система Ирана, скорее всего, сохранится. Более того, ожидается усиление влияния силовых структур, прежде всего КСИР, а перспективы появления более прозападного или демократического правительства оцениваются как крайне низкие.

Военный ущерб Ирану и растущая цена войны

По данным WP, США и Израиль нанесли серьёзный урон военной инфраструктуре Ирана. Были ослаблены ракетные силы и военно-морской флот, уничтожены ряд высокопоставленных военных и представителей спецслужб, а также ликвидирован верховный лидер Али Хаменеи.

Однако издержки операции продолжают расти. По оценкам американских официальных лиц, Соединённые Штаты уже потратили не менее 12 млрд долларов, а число погибших американских военнослужащих достигло 13 человек.

Axios ранее сообщал, что для Дональда Трампа война с Ираном стала первым крупным кризисом, из которого невозможно выйти быстрым политическим решением. Если в торговых спорах или санкционной политике Вашингтон мог действовать односторонне, то военный конфликт требует долгосрочных обязательств и не даёт гарантированного результата.

По данным источников, первоначально в Белом доме рассчитывали на интенсивную кампанию продолжительностью четыре–шесть недель, однако теперь рассматривается сценарий более длительной эскалации, которая может продолжаться как минимум до осени.

Сам Трамп утверждает, что операция против Ирана позволила предотвратить создание Тегераном ядерного оружия и тем самым избежать более крупной войны.

О том, что война Трампа пошла не по плану, говорят, в частности, настойчивые требования президента США помочь ему в его кампании. За последнее время, Трамп потребовал помощи от НАТО, угрожая альянсу последствиями, если помощи не будет, и даже от Китая.

Подобные утечки показывают, что в Вашингтоне изначально рассчитывали на быстрый политический результат, который заставит Тегеран уступить. Когда этого не происходит, возникает типичная для США ситуация затяжной кампании без понятной стратегии выхода. В таких условиях усиливается зависимость от союзников, растут расходы и появляется давление на Белый дом, что объясняет попытки Трампа втянуть в конфликт НАТО, страны Персидского залива и даже Китай.

402
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
15626

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3077

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3136

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
541

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
2922
Туризм

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
653

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
127

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1250

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2135

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1320

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1342