Севастополь

Правительство Севастополя отбирает у скандального застройщика 25 квартир

Фирма «Интерстрой» не выполнила взятые на себя обязательства. 

Правительство Севастополя отбирает у скандального застройщика 25 квартир
Фото:
Pixabay

Севастополь получит около 25 квартир в качестве штрафных санкций за невыполнение компанией «Интерстрой» принятых на себя обязательств. Одним из условий застройки улицы Токарева жилыми домами было возведение в этом районе социально значимых объектов.

«Предусмотренные договором обязательства по строительству и передаче в город здания детской музыкальной школы правообладателями выполнены в срок, а вот сроки выполнения обязательств по строительству здания начальной школы на 240 мест и здания детского сада на 220 мест и передачи этих объектов в государственную собственность города – нарушены», – заявил в ходе заседания регионального правительства директор департамента архитектуры и градостроительства города Максим Жукалов. 

Дополнительным соглашением, как пояснил глава департамента, будет предусмотрено продление сроков строительства социально значимых объектов до 1 июня 2022 года, а также штрафные санкции в виде передачи в собственность города около 25 квартир, которые далее будут предоставлены социально незащищённым категориям граждан, в том числе детям-сиротам.  

Напомним, что инвестиционное соглашение на комплексное освоение и застройку в районе улицы Токарева было подписано между правительством Севастополя и скандальным ООО «ИнтерСтрой» в апреле 2017 года в ходе международного экономического форума. Позже стало известно, что сторону застройщика представлял Евгений Кабанов, занимавший тогда пост генерального директора компании.  

«Компания-застройщик обязуется обеспечить строительство за свой счёт с последующей передачей в государственную собственность двух объектов социальной инфраструктуры: детского сада на 220 мест и школы на 240 мест. Общая сумма инвестиций в эти объекты составит не менее 350 миллионов рублей», – рассказывал тогда не менее скандальный вице-губернатор Севастополя Илья Пономарёв.

В следующем, 2018 году Евгений Кабанов, на которого ранее был записан десяток компаний в Республике Крым и Севастополе, занял пост заместителя председателя Правительства Республики Крым. В этой должности он находится и сейчас, однако в конце прошлого месяца стало известно о планах Кабанова выдвигаться на выборы в Государственную Думу по 21-му округу (западный Крым — Евпатория, Черноморский район).

Читайте также: Вице-премьер Крыма обматерил экипаж «Аэрофлота»

6496
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user kostoprav
6245

А разве стоимость 25 квартир соответствует стоимости постройки детского сада? Или 25 квартир "отбирают" в качестве штрафа за закрытие глаз на несоответствия? И очень бы хотелось проследить за судьбой этих квартир. Дадут ли их очередникам или между родней распределят?

Profile picture for user kulekvvv
1401

А что это за школа на 240 мест ? На бюджетную она совсем не походит. yak

Profile picture for user Беспокойный
1256

Необходимо помнить, и всегда учитывать, что эти соцобъекты должны были быть построены не за счет прибыли застройщика, а за счет удорожания квадратного метра жилья. Т.е. за счет людей, приобретающих жилье в этих домах. Никогда застройщик за счет своих средств соцобъекты не строит. Все из кармана людей...

Profile picture for user Пять пятерок
2639

Школа и детсад отсутствовали в проекте? Проекта еще не было? Это точно не коррупционеры, а Департамент архитектуры и градостроительства с губернатором придумывают не исполнимые условия застройщику?

На Токарева участок не был оформлен! Интерстрою его поддавками оформила продажная исполнительная власть. Якобы за перестройку незаконной высотки у 22 школы в музыкальную школу и обязательное возведение школы и детсада в комплексе на Токарева.

Еще раз - что с проектом детсада и школы, ДАиГ его не видел или вообще не видел никакого проекта на комплекс, а сейчас вдруг выяснил, что построено? Сколько еще украинских проектов будут воплощены при попустительстве Развожаева и департамента застройщиков? На Моложавенко свет клином сошелся, что ли, остальные честные и законопослушные, где такое увеличение арестов, чтобы хотя бы приостановить коррупцию, если не уменьшить? У Кабанова квартир много, дайте ему еще тысячу построить, он сотне полицейских, прокуроров, сбушников, фсбшников, пожарных и развожаевцев выделит. А дадите 5000, то получите от него и все 200. Выскользнул с Аксеновым из ситуации в стройнадзоре, а здесь еще легче, можно договориться и подписать на бумаге что-нибудь, потом выкинуть ее, написать новую. По два мировых соглашения уже на одно дело пишут деловары.

25 квартир - не смешно, фамилии счастливых льготников не будут открыты из-за персональных данных, застройщику выгодно строить не детсад и школу, а квартиры, 20 или 30 из многих сотен отписать на бумаге правительству - дело рук специалистов махровой коррупционной власти, договорившейся с закоренелым нарушителем.

Развожаев даже не будет признавать комплекс без обязательных (брехливые правительственные дельцы!) д/с и школы проблемным объектом - ведь там список окончательный и составляет 100. Нет, 109. Нет, подумаем, если будет 120, значит, возьмем еще квартиры с нарушителей. Отдадим их сиротам и погорельцам.

Полпред Президента в ЮФО (мы относимся к Южному федеральному округу) назвал деятельность властей Севастополя прямым текстом: коррупция, волокита с исполнением решений о сносе, попустительство:

Ростов-на-Дону. 29 июня 2020. ИНТЕРФАКС-ЮГ

...широким распространением коррупции и волокитой... При попустительстве властей различных уровней...коррупция получила широкое распространение... больше всего незаконных самостроев в Краснодарском крае (более 2,5 тыс.), Крыму (476), Ростовской области (347) и Севастополе (321)...  махровая волокита... если из-за неэффективных управления и контроля со стороны органов власти начато незаконное строительство, то следует незамедлительно привлекать к ответственности виновных должностных лиц, приостанавливать стройку, немедленно сносить начатое строение... многоквартирные самострои, которые ранее безнаказанно "крышевали" местные исполнительные органы власти"...

Надо записываться на прием к Устинову, ехать и уточнять: если все в Севастополе так махрово, означает ли это, что придется создавать комиссию и усиливать борьбу: из 100 коррупционеров теперь задержат не 1, как в 2020, а двух? К какому тысячелетию вы начнете задерживать пятерых? Когда губернаторы Севастополя перестанут быть неприкосновенными?

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

ИнтерСтрой и Кабан это такое жулье! Вот стабильны в своих обманах. Нет им доверия!

Profile picture for user ulogin_mailru_16217695266361928753
114

Всего то 25 квартир, а сколько там их вообще? Может эти 25 и должны были быть изначально предназначены как социальная нагрузка, кроме школы и детского сада, а теперь их отбирают как бы  " за невыполнение", что бы и не выполнять?

Profile picture for user Fedot
201

Да не парьтесь вы, это ж Кабанова компания,ему и земли под застройку, и целевое поменяем и вообще,еще и в .... поцелуют. А 25 квартир конечно стоимость садика или школы не покроют,но кого это уже....

Profile picture for user ulogin_vkontakte_486898431
350

Вот так покупает человек квартирку лямов за пять, а ему в соседи бац и семейство социально незащищённых граждан.

Хотя, почти со 100% вероятностью, квартиры сиротки распилят.

Profile picture for user Pharaon
2019

 

Да не парьтесь вы, это ж Кабанова компания,ему и земли под застройку, и целевое поменяем и вообще,еще и в .... поцелуют. А 25 квартир конечно стоимость садика или школы не покроют,но кого это уже....

 Постройку сада и школы никто не отменял,25 квартир требуют как штраф...За чей счёт это все? Там и так цены космические. Сдача корпусов 4 и 5 переносится. Требуют с дольщиков подписать доп.соглашение о переносе сроков сдачи .С какой целью? Теперь эта история с соц.обьектами- вообще не дождемся сдачи . Кому там школа сейчас нужна...пустырь,дома сдайте сначала.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_415518792
208

Интересно, что за норма закона такая, которая позволяет заменить не построенный детсад на квартиры? Какие еще нормы можно нарушить таким образом? "огласите весь список!"

Profile picture for user Pharaon
2019

А комплекс,надо признать,шикарный.Такого в городе нет Надо его расширять,убирать все эти АТП, склады и т.д.Центр города почти ,надо его облагородить.

Profile picture for user Пять пятерок
2639

to Денис Пришедько:  

Интересно, что за норма закона такая, которая позволяет заменить не построенный детсад на квартиры? Какие еще нормы можно нарушить таким образом? "огласите весь список!"

Это закрытая от посторонних глаз схема.

На вопросы: почему 25, есть ли формула, кто считает и утверждает решение, ответ развожаевцы дадут примерно такой:

Формулы нет, считаем по случаям-примерам и утверждаем коллегиально - на заседаниях-совещаниях. К нам не докопаетесь! Ваши права не нарушены!

Заставить сговорившихся с девелопером идти с ним в суд из-за неисполнения условий никто не может. Если напряжется прокуратура, в суд все равно пойдут только участники сговора - чтобы подать притворные иски и получить новое решение, их устраивающее. Третьи лица нужные - привлекаются и играют свою роль. Третьи лица не нужные, враги, выпихиваются из суда любыми способами. Кругооборот денег: дармовая земля, продажа подписей правительства, бездействие надзорных и прокуратуры, стройка руками джамшутов, продажа недвижимости, прибыль. Часть прибыли пойдет на подкуп и машинка будет крутиться дальше. Одного коррупционера задержат и несколько лет будут тщательно проверять, как бы не нарушить его права и не посадить случайно на большой срок. 

Вместо форпостовских предлагаю такой заголовок и предисловие:

Правительство разрешило не выполнять условия, которые ранее выставило застройщику.

Выяснилось, что проекта с детским садом и школой не существовало и договоренности коллегии правительства с девелопером были притворными.

В результате своевременно принятых застройщиком и правительством мер никто не пострадал, ничьи права нарушены не были. Развитие города и комфорт его жителей на постоянном контроле власти. Застройщику разрешено строить и обманывать дальше. 

Profile picture for user Elsa lebn
1907

Теперь эта история с соц.обьектами- вообще не дождемся сдачи . Кому там школа сейчас нужна...пустырь,дома сдайте сначала.

... действительно, ни школа, ни садик там никому не нужны - видимо одним из пунктов договоров, заключенных дольщиками с застройщиком, предусматривалась выдача каждому дольщику по мешку презервативов... 

А насчет шикарности комплекса, то таки да - снаружи красиво, особенно после того, что было раньше на этом месте, а внутри - стены шириной в один газобетонный блок, почти две трети квартир - однокомнатные, а это значит, что основная масса квартир, со звукоизоляцией в виде несбыточной мечты, покупается для последующей сдачи внаём...

Profile picture for user Хома
205

 

А комплекс,надо признать,шикарный.Такого в городе нет Надо его расширять,убирать все эти АТП, склады и т.д.Центр города почти ,надо его облагородить.

 Интересное решение " убирать " на АТП и складах работают люди. 

Profile picture for user Oberon
6358

где норма о запрете на профессию? почему чиновники позволяют себе многократно нарушать законы и за это "наказываются" переводами на менее тёплое место? ответить должен не только застройщик, этими квартирами. хотя квартиры - это только штраф, школу и садик всё равно должен построить. а вот чиновники, которые "не увидели" в проекте оговоренной социальной нагрузки, должны лишаться права на работу по профилю. их уже ничем не испортитьисправить.

Profile picture for user GP
4683

передачи в собственность города около 25 квартир

Около - это сколько ? 24,3.biggrin

Profile picture for user Линьков
32078

То же самое нужно сделать с застройщиком по ул.Гоголя,

только на месте недостроя сделать общественное пространство.

 

Profile picture for user val.prasolov
4754

В следующем, 2018 году Евгений Кабанов, на которого ранее был записан десяток компаний в Республике Крым и Севастополезанял пост заместителя председателя Правительства Республики Крым. В этой должности он находится и сейчас, однако в конце прошлого месяца стало известно о планах Кабанова выдвигаться на выборы в Государственную Думу по 21-му округу (западный Крым — Евпатория, Черноморский район).

Ежели он обязательства по строительству не выполняет, то на кой он нужен в ГД РФ и на посту зампреда Крыма? Вообще, нечего делать бизнесменам в испольнительнйо власти. Пусть валит из  правительства Крыма.

Меньше олигархов - лучше стране.

Profile picture for user strelec
23917

    Изнаачально Моложавенко незаконно изменил категорию земли с промзоны на  жилую на отдельно взятом участке ул.Токарева,что является нарушением градостроительного законодательства.На публичных  слушаниях допускается изменять  разрешенное использование земельного участка,но не категорию земли,обозначенную в Генплане города. Вот и строят теперь индустриальный парк  на задворках вместо использования имевшейся со всеми коммуникациями промзоны по назначению.

  Но раз уж в Севастополе градостроительный беспредел,  то надо было,на крайняк, в договоре указать,что в первую очередь должны быть построены социальные объекты,а потом уже жилые дома и не принимать в эксплуатацию жилье без соцобъектов.

  Все объекты Кабанова возведены с грубыми,хамскими нарушениями градостроительного законодательства - в промзоне,на территории перспективных археологических раскопок в 500-метровой водоохранной зоне Солдатского пляжа,на территориях ИЖС в районе ул.Руднева,в Парке Победы. Потому что где-то броня крепка,а у нас - коррупция.

Profile picture for user Даккар
6630

Что то маловат "штраф".Хотелось бы верить ,что квартиры действительно пойдут тем,кому они должны "отойти".А не разобраны  чинушами и "туристами".

Profile picture for user Sevastopolec 2020
566

А чего вас так взорвало ? 

Школа и детсад отсутствовали в проекте? Проекта еще не было? Это точно не коррупционеры, а Департамент архитектуры и градостроительства с губернатором придумывают не исполнимые условия застройщику?На Токарева участок не был оформлен! Интерстрою его поддавками оформила продажная исполнительная власть. Якобы за перестройку незаконной высотки у 22 школы в музыкальную школу и обязательное возведение школы и детсада в комплексе на Токарева.Еще раз - что с проектом детсада и школы, ДАиГ его не видел или вообще не видел никакого проекта на комплекс, а сейчас вдруг выяснил, что построено? Сколько еще украинских проектов будут воплощены при попустительстве Развожаева и департамента застройщиков? На Моложавенко свет клином сошелся, что ли, остальные честные и законопослушные, где такое увеличение арестов, чтобы хотя бы приостановить коррупцию, если не уменьшить? У Кабанова квартир много, дайте ему еще тысячу построить, он сотне полицейских, прокуроров, сбушников, фсбшников, пожарных и развожаевцев выделит. А дадите 5000, то получите от него и все 200. Выскользнул с Аксеновым из ситуации в стройнадзоре, а здесь еще легче, можно договориться и подписать на бумаге что-нибудь, потом выкинуть ее, написать новую. По два мировых соглашения уже на одно дело пишут деловары.25 квартир - не смешно, фамилии счастливых льготников не будут открыты из-за персональных данных, застройщику выгодно строить не детсад и школу, а квартиры, 20 или 30 из многих сотен отписать на бумаге правительству - дело рук специалистов махровой коррупционной власти, договорившейся с закоренелым нарушителем.Развожаев даже не будет признавать комплекс без обязательных (брехливые правительственные дельцы!) д/с и школы проблемным объектом - ведь там список окончательный и составляет 100. Нет, 109. Нет, подумаем, если будет 120, значит, возьмем еще квартиры с нарушителей. Отдадим их сиротам и погорельцам.Полпред Президента в ЮФО (мы относимся к Южному федеральному округу) назвал деятельность властей Севастополя прямым текстом: коррупция, волокита с исполнением решений о сносе, попустительство:Ростов-на-Дону. 29 июня 2020. ИНТЕРФАКС-ЮГ...широким распространением коррупции и волокитой... При попустительстве властей различных уровней...коррупция получила широкое распространение... больше всего незаконных самостроев в Краснодарском крае (более 2,5 тыс.), Крыму (476), Ростовской области (347) и Севастополе (321)...  махровая волокита... если из-за неэффективных управления и контроля со стороны органов власти начато незаконное строительство, то следует незамедлительно привлекать к ответственности виновных должностных лиц, приостанавливать стройку, немедленно сносить начатое строение... многоквартирные самострои, которые ранее безнаказанно "крышевали" местные исполнительные органы власти"...Надо записываться на прием к Устинову, ехать и уточнять: если все в Севастополе так махрово, означает ли это, что придется создавать комиссию и усиливать борьбу: из 100 коррупционеров теперь задержат не 1, как в 2020, а двух? К какому тысячелетию вы начнете задерживать пятерых? Когда губернаторы Севастополя перестанут быть неприкосновенными?

 

Profile picture for user ***
1336

Всё это бла, бла и раздувание щёк! Ни кто ни кому ничего не отдаст! Спишут на ковид, сейчас это модно!

Profile picture for user ALfons
1136

власть и сила любой свой беспредел обоснует ,отжим по закону и офрмят на своих старперов или шкур губастых

Profile picture for user ulogin_vkontakte_646795642
1

Эти квартиры пропуск в думу, предполагаю. Мы ещё это увидим. Своих не бросаем.

Profile picture for user geragera
1213

Осталась незастроенной только зеленая зона - это уголок отдыха для сотрудников АТП  с сохранившимися шикарными кедрами! Велика вероятность, что Интерстрой будет требовать разрешения на уничтожение этого сквера ради школы и садика. При этом норма озеленения (16 кв.м на 1 чел.) в ДОБРОГОРОДЕ явно не соблюдена!

Profile picture for user Тина Севастополь
8687

to Врачий Обезбаливающий:  

И ведь пройдёт.

Спорим?

             bye2

Кабан в госдуму???? Тогда лебедева пашку в космонафты?

 

Profile picture for user Sky Dolphins
141

Беспредел продолжается.

Откупились квартирами за то, что не построили глобальнейшие и значимые объекты. Не построили детские сады, школы, больницы, за то аж 25 квартир у них за это заберут. Более тыс. квартир построено и 25 заберут...

Поздравляю, это днище.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12758

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2143

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8809

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10259

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4914