В 2026 году Севастополь получит грант на создание образовательно-профессионального кластера по подготовке кадров для строительной отрасли. Это стало возможным благодаря включению города в федеральный проект «Профессионалитет».
Проект «Профессионалитет» существует уже три года. Запущен он был с целью скорейшей подготовки специалистов, необходимых российской экономике. О том, что образование, в том числе профессиональное, оторвано от реальных потребностей работодателей, говорилось на протяжении многих лет.
«Профессионалитет» - попытка этот разрыв преодолеть. Во время обучения и прохождения практики молодежи обещают тесный контакт с представителями реально работающих на рынке компаний, к тому же иногда получить профессию можно в более сжатые сроки, чем при традиционном обучении.
Ядром образовательно-профессионального кластера по подготовке кадров для строительной отрасли, как сообщил губернатор Михаил Развожаев, станет Севастопольский архитектурно-строительный техникум. Кроме него, в кластер войдут Севастопольский многопрофильный колледж им. Геловани, Севастопольский профессиональный художественный колледж, Севастопольский колледж информационных технологий и промышленности.
Список направлений подготовки обширен. В их числе - «Архитектура», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Производство неметаллических строительных изделий и конструкций», «Водоснабжение и водоотведение», «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения», «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог, аэродромов и городских путей сообщения», «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирование воздухом и вентиляции», «Информационное моделирование в строительстве», «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование», «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Аддитивные технологии», «Землеустройство», «Прикладная геодезия», «Садово-парковое и ландшафтное строительство», «Дизайн» (по отраслям), «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства».
Широта выбора, который открывается перед молодыми севастопольцами, не может не радовать. Отрадно, что речь идет и о подготовке современных кадров для сферы ЖКХ. Поэтому в числе предприятий-партнеров кластера значатся ГУПС «Водоканал», ГУПС «Севтеплоэнерго» и ГУП «Севастопольгаз». И, конечно, в числе партнеров-предприятий - весь цвет строительной отрасли, предприятия, специфике работы котторых посвящен не один материал ForPost: ООО «Группа компаний «АльфаГруппИнвест», ООО «ИнтерСтрой», ООО «Строительная компания «Карбон». Кроме них, партнерами образовательного кластера станут СРО Союз строителей Севастополя, ООО «СМК-92», АО «Севдорстрой», ООО «Теплостройсервис», ООО «Геостройизыскания-Юг» и многие другие. Кадры будут проходить подготовку в соответствии с их запросами и потребностями.
Сообщается, что федеральный грант даст возможность отремонтировать Севастопольский архитектурно-строительный техникум и оснастить его в соответствии с современными требованиями.
Глава Севастопольского Союза строителей Александр Лившиц сообщил ForPost еще одну интересную новость: в рамках проекта «Профессионалитет» в нескольких школах Севастополя (их номера нам обещали сообщить чуть позже) будут созданы инженерно-строительные классы. Новость об этом разместил на своем сайте Российский союз строителей.
Инициатива принадлежит Союзу строителей Севастополя. Поддержал ее и губернатор Михаил Развожаев. Цель - уже в школе сформировать у подростков интерес к профессии и дать им самые простые навыки, которые могут пригодиться в дальнейшем. Факультативный курс рассчитан на учеников 8–11 классов. Два часа в неделю они будут заниматься очно, еще два - дистанционно, еще четыре часа в месяц отведено на посещение предприятий и строительных объектов. То есть получение теоретических знаний планируется совмещать с наблюдением за тем, как эти знания воплощаются на практике.
Учащиеся 8-9 классов в ходе обучения познакомятся с видами строительных материалов и конструкций и различными инженерными системами. Для учеников 10-11 классов разработаны программы, дающие представление о технологии индивидуального жилищного строительства и цифровых инструментах в строительстве.
В итоге, подчеркивает Александр Лившиц, Севастополь станет одним из Российских городов, в котором обучение строителей можно будет начинать со школы, продолжать в техникуме и вузе и заканчивать в профильной магистратуре СевГУ. А если учесть, что благодаря принятому на днях закону выпускники учреждений среднего профессионального образования смогут поступать в вуз на профильную специальность без ЕГЭ, линия от школы до магистратуры становится еще более прямой.
Рабочее совещание по вопросам создания образовательно-профессионального кластера, которое состоялось 18 апреля, укрепило оптимизм участников. От себя добавим, что обучать тонкостям мастерства стоило бы не только рабочих и инженеров, но и заказчиков строительства - примеров, когда все идет вкривь и вкось из-за их непрофессионализма, предостаточно. Согласился с этим и глава Союза строителей - более того, по его словам, такое обучение уже ведется в некоторых регионах.
Ольга Смирнова
Обсуждение (21)
Как все благолепно и радужно (не подумайте что в плохом смысле) получается, столбовая дорога в профессии ( кстати без шуток хорошей - строитель это вечная профессия), перспективы... Только вот все упирается в то, что отрасль эта нынче в частных руках, а любой капиталист больше чем в профессиональных исполнителях заинтересован в минимизации затрат и проще всего это делать завозя дешевую раб. силу а это значит что надежды на то что "качество строительства со временем вырастет" ( это не говоря о том что квадратный метр подешевеет) представляются через чур оптимистичными.
Верещагин,
Наверно дети иммигрантов из Средней Азии или Новых территорий РФ заметят российских строителей или из при вс лекуи людей без определенного места жительства.
Если город превратится в дотационный, то качество услуг по всему списку скорее всего сильно упадёт.
sergey-ka,
Что значит превратится в дотационный?)) Он дотационный с 2014года
olga-smirnova2006,
Оооо, Вы признали, что до 2014 он дотационным не был? Получается всё началось с приходом России?
И снова здравствуйте,
Расшифруйте, что началось? Ольга, очевидно, вам подготовит историческую справку в сравнении с настоящим, если вы о бюджете конечно.
sergey-ka,
почти все фирмы работающие в россии регистрируются в москве . поэтому доход идет в москву и налоги платятся в москве . и потом деньги с москвы распределяются по регионам . это же как дважды два . почти любой регион поэтому дотационный . и главы регионов назначаются москвой . круговая порука .
И снова здравствуйте,
Нет, можете считать это признанием, что до 2014 года я за финансовым состоянием Севастополя не следила. Виновата.
В Севастополе будут готовить строителей со школьной скамьи... Правильное решение! Это для сегодняшнего дня! И ещё нужно готовить обслуживающий персонал! А это для будущего! И это будущее не за горами!
Tim Tomas,
Так точно. Одни значит понастроят марин и кластеров, а кто там будет господам мыть полы и посуду, варить им кофе, стирать их вещи и стоять у парадной в надежде на чаевые. Надо губернатору озаботиться и этим.
Хорошая новость… профессия всегда востребованная. Не мешало бы и другие инженерные специальности со школьной скамьи популизировать. Сегодня толковых специалистов - караблестроителей с материка завозят…
Правильное решение, поддержанное губером.
Город строится, проекты воплощаются - неужто лучше матеровых строителей завозить, оттуда стройинженеров выписывать? Своих надобно выращивать, чтоб было куда их руки приложить.
мы за все хорошее против всей фигни
жалкая имитация упк.
Я вот помню,что раз в неделю целый день, табуретка на экзамен и комиссия при дск корочку дала,столяр 3 р. Вперед и с песней
d dd
О'счастливчик. Я выпустился из 4 СШ без какой-либо профессии, после того как Михаил Захарович, сказал что в СПИ, пока он там мне не поступить в это учебное заведение, пришлось идти на работу плотником-судовым 1 разряда для получения трудовой книжки и в ожидании призыва в армию, которая и дала мне путевку в жизнь и специальность на последующие 20 лет, пока технический прогресс не внес дальнейшие коррективы в мою судьбу. Это конечно хорошо что будут готовить, что рабочие места всегда есть по этой специальности, но сколько выпускников задержится в этой профессии. Из Ваших однокласников много стало столяров?
Остряки,
Да ладно,счастливчик))).
Кстати, для истории, как это выглядело в СССР, обычная школа, уроки труда,потом в 9м классе УПК, меня почему то записали в чертежники (не помню как точно).Самым блатным было на права учиться, но фильтр был- брали ограниченно и только тех ,у кого в семье были авто.
В общем пришел я на чертежника, а там одни девочки и все какие то такие чопорно настроены, в общем понял,что надо куда то двигать. А двигать оказалось можно только туда, куда никто не хочет.В столяры.
Как это выглядело. Речь об УПК,которое на ул.О.Кошевого. Преподователь был вновь назначенный и приводил все в порядок. Сначала перебрали лесосклад. То,что получше отправили на год на сушку, из него потом делали на экзамен изделия.
Потом мелкий ремонт в мастерских. Запомнилась штукатурка откосов. Месили во дворе раствор, потом преп показал как набрасывать и торжественно передал мастерки и кельма в руки учащихся. В общем дал измазаться.
Потом всякая теория,одних рубанков зензубелей и прочих фальцгебелей с дюжину. Ручная обработка, механическая. Кстати мастерская была оборудована полным набором промышленного оборудования. Летом была по моему 2 х недельная практика на ДСК ,который по дороге на Сахарную головку. Какие то блоки оконные шарашили. на втором году выдали задание на экзамеционную работу. И по итогу сделали мы на двоих табурет и квалификационная комиссия присвоила разряд.
Не знаю стал ли кто нибудь столяром, но навыки пригодились в жизни.
d dd,
Ну табуретку мы в 8 классе делали на обыкновенных уроках труда, в 22 школе помню двух трудовиков, один железный, другой деревянный, мы его рашпилем звали, а вот перешел в 4 школу в 9,10 класс вообще не помню, были уроки труда или нет? Наверно были. Военрук перешел вместе с нами в 4 школу и опять мы целый год, как в 22 школе, тир делали, приходили домой все белые от пыли. Я у его внучки кошку купил сейчас, которая меня сейчас строит, круг замкнулся.🤣 Навык всегда пригодятся в жизни, чем больше знаешь тем легче жить на свете. Рано или поздно пригодится, знания лишними не бывают.
Остряки,
в нашей школе трудовик,физрук и военрук были личностями легендарными
d dd,
У нас военрук, особенно тем что боролся чтобы не прозносить привычную присказку между словами, а когда нервничал не всегда у него это выходило. Сейчас вот думаю и прихожу в ужас, он ведь был сильно младше чем я сейчас.
это всё потому что какой то строительный бизнес подсел на дешёвую силу мигрантов? теперь ему детей подавай?
на каком этапе жизни молодых строителей начнут вовлекать в употребление запрещённых препаратов для увеличения суточной производительности? мотивируя это премиальными за сроки сдачи объектов....
А мне вот моя извращённая фантазия подсказывает, что пока нынешние школьники доберутся до азов строительства - строить не для кого уже будет....
Шо, опять?,
я думал,что я пессимист...