Севастополь

В Севастополе готовы трудоустроить уволенных на Западе ученых

Но пока заявлений от соискателей не поступало.

В Севастополе готовы трудоустроить уволенных на Западе ученых
Фото:
СевГУ

Севастопольский государственный университет готов предоставить работу учёным, уволенным из западных вузов, сообщил сегодня ректор университета Владимир Нечаев. Правда, пока о случаях их увольнения слышно не было.

Предположение, что работающие на Западе российские учёные могут подвергнуться дискриминации, у ректора родилось после новостей о прекращении сотрудничества европейских театров с дирижёром Валерием Гергиевым и певицей Анной Нетребко. Причиной стало нежелание людей искусства публично осудить военную операцию на Украине.

Валерий Гергиев занимал пост главного дирижёра Мюнхенского филармонического оркестра. Информация о прекращении сотрудничества с ним появилась не где-нибудь, а на сайте мэрии Мюнхена. Как сообщил мэр города Дитер Райтер, Гергиев не отреагировал на просьбу «чётко и недвусмысленно дистанцироваться от жестокой агрессивной войны, которую Путин ведёт против Украины».

Прекращено и сотрудничество Баварской государственной оперы с известной оперной певицей Анной Нетребко.

Об увольнении учёных, повторим, пока ничего не слышно, но приглашение приехать в Севастополь им уже сделано. Как говорится в сообщении пресс-службы СевГУ, вуз «рассмотрит заявки и готов предоставить работу таким специалистам и обеспечить им доступ к лабораторному оборудованию».

«Если вы в связи со сложившимися обстоятельствами либо по своим внутренним политическим убеждениям не можете продолжать работу в этих университетах, то Севастопольский государственный университет будет рад видеть вас в своих стенах», — обратился к потенциально уволенным Владимир Нечаев.

Напомним, вчера ректор СевГУ заявил о готовности университета дать возможность доучиться россиянам, изгнанным из европейских вузов. О случаях их отчисления сообщала омбудсмен Татьяна Москалькова. На такой шаг пошли, в частности, вузы Франции, Чехии и Бельгии.

О готовности принять отчисленных в ряды своих студентов уже заявили МГУ, Санкт-Петербургский госуниверситет, Высшая школа экономики, МИФИ, Московский госуниверситет имени Баумана и др. Теперь к числу этих «звёздных» вузов присоединился и СевГУ.

Ольга Смирнова

1335
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

Севастопольский государственный университет готов предоставить работу учёным, уволенным из западных вузов, сообщил сегодня ректор университета Владимир Нечаев

 

Но пока заявлений от соискателей не поступало

 

Им будут платить и создадут условия как в западных вузах и потому они не видят смысла что-то менять, куда-то ехать и увольняться....

Profile picture for user лаиш
1947

О чем Вы пишите...??? В Севастополе нет такой научной базы как в Нью-Йорке, Лондоне, Париже...А кто им будет платить такие деньги, которые они получали там....???  Одна зарплата =  бюджету города..

Profile picture for user Просто врач
7203

Што употребляет ректор нашего университета? Он своим-то, по-человечьи, не платит...

Profile picture for user kostoprav
6245

Начался геноцид уже не евреев, а русских. Но это продлится недолго, к счастью. Надо переждать. Преподавателей не хватает, но это не значит, что на 12 тысяч рублей кто-то из них пойдет трудиться, тем более в Севастополь

Profile picture for user madagarova
5855

to kostoprav:  

Отбросьте все прилагательные. Наиболее точным будет выражение - геноцид народов.

Profile picture for user Dimen_777
888

Главное - красиво пропиариться. А что в универе так много свободных вакантных высокооплачиваемых мест? Или эти ваканты так быстро и просто можно ввести в штатное расписание? Так может местных устроить на нормальные зарплаты или платить хорошо тем, кто работает уже там???

Profile picture for user against everibody
3451

Глядя на разрушенные общежития и библиотеку становится многое ясно....... Курчатовы и Вавиловы со всего света,прихватив студентов рвутся в CевГУ.

Profile picture for user я филантроп
526

В Севастополе готовы трудоустроить уволенных на Западе ученых. Но пока заявлений от соискателей не поступало.

Это очень, очень странно, что нет заявок.

На официальном сайте центра занятости зарплата учителя математики от 14700 руб. Да, за такие деньги скоро отбоя от желающих вернуться не будет!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
21420

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2250

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9105

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11034

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5157