В Казахстане 15-го марта прошёл референдум по поводу изменения конституции страны. Как сообщает «Интерфакс», по данным Центризбиркома страны, на голосование явились более 9 миллионов человек из 12,5 миллионов людей, которые находятся в избирательных списках. Другими словами, проголосовали приблизительно три четверти граждан страны.
Почти 8 миллионов из них поддержали проект новой конституции, против проголосовали почти 900 тысяч человек. В Центризбиркоме признали референдум состоявшимся, а новую конституцию постановили считать принятой.
Новая редакция конституции, которая отличается от старой на 77%, вступит в силу 1-го июля этого года. Согласно документу, изменятся полномочия президента: теперь он будет избираться на один семилетний срок. Двухпалатный парламент заменяется однопалатным из 145 депутатов, который будет называться «курултай». Также планируется создать Народный совет — высший консультативный орган, который будет обладать законодательной инициативой.
Ряд других изменений включает ограничение финансирования от иностранных государств или юридических лиц, а также запрет на финансирование политических партий или образований из-за границы.
В документе также закрепляется концепция брака как «союза между мужчиной и женщиной», уделяется особое внимание развитию образования, науки и культуры, защите прав граждан в цифровой среде, а также подчёркивается необходимость разделения религии и государства. За казахским языком закрепляется статус «единственного государственного языка».

тут на днях было про русский язык, там в комментах на это дело обратили внимание, вот итоги неутешительные для жителей исконно казахских земель в северной части, 77% мало,но хватает