Севастополь

В Севастополе 40 тысяч граждан живут без регистрации

В Севастополе 40 тысяч граждан живут без регистрации

Жителей Севастополя с местной «пропиской», проживающих в Республике Крым, освободят от необходимости регистрироваться. Но это не решит проблему севастопольцев, у которых вообще нет регистрации.

Обязанность граждан, выезжающих за пределы своего субъекта федерации, регистрироваться в жилых помещениях по месту пребывания была предусмотрена российским законодательством ещё в середине 90-х. После того как Севастополь и Крым воссоединились с Россией, жителям этих регионов также приходилось считаться с существующей нормой закона. Причём даже в том случае, если речь шла о пребывании севастопольца в Евпатории или алуштинца в Севастополе.
 
Между тем благое намерение зарегистрироваться по месту пребывания не всегда легко реализовать. Если речь идёт о легально работающих гостинице или санатории (а они тоже входят в перечень мест временного пребывания), проблем обычно не возникает. А вот владельцы сдаваемого в аренду жилья по вполне понятным причинам желанием регистрировать квартиросъёмщиков не горят. Примеры, когда жильцы добивались подтверждения своих прав на регистрацию через суд, в России есть. Но много ли найдётся желающих судиться с владельцем помещения, из которого тебя могут в любой момент выселить?
 
И вот хорошая новость для тех, кто живёт в Севастополе, а работает в Крыму, или наоборот. 21 декабря Госдума РФ в первом чтении одобрила поправки к Закону «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Кодексу об административных правонарушениях. Депутат Дмитрий Носов, который внёс этот законопроект на рассмотрение своих коллег, предлагает распространить на Крым и Севастополь те же правила, что существуют для жителей Москвы и Московской области и Санкт-Петербурга и Ленинградской области: там люди, прописанные в городе федерального значения, могут не оформлять регистрацию в области, и наоборот.
 
После окончательного утверждения поправок, которые будут рассмотрены Госдумой уже в 2017 году, севастопольцы и крымчане также смогут временно проживать на территории соседнего субъекта федерации без лишних формальностей. Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе Павел Буцай считает принятие законопроекта событием со знаком плюс, хотя к нему с подобными проблемами до сих пор никто не обращался. Чего нельзя сказать о проблеме регистрации как таковой — по словам Павла Буцая, «этот вопрос стоит в городе Севастополе очень остро».
 
 
«У нас в городе не имеет регистрации порядка 40 тысяч человек, — говорит он. — Причины самые разные. Например, у нас были общежития, в которых жило около 200 человек, а прописано было 2,5—3 тысячи. Украинское законодательство на это смотрело сквозь пальцы, а российское с существованием «резиновых» квартир и комнат не мирится. Проблемы испытывают и бывшие военнослужащие украинской армии — раньше они были прописаны в воинских частях, сейчас не прописаны нигде. Кроме этого, не хотят прописывать жильцов многие квартиросдатчики — просто боятся, потому что при Украине процедура выписки была очень тяжёлой. Российское же законодательство позволяет временную регистрацию, при которой выписать гражданина можно без проблем — для этого не требуется даже его присутствия», — растолковал Буцай.
 
Чтобы объяснить, что ничего страшного в регистрации арендаторов нет, Павел Буцай даже обращался к севастопольцам через СМИ. Но есть и другая проблема: многие квартиросдатчики не хотят выходить из «тени».
«Может быть, это даже основная причина, — признаёт омбудсмен. — Отсюда и многочисленные проблемы — люди не могут устроить детей в детский сад и школу, записаться в поликлинику, устроиться на работу. На прошлой неделе, в четверг, я в числе других представителей Севастополя выступал по этому поводу в Совете Федерации»
Вместе с Павлом Буцаем донести до сенаторов остроту проблемы пытались представители правительства и Законодательного собрания Севастополя и уполномоченный по правам ребёнка в городе Севастополе Марина Песчанская. Они обратили внимание членов Совета Федерации на необходимость разработать механизмы, которые позволят решить проблему регистрации жителей Севастополя и вернуть людям право на легальную жизнь. И, по словам Павла Буцая, были услышаны.
 
Ольга Смирнова
11286
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (30)

Profile picture for user ТУРЗ
12116

«У нас в городе не имеет регистрации порядка 40 тысяч человек, — говорит Павел Буцай.

А ничего , что эти 40 000 ... еще и какают ?

Profile picture for user love19596
3067

Хозяева не хотят прописывать квартирантов так как потом могут быть большие сложности.квартиросъемщик имеет право прописать своих детей без согласия хозяина.а потом хозяину прийдется подавать в суд,чтобы выписали.а если маленький ребенок то решение не будет положительным.Так что не все гладко и не просто.

Profile picture for user Сергей Коротков
218

«У нас в городе не имеет регистрации порядка 40 тысяч человек, — говорит Павел Буцай.А ничего , что эти 40 000 ... еще и какают ? У них еще и дорогущие машины есть,которые ездят по нашим дорогам с иностранными номерами. Интересно,они платят дорожные сборы в свои республики?

Profile picture for user Daily Wolf
320

Вообще-то без регистрации уже насчитывали по объемам потребления хлебобулочных 160 тысяч, никак не 40.
А прибавьте еще тысячи жильцов не сданных в эксплуатацию новостроев или вообще не имеющих жилья (что, вот прямо все никогда не разводились?) плюс живущих по гаражам и дачам. Раньше на Толстого (вроде д.21) была конторка, где давали хоть какой-то штампик в паспорт, чтоб получать пенсию, медобслуживание и т.п. Сейчас ее нет.
Ну, нет регистрации, нет человека, нет проблемы.

Profile picture for user ТУРЗ
12116

to Сергей Коротков «У нас в городе не имеет регистрации порядка 40 тысяч человек, — говорит Павел Буцай.А ничего , что эти 40 000 ... еще и какают ?

У них еще и дорогущие машины есть,которые ездят по нашим дорогам с иностранными номерами. Интересно,они платят дорожные сборы в свои республики?

-А где паркуются?
Правильно!!!Под окнами домов или на тротуаре...""типа, я тут работаю "!!!!!!

Profile picture for user strelec
23917

В Севастополе и Крыму нет квот на переселенцев.В РФ работает программа переселения соотечественников с
предоставлением работы и жилья в разных регионах.Но не у нас.

Profile picture for user Москит
2175

А сколько людей не желают регистрировать брак?? Тоже есть чего бояться?

Profile picture for user sevnavigator
4921

to Сергей Коротков «У нас в городе не имеет регистрации порядка 40 тысяч человек, — говорит Павел Буцай.А ничего , что эти 40 000 ... еще и какают ? У них еще и дорогущие машины есть,которые ездят по нашим дорогам с иностранными номерами. Интересно,они платят дорожные сборы в свои республики?

И вообще платят ли они налоги или работают и получают доходы "в темную".
Буцай поднял волну там где её вообще не должно быть. Там должны работать правоохранительные органы и налоговая...., а не сомнительные правозащитники.

Profile picture for user jaseur
807

to Сергей Коротков

все беженцы и все на укрономерах не платят ничего.

Profile picture for user Екатерина
24376

А ещё у нас на улице Гоголя-20-А есть Центр учёта бездомных лиц, который бездомных лиц

...не учитывает

А написано, что Центр является специализированным учреждением социальной защиты, созданным для ведения учета бездомных граждан, обеспечения реализации их прав на регистрацию своего преимущественного местонахождения и на получение социальных услуг, предусмотренных законодательством.

Ну очень таинственная организация, не понятно зачем существующая.

Profile picture for user БаслеЗавр
849

Простите, а сколько в Севастополе дАнецких? И что они здесь делают? Рыбку ловят?

Profile picture for user Инструктор Вождения
17

Я считаю что регистрация по месту пребывания должна быть у нас военный город и все кто попала не должны сюда попадать .Приехал в город дольше трёх недель зарегистрируйся нет штраф .Хоть козна пополнится

Profile picture for user Инструктор Вождения
17

Простите, а сколько в Севастополе дАнецких? И что они здесь делают? Рыбку ловят? анецких не сильно много а вот с материка России их как грязи Крым веть их

Profile picture for user Мельников
3338

Бред какой. Лучше бы занялись своими прямыми обязанностями и повыгоняли бы нелегалов, у которых не то, что регистрации, а и гражданства нет.
Таких тысяч 150 не меньше.
Так и работают они неофициально и налоги не платят.

Profile picture for user Мельников
3338

to Инструктор Вождения Простите, а сколько в Севастополе дАнецких? И что они здесь делают? Рыбку ловят? анецких не сильно много а вот с материка России их как грязи Крым веть их
Не сильно много? Вы точно из Севастополя? Все стройки и нелегальная торговля ими города забиты.

Profile picture for user Денис Дьяков
404

Простите, а сколько в Севастополе дАнецких? И что они здесь делают? Рыбку ловят? анецких не сильно много а вот с материка России их как грязи Крым веть их Грязь-это вы с материка-руси-украины. А вообще большой приток приезжих- в России признак богатых городов. Приезжие это СПРОС. Этим нужно пользоваться, к примеру как Краснодарский край, Сочи, Анапа, Геленджик и тд.

Profile picture for user Иценков
7759

Власти сами создают проблемы всем. А если открыть Конституцию и внимательно ее прочесть, а заодно и международное право вспомнить, то вполне бы хватило заявления человека, желающего легально проживать в городе Севастополе и там же трудиться, занимаясь, например, предпринимательской деятельностью. Как взимать с него налоги - это уже иная тема. Социальная шизофрения косит наши ряды. Когда жили в СССР орали про Запад с открытыми границами. Развалили СССР и что, опять что-то не так? Опять надо прописываться? Так, может, назад в СССР со всем законодательством, если ума не хватает выполнить обещанное?

Profile picture for user vik-1977.4
167

не смешите она и так смешная! какие 40! минимум 200 и это не трудно посчитать просто кто то упорно не хочет этого делать

Profile picture for user Абориген 6 поколения
816

Город не резиновый, может те 40 тыщь и в Джанкой? тот город тоже в Крыму. Для коренных жителей проблем нет, а понаехавшие???

Profile picture for user Белый Клыкк
294

Кол-во жителей любого населенного пункта определяется потреблением основных составляющих продуктовой корзины (http://studme.org/62960/statistika/prozhitochnyy_minimum_minimalnyy_potrebitelskiy_byudzhet ) . В первую очередь - хлебом...А статистика продаж тем же Царь-хлебом...говорит об увеличении продаж хлеба почти вдвое... и это не считая других производителей хлебобулочной продукции...
в 2015 г., по показателю продаж хлеба, население нашего города уже составляло порядка 800 тыс. человек... С учетом того, что производители хлеба занижают реальные объемы производства, а продавцы также - точные объемы своих продаж, реально цифра населения Севастополя и получается где-то около - 800 тыс. человек...
Все это, кроме того - без учета военнослужащих и иже с ними представителей всех силовых структур, которых,, конечно не включают ни в одну открытую статистику...Это практика статистики во всех странах...

Таким образом, кол-во людей - (учтенное население города-героя... нелегальные мигранты... заезжие гастарбайтеры и конечно - военнослужащие , т.е ВСЕ, кто постоянно, сейчас, пребывает на территории Севастополя, законно и незаконно ) - практически в "2" раза перекрывает официальные данные в 400 тыс...И вездесущие круглый год - очереди...пробки...забитый ( любой ) транспорт...прямо указывает на это...

Profile picture for user philipp
273

Ну значит в Севастополе хорошо жить , раз все прутся
сюда А вообще-то в цивилизованном обществе каждый
имеет право жить там где хочет А то мне это напоминает
ситуацию типа уходи из нашей песочницы , это наша
песочница

Profile picture for user Тукан
393

to Абориген 6 поколения (Севастополь) to Москит а при чем здесь брак?
А брак здесь не при чём. Просто человек, написавший это — идиот. У него видно проблема с заключением брака, вот он и пишет об этом независимо от темы статьи.

Profile picture for user ТУРЗ
12116

to philipp А вообще-то в цивилизованном обществе каждый имеет право жить там где хочет
А то мне это напоминает ситуацию типа уходи из нашей песочницы , это наша песочница

Или : "Пацан, это наша улица"
А лет через 10 : "Пацаны - это наш район" ....
Здоровый инстинкт самосохранения и самозащиты, то бишь - патриотизм. не вижу ничего плохого.

Profile picture for user ТУРЗ
12116

Сегодня утром видел, как в недостроенный многоэтажный дом на ул. Советская три мужика через окно на первом этаже заносят мешки.
ЧЕ? Ждать, когда рванет?

Или это родственники приехали погостить на новогодние праздники?

Profile picture for user Анна-Мария
158

Тема болезненная-город не резиновый- для некоторых типа "Севастопольцев".А на самом деле и не севатопольцев,а диванных комментаторов.
По хлебу сравнивать-так сами и едим больше хлеба,ведь зима на улице! А что кто-то зарабатывать приехал,даже из Крыма,пусть жаба не давит,лишь бы платили налоги городу и будем богаче! А кто должен за это отвечать -другое дело!

Profile picture for user ves777
7

Сегодня утром видел, как в недостроенный многоэтажный дом на ул. Советская три мужика через окно на первом этаже заносят мешки.ЧЕ? Ждать, когда рванет?
Надо позвонить в ФСБ. Пусть проверят, это их работа. Почему Вы так не сделали?

Profile picture for user ТУРЗ
12116

to ves777 (Севастополь) Сегодня утром видел, как в недостроенный многоэтажный дом на ул. Советская три мужика через окно на первом этаже заносят мешки.ЧЕ? Ждать, когда рванет? Надо позвонить в ФСБ. Пусть проверят, это их работа. Почему Вы так не сделали?
Я снял это на видео.

Profile picture for user Севастополь в моем сердце
45

to Анна-Мария (Севастополь) to philipp

Вы правы.

Profile picture for user EgorkaSS
73

Зачем сказки рассказывают? И в школу берут и медпомощь оказывают. Регистрация - нарушение прав.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1397

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1873

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8431

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8686

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834