Лента новостей

Севастополь

30 сентября 2020 - 09:00
5388
72

В Севастополе готовы перейти к режиму экономии воды

Жители Севастополя высказали готовность экономить драгоценную воду.
Служба новостей ForPost

Севастополь может перейти в режим экономии воды. В ближайшее время власти города разработают план. Такое поручение дал врио губернатора Михаил Развожаев на аппаратном совещании в правительства, сообщает «Первый Севастопольский».

А уже с 1-го октября перестанут работать фонтаны. Меры вводятся из-за засухи. В Чернореченском водохранилище жизненно важного ресурса осталось до декабря этого года.

«Мы-то готовы, может, не включать, не мыться. Но стараемся, может, будут давать по часам. Это тоже большая экономия для людей. Раньше же давали, я помню», – говорит жительница Севастополя.

«Как мы экономим воду обычно? Не открываем кран, чтобы она не лилась, учим детей. Я, вот, работаю в детском саду, чтобы дети экономили водичку», – вторит ей другая горожанка.

«Мы раньше привыкли 3 часа утром, 3 часа вечером. Это не называется привычкой. Это, конечно, ужас. Особенно, если дети маленькие», – подтверждает еще одна местная жительница.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.5 (8 голосов)

Обсуждение (72)

Аватар пользователя Anton D
постов:
33
Anton D (Севастополь)
- 30/09/2020 в 9:10

совсем отстреленные :)

Аватар пользователя айлант
постов:
828
айлант (Севастополь)
- 30/09/2020 в 9:13

Боже ж мой! Как же ж мы и без фонтанов?!!!!!!  crazy

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1107
ФТУСИК (Севастополь)
- 30/09/2020 в 9:14

Жители Севастополя высказали готовность экономить драгоценную воду.

А до этого типа не экономили! Открыл себе, пусть течет,счетчик считает,деньги платишь! Красота!hysterical

 

Аватар пользователя Denzo
постов:
1708
Denzo (Sevastopol)
- 30/09/2020 в 9:15

"Мы-то готовы, может, не включать, не мыться...". 

Это кто готов - Перегуда? Снова готовят общественное мнение под экономию вместо ремонта ржавых труб, через которые утекает до 40% воды, которой можно было бы "помыться".

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
664
Олег Перетятко (Севастополь)
- 30/09/2020 в 9:22

Ну значит будем как чукчи, если конечно обильные дожди в ближайшее время не пойдут.

"Мы-то готовы, может, не включать, не мыться...".  Это кто готов - Перегуда? Снова готовят общественное мнение под экономию вместо ремонта ржавых труб, через которые утекает до 40% воды, которой можно было бы "помыться".

 

Аватар пользователя Остряки
постов:
2819
Остряки (Севастополь)
- 30/09/2020 в 9:22

to ФТУСИК:  
Жители Севастополя высказали готовность экономить драгоценную воду. А до этого типа не экономили! Открыл себе, пусть течет,счетчик считает,деньги платишь! Красота!  

Думаете у всех счетчики? Очень и очень многие живут без счетчиков, платят по норме за прописанных или одного если никто не прописан, а по факту совсем другое количество жильцов и расход воды, отсюда и недостача т.е. потери. Прежде всего нужно навести порядок с этим. 

Аватар пользователя Atos
постов:
6135
Atos (Севастополь)
- 30/09/2020 в 9:24

Я против! Я и моя семья, мы и так экономим! Включаем воду, только, когда она необходима! Платим по счетам, долгов нет! Пусть Перегуда отключает у себя и устранит все утечки!!!

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
472
IvanGlue (Севастополь)
- 30/09/2020 в 9:24

Не нужно говорить за всех. Я хочу получать коммунальные услуги в любое время суток в полном объеме!

Жители Севастополя высказали готовность экономить драгоценную воду.

Аватар пользователя Atos
постов:
6135
Atos (Севастополь)
- 30/09/2020 в 9:25

to IvanGlue:  Поддерживаю!

Аватар пользователя Denzo
постов:
1708
Denzo (Sevastopol)
- 30/09/2020 в 9:25

..простой подсчёт показывает: если устранить 40% утечeк Перегуды, то воды хватило бы по крайней мере до февраля без всякой экономии, и это без учёта осадков. 

Аватар пользователя Den904
постов:
20
Den904 (Севастополь)
- 30/09/2020 в 9:33

Прежде всего устранить утечки - без счетчиков менее 3% квартир!

to ФТУСИК:   Жители Севастополя высказали готовность экономить драгоценную воду. А до этого типа не экономили! Открыл себе, пусть течет,счетчик считает,деньги платишь! Красота!   Думаете у всех счетчики? Очень и очень многие живут без счетчиков, платят по норме за прописанных или одного если никто не прописан, а по факту совсем другое количество жильцов и расход воды, отсюда и недостача т.е. потери. Прежде всего нужно навести порядок с этим. 

 

Аватар пользователя Den904
постов:
20
Den904 (Севастополь)
- 30/09/2020 в 9:35

И так огромные цены сравнительно с зарплатой - пусть идут лесом со своими ограничениями - по договорам, при своевременной оплате, услуга ДОЛЖНА предоставляться постоянно!

Не нужно говорить за всех. Я хочу получать коммунальные услуги в любое время суток в полном объеме! Жители Севастополя высказали готовность экономить драгоценную воду.

 

Аватар пользователя Токумен
постов:
1167
Токумен (Севастополь)
- 30/09/2020 в 9:37

Из-за резко возросшего поголовья приезжих, к пробкам, очередям и прочим "прелестям" перенаселённости добавятся ещё и отключения воды... 

Аватар пользователя Astronotus
постов:
3
Astronotus (Севастополь)
- 30/09/2020 в 9:38

Закройте автомойки!

Аватар пользователя Sevlu
постов:
26
Sevlu (Севастополь)
- 30/09/2020 в 9:40

Раз возникла такая проблема, то есть все обоснования , чтобы сделать обходы на наличии бассейнов в частных домовладениях. А их с учетом возросшей численности населения  немало.

 

Аватар пользователя Lu Si
постов:
65
Lu Si (Симферополь)
- 30/09/2020 в 9:40

 

Из-за резко возросшего поголовья приезжих, к пробкам, очередям и прочим "прелестям" перенаселённости добавятся ещё и отключения воды... 

 а дома всё строят и строят...

Аватар пользователя Oberon
постов:
3203
Oberon
- 30/09/2020 в 9:44

не надо отвечать за всех жителей и пытаться формировать общественное мнение для прикрытия собственной некомпетентности. шесть лет прошло. сколько труб поменяли? таких "управленцев" гнать с табуретки, с волчьим билетом.

Аватар пользователя БИрина
постов:
159
БИрина (Севастополь)
- 30/09/2020 в 9:49

Для согласных с графиком: представьте себе, что в вашем районе одновременно жители включают стиральные машины, посудомоечные, начинают мыться, обновлять запасы воды... В многоэтажках на верхних этажах воды вообще не будет. Помните отключения света? Время пришло, а света нет. Также будет и с водой.  А когда достроят и узаконят незаконное, время подачи уменьшат, т.к. увеличится расход. Как-то так вижу картинку...

Аватар пользователя Вьюга
постов:
174
Вьюга (Севастополь)
- 30/09/2020 в 9:51

Вода по графику = конец трубам. После временного отключения труба сгниет значительно быстрее. После включения лопнет. Физика+химия.

Аватар пользователя Serggio
постов:
11019
Serggio (Севастополь)
- 30/09/2020 в 9:52

Если вода будет по графику - начнём делать запасы в ванных. Расход увеличится, уже проверено. Хватит уродовать скверы и бульвары, замените трубы на те же деньги! И установите лимит на постоянное проживание. Город не резиновый.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 30/09/2020 в 9:52

Я не готов экономить ТАК! 5 источников воды после вкл/выкл дают по 5 литров воздуха и жравосодержащей смеси...дважды в день. 50х30=1,5 куба выброшенных из жизни денег + неиспользованный запас вчерашней. 

ИТОГО 2 куба на ветер ежемесячно.+фильтры для воды от железа (и железо в организме)+засоры и пиковые нагрузки на э/сети с всеобщим желанием пос... постирать, помыться именно щас+ угробленная сантехника. В конце из конца... забытые краны в положении вкл. с последующим сюрпризом. О гигиене в режиме пандемиябесии скромно умолчу.

Ну, какая-то такая экономия для меня получается. 

Аватар пользователя avaron
постов:
285
avaron ()
- 30/09/2020 в 9:56

СМИ нужно не ходить и спрашивать у горожан как они будут экономить воду и выживать, а сделать серию сюжетов по каждому из чиновников и политиков, который, прнимая разные решения, допустили в городе катастрофическую ситуацию с водой.

Аватар пользователя love19596
постов:
2168
love19596 (Севастополь)
- 30/09/2020 в 9:58

Если согласится с графиком подачи,то власти вообще делать ничего не будут.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5882
Galaxe (Севастополь)
- 30/09/2020 в 10:06

Ох придется, как в бедуинских племенах мыться песком, а для эстетов можно выбрать метод племени Динка - мытье коровьей мочой crazy Только еще корову придется найти smile

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
276
Клара Захаровна (Севастополь)
- 30/09/2020 в 10:08

Мы готовы сидеть в масках и экономить воду! И не такое пережили! 

Аватар пользователя Hафаня
постов:
11
Hафаня (Крепость Севастополь)
- 30/09/2020 в 10:10

 

to ФТУСИК:   Жители Севастополя высказали готовность экономить драгоценную воду. А до этого типа не экономили! Открыл себе, пусть течет,счетчик считает,деньги платишь! Красота!   Думаете у всех счетчики? Очень и очень многие живут без счетчиков, платят по норме за прописанных или одного если никто не прописан, а по факту совсем другое количество жильцов и расход воды, отсюда и недостача т.е. потери. Прежде всего нужно навести порядок с этим. 

 Ну и пусть люди так платят, если есть возможность. Не за то вы переживаете.Лучше бы о замене труб задумались, которые почти половину воды в землю сливают.

 

Аватар пользователя Borman
постов:
1106
Borman (Севастополь)
- 30/09/2020 в 10:15

Подача воды по графику - это самый плохой способ её экономии. Выше всё об этом написано.
Для начала необходимо проверить наличие и исправность приборов учёта на автомойках. Закрыть те из них, где прибор окажется неисправным или будут обнаружены признаки манипулирования показаниями. ввести специальный тариф на воду для этого и некоторых других видов бизнеса. Для этого потребуется местный законодательный акт или постановление правительства.
Объявить мораторий на строительство объектов, кроме социально значимых. Бетон, как известно без воды не делают. Разрешить только достройку тех, где готовность - от 80%. Это можно сделать тем же законодательныим актом или постановлением.
Ввести лимит воды для населения. Например - 0,5 куб.м. на 1 чел. в сутки + 1 куб.м. на семью. Всю воду израсходованную сверх лимита - тарифицировать в 2 -3 раза дороже.

Аватар пользователя мерцание
постов:
1276
мерцание (У самого лучшего моря)
- 30/09/2020 в 10:16

 

Ох придется, как в бедуинских племенах мыться песком, а для эстетов можно выбрать метод племени Динка - мытье коровьей мочой  Только еще корову придется найти ........Если Перегуда не перестанет гудеть и вдруг не замычит как корова.....hysterical

 

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
405
Анатолий Александров (Севастополь)
- 30/09/2020 в 10:19

to Galaxe:  Зачем корову? Есть и отечественное....hysterical
 

Аватар пользователя Йоди
постов:
220
Йоди (Sevastopol)
- 30/09/2020 в 10:19

Тупой опрос.(- в карму проводившего его канала)Проводи- не проводи эти опросы ,водохранилище от этого не наполнится.Дойдем до красной линии в Черноречье,все,крантики и без мнений перекроют,никто никого спрашивать не будет.А то согласен,не согласен...

Аватар пользователя мерцание
постов:
1276
мерцание (У самого лучшего моря)
- 30/09/2020 в 10:22

А дождик у меня в специальную посудку уже налил 35 миллиметров и ещё рычит-намекает,что все мои несъеденные помидоры в огороде через неделю сгниют и прийдётся на рынке пестицидные покупать.smile

Аватар пользователя Конструктор
постов:
66
Конструктор (Севастополь)
- 30/09/2020 в 10:28

что значит мы готовы? не надо нам навязывать мнение!!!

работать надо, не над планами отключения, а над исключением огромных потерь при транспортировке воды до потребителей!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вода уходит в землю, потому что ктото не ремонтирует водотоки, а они отключать собрались.

Вперед! за работу!

Аватар пользователя igorade
постов:
422
igorade (Севастополь)
- 30/09/2020 в 10:34

прекратить строительство жилья и раздачу земли под огороды на которых строятся дома. У нас очень быстро растет население города

Аватар пользователя Borman
постов:
1106
Borman (Севастополь)
- 30/09/2020 в 10:34

СМИ нужно не ходить и спрашивать у горожан как они будут экономить воду и выживать, а сделать серию сюжетов по каждому из чиновников и политиков, который, прнимая разные решения, допустили в городе катастрофическую ситуацию с водой.

Вы, уважаемый avaron, о каких СМИ говорите?  
Тех, "СМИ", которые у нас частные? ОНИ не могут таких сюжетов делать, потому что у ИХ хозяина есть бизнес - интересы, которым эти самые "чиновники и политики" могут сильно навредить...
А других СМИ у нас нету... 

Аватар пользователя geragera
постов:
315
geragera (Севастополь)
- 30/09/2020 в 10:36

А возле Гагаринской администрации за спиной памятника Т.Шевченко возводят очередной фонтан! Видимо мало 15 фонтанов рядом в парке Победы.

Аватар пользователя Йоди
постов:
220
Йоди (Sevastopol)
- 30/09/2020 в 10:44

to Borman:  

Аватар пользователя Линьков
постов:
23762
Линьков (Севастополь)
- 30/09/2020 в 10:45

Не нужно было тянуть с водой до последней капли.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5882
Galaxe (Севастополь)
- 30/09/2020 в 10:45

to мерцание:
А дождик у меня в специальную посудку уже налил 35 миллиметров и ещё рычит...

 Даешь 35 сантиметров !   Заодно и исправность ливневок проверим smile

Аватар пользователя Lana Wolf
постов:
141
Lana Wolf (Севастополь)
- 30/09/2020 в 10:46

to Клара Захаровна:  
Вы готовы - вот и сидите! 

Аватар пользователя лаиш
постов:
782
лаиш (севастополь)
- 30/09/2020 в 10:46

А зачем гигантский фонтан пришлые люди возвели в парке Победы ??? При проектировании было ещё известно , что воды не будет...Канал-то перекрыли сразу после Крымской Весны...Деньги потратили...Балбесы...

Аватар пользователя Анна Миннимаус
постов:
59
Анна Миннимаус (Севастополь)
- 30/09/2020 в 11:06

Вот-вот. Не стоит отвечать за всех и считать всех терпилами. Тем более на фоне того, что нужно "чаще мыть руки". Да и вонять никому не хочется.  Над искать решение, не ставить ограничения.  

to Клара Захаровна:   Вы готовы - вот и сидите! 

 

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
354
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 30/09/2020 в 11:20

Решать вопрос с водой - это не бордюры с плиткой укладывать или деревья рубить. Тут реально работать надо. Да и "отдача" призрачная, прежде чем "срубить" поработать надо. Поэтому за 6 лет реально ничего не сделано. Хотя после отключения света и перекрытия канала о было задуматься. Да и "девелоперам" надо мозг включить. Уже сейчас много непроданного жилья. А после того, как город превратят пыльную степь благодаря бездумной вырубке деревьев, да еще и с водой проблемы - кто сюда поедет покупать их жилье даже для летнего отдыха? И желающих переселиться на ПМЖ тоже много не будет. Работы нет ( или  с копеечной зарплатой), дорог нет - сплошные пробки, школ и детсадиков не хватает, медицины нет, точнее на уровне отсталых стран Африки. При Украине еще город как то выживал в т.ч. и благодаря ЧФ. А сейчас, несмотря на огромное финансирование из федерального бюджета (за счет других регионов) из-за неспособности работать чиновников, как "туристов" так и местных, город их общими усилиями скоро может превратиться из города русской славы в пыльный заброшенный город-призрак, застроеный новыми, но пустыми домами.

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
767
Смуглянка (Севастополь)
- 30/09/2020 в 11:23

Да с хрена ли я должен экономить. Потребляю столько сколько нужно, помыться, постирать, приготовить еду. Всё. Сидят на ленина2 наноманагеры с прочими лидерами, вот пусть и решают вопрос с водой!!! Ишь чё привыкли за счёт людей проблемы решать. Думать надо было раньше и в программу развития города закладывать водоснабжение в первую очередь. А то на марины всякие и фонтаны и прочие большие морские быстро находят все что надо, разрешения незаконные на застройку выдают, а разобраться с волками под гасфортой кишка тонка?????!!!! Там целое озеро как резерв готовое, а чинуши хотят реки вспять поворачивать. Чё совсем мозги отбило????!!!! Есть предписание прокуратуры, договор с волками незаконный, наведите порядок на гасфорте, заберите озеро и лишние гектары, на хрена им 300 гектаров, да ещё и аренда копеечная???? Город без воды сидит, а они целое озеро подмяли, ещё и деньги зарабатывают. Это раз. Второе: я не знаю, что там будут за очистные новые, но надеюсь очищенная вода будет регенирироваться и подаваться обратно в городской водопровод. Тогда проблем с водой не будет. Ну и конечно, как говорилось выше, полная замена водопроводных труб решит проблему утечек воды. Уважаемый Развожаев решите эти три вопроса и город будет реально благодарен, хватит рисовать прожэкты бредовые, займитесь реальным делом!!!

Аватар пользователя Аллегро
постов:
669
Аллегро (Герой Севастополь)
- 30/09/2020 в 11:31

Я против и никогда не буду за, нет объективных причин. Сидели землю делили, сопли жевали.

Оплачено, почему моя семья должна быть ограничена. Пусть тогда водоканал платит неустойку за непоставку, но и это не решение.

Почему озеро ещё у ночных? 

Где план аварийного водообеспечения? 

И это ещё не зима

Аватар пользователя А за то честно
постов:
927
А за то честно (Севастополь)
- 30/09/2020 в 11:35

Заслонки прикрутите слегка! Напорище такой, что стены все в брызгах! Это для частных бассейнов стараетесь! Пока настроишь струю - ведро воды в помойку утечёт! Такого напора никогда не было!

Аватар пользователя А за то честно
постов:
927
А за то честно (Севастополь)
- 30/09/2020 в 11:37

 

Да с хрена ли я должен экономить. Потребляю столько сколько нужно, помыться, постирать, приготовить еду. Всё. Сидят на ленина2 наноманагеры с прочими лидерами, вот пусть и решают вопрос с водой!!! Ишь чё привыкли за счёт людей проблемы решать. Думать надо было раньше и в программу развития города закладывать водоснабжение в первую очередь. А то на марины всякие и фонтаны и прочие большие морские быстро находят все что надо, разрешения незаконные на застройку выдают, а разобраться с волками под гасфортой кишка тонка?????!!!! Там целое озеро как резерв готовое, а чинуши хотят реки вспять поворачивать. Чё совсем мозги отбило????!!!! Есть предписание прокуратуры, договор с волками незаконный, наведите порядок на гасфорте, заберите озеро и лишние гектары, на хрена им 300 гектаров, да ещё и аренда копеечная???? Город без воды сидит, а они целое озеро подмяли, ещё и деньги зарабатывают. Это раз. Второе: я не знаю, что там будут за очистные новые, но надеюсь очищенная вода будет регенирироваться и подаваться обратно в городской водопровод. Тогда проблем с водой не будет. Ну и конечно, как говорилось выше, полная замена водопроводных труб решит проблему утечек воды. Уважаемый Развожаев решите эти три вопроса и город будет реально благодарен, хватит рисовать прожэкты бредовые, займитесь реальным делом!!!

Я не готова пить воду из унитаза и из стиральной машинки

Аватар пользователя Сипай
постов:
415
Сипай (Sevastopol)
- 30/09/2020 в 11:42

 

Заслонки прикрутите слегка! Напорище такой, что стены все в брызгах! Это для частных бассейнов стараетесь! Пока настроишь струю - ведро воды в помойку утечёт! Такого напора никогда не было!
Не пробовали нормальную сантехнику купить и настроить?

 

Аватар пользователя Borman
постов:
1106
Borman (Севастополь)
- 30/09/2020 в 11:49

to Смуглянка:  
... Есть предписание прокуратуры, договор с волками незаконный, наведите порядок на гасфорте, заберите озеро и лишние гектары, на хрена им 300 гектаров, да ещё и аренда копеечная???? Город без воды сидит, а они целое озеро подмяли, ещё и деньги зарабатывают. Это раз. Второе: я не знаю, что там будут за очистные новые, но надеюсь очищенная вода будет регенирироваться и подаваться обратно в городской водопровод. Тогда проблем с водой не будет. Ну и конечно, как говорилось выше, полная замена водопроводных труб решит проблему утечек воды. Уважаемый Развожаев решите эти три вопроса и город будет реально благодарен, хватит рисовать прожэкты бредовые, займитесь реальным делом!!!

Срок полномочий Развожаева М.В. - 5 лет. С учётом сложившейся за 6 лет традиции, может оказаться и того меньше... А решать перечисленные Вами задачи - лет 10, как минимум, а то и все - 15. 

Но, начинать с чего-то нужно...  
 

Аватар пользователя А за то честно
постов:
927
А за то честно (Севастополь)
- 30/09/2020 в 12:01

 

  Заслонки прикрутите слегка! Напорище такой, что стены все в брызгах! Это для частных бассейнов стараетесь! Пока настроишь струю - ведро воды в помойку утечёт! Такого напора никогда не было! Не пробовали нормальную сантехнику купить и настроить?  

У меня нормальная техника, но если дадите денег на новую - готова обновить. А ещё в 13 году, да со старыми кранами еле капало. Летом стирали только ночью

Аватар пользователя Звездец
постов:
322
Звездец (Севастополь)
- 30/09/2020 в 12:03

Куда ещё экономить.. 2 Куба в месяц всего трачу. 

Страницы