Новости Севастополя

В Севастополь прибыл британский принц Майкл Кентский.

Служба новостей ForPost

5 июля в Севастополь из Киева прибыл британский принц Майкл Кентский. Он - внучатый племянник российского императора Николая Второго и двоюродный брат английской королевы Елизаветы Второй.



Принц Кентский приземлился в аэропорту Бельбек на самолете «Мустанг», которым лично управлял в качестве второго пилота. Самолет будет участвовать в военно-исторической реконструкции 6 июля. Принца сопровождают члены Британского авиационного клуба «Авиационная эскадрилья». Из 27-ми самолетов различных типов, прилетевших на Украину, 12-ть - довоенной постройки. Гостей хлебом и солью по русской традиции встретила делегация официальных лиц Севастополя. Военный оркестр исполнил гимн Великобритании.



Принц Майкл Кентский ведет благотворительную деятельность, являясь патроном многочисленных некоммерческих организаций. Особое место в его работе занимает Россия: в июне 2004 года был основан «Благотворительный фонд Принца Майкла Кентского» для финансирования социальных проектов в области здравоохранения, образования, сохранения исторического и культурного наследия. Принц Майкл является почетным доктором Российской экономической академии имени Плеханова, а также патроном Российского национального оркестра.



Одно из главных событий программы визита британцев в Севастополь - военно-историческая реконструкция боя Крымской войны 1853-56 годов, в том числе атака английской легкой кавалерии и пролет самолетов клуба над полем битвы. В пятницу из Киева в Севастополь прилетели 13 самолетов-участников. Не все из них были на войне, но своя история есть у каждого. За штурвалами самолетов — члены британского «Клуба любителей старинной авиации «Air Squadron». Первым в аэропорту Бельбек совершил посадку советский истребитель «Як-3». Он был построен в 1954 году в Чехии. Его пилот – Эндрю Холнан-Вест приобрел его в Англии в 1996 году. На борту самолета - надпись на русском языке, суть которой английскому летчику непонятна.



ЭНДРЮ ХОЛНАН-ВЭСТ, член Британского авиационного клуба «Авиационная эскадрилья»: «Я не так хорошо знаю русский. Но мне кажется, это надпись из Большого театра. Подарок Большого театра. А цвет – такой же, как у «Як-3» военного времени».



Клуб любителей старинной авиации «Air Squadron» основан в 1966 году. Со дня основания клуба в него входили участники Второй мировой войны, а также влиятельные личности Великобритании, члены Королевской семьи, политики, бизнесмены, среди которых и Принц Кентский.



О самолете «Мустанг», на котором прилетел принц, рассказывает первый пилот. МАКСИ ГАЙНЗА, член Британского авиационного клуба «Авиационная эскадрилья»:  «Очень редкий самолет. Этот, в частности в очень хорошем состоянии. У него двигатель почти новьё, двигатель перебирали. Самолет 1943 года постройки, который затем переделывался»



Этот «мустанг» - участвовал в боевых действиях во время Великой Отечественной войны. Количество крестов на борту соответствует числу сбитых самолетов.



РОБЕРТ ЛАМПЛОУ, член Британского авиационного клуба «Авиационная эскадрилья»:  «Для нас Севастополь –очень известное место, равно как и весь Крым. Наши здесь раньше бывали. Британцы. Кажется, в 1854 году тут были, и много наших тут полегло. Хотя по нынешним меркам, может и не так много»



Реконструкция боя пройдет 6 июля на Федюхиных высотах – в посёлке Первомайка. Такое масштабное воссоздание боя времен Крымской войны с показом исторических самолетов на земле и в полете, состоится в Севастополе впервые.



Маргарита Пронина, Александр Листопад, НТС, «Севинформбюро»

 

5739
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (35)
Просто врач
7203
Просто врач

Когда дедок сказал: "Здрасуйтэ айны!", чё ему в ответ такое короткое прокричали?
Я начинаю ощущать себя в гостях...
Пипец...

Тимур
12439
Тимур

5 июля в Севастополь из Киева прибыл британский принц Майкл Кентский.

Надо ж подгадал,прямо под выборы компаньона по «Смарт-холдингу»...

VicMich
3028
VicMich

Ну что, покурим Кент? Про надпись на самолете - Какому там фронту, если построен в 1954 году в Чехии (или Чехословакии?)?

Саша и Маша
199
Саша и Маша

В Крыму Люди бывают редко: местная туземная администрация свои обязанности знает..
Но иногда проверять надо. Чтобы не забывали, кому служат.

sub_44
993
sub_44

z я так понял, что Лавочкин должен сбить все спидфаеры, ГДЕ в этом сюжете Андреевский Флаг? Я не поеду, мне противен укр ВМСУ, где Россия!!!

irakliya
3508
irakliya

Это такое счастье-приезд принца, что нет слов.
В Москве его лизали, так уж и Севастополь пусть не отстанет в восторгах.

Синее ведёрко
67
Синее ведёрко

Лизать не будем, но самолёты посмотрим и атаку ЛБ вспомним - там много геев аглицких полегло.

лень
3281
лень

я за конструктивную ложь ! без прикурсоров !

5954
1321
5954

мне противен укр ВМСУ, где Россия!!!

А Россия -за границей, смотри карту милок, там четкая линия, и колючка на границе будет и столбы стоят, Россия за столбами, давно ими отгородилась и от Крыма и Севастополя.

сева
5515
сева

to Тимур (Севастополь) 5 июля в Севастополь из Киева прибыл британский принц Майкл Кентский. Надо ж подгадал,прямо под выборы компаньона по «Смарт-холдингу»...

Молодец Тимур! Вот где КЛЮЧЕВАЯ фраза!
Если есть ж-ж-ж-ж, то это не с проста!
Ж-ж-ж-ж - это пчелы, а где пчелы - ТАМ МЁД!!!
Такое даже Винни Пух заметил!
А в Севастополе - не дотумкали....

aleksey2005st
755
aleksey2005st

Не иначе как на день рождения Федорыча слетаются

Н.Д. Русский Севастополь
2734
Н.Д. Русский С…

Хозяин прибыл! Военно-маточные силы Украины встали перед ним на цырлы, он же не с пустыми руками прикоптил: фуражки, трусы, носки, презервативы для укро-охфицеров и долгоиграющие консервы из кенгуру и крыс приволок, чтоб матросики не померли с голоду. А те в свою очередь на Севастопольской земле ему концертик в виде представления военно-исторической реконструкции сбацают!

Просто врач
7203
Просто врач

to Н.Д. Русский Севастополь
Военно-маточные силы Украины

Красиво!
Но, мне кажется, "внутри маточные силы Украины" будет по-лучше...

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Чую дадут таки Федоровичу титул...Чай не хуже Элтона Джона президент все-таки .

ivan1985
5845
ivan1985

Боже царя храни..

стратег
6213
стратег

Британский принц наверно покаяться за 1854-1856гг хочет?

narumbol
16397
narumbol

to Просто врач (Севастополь) to Н.Д. Русский Севастополь Военно-маточные силы Украины Красиво! Но, мне кажется, внутри маточные силы Украины будет по-лучше... Вам ли, как врачу не знать, что ВМС - это внутриматочная спираль...

RSA
445
RSA

где прочитать во сколько будет?

стратег
6213
стратег

реконструкция боя Крымской войны 1853-56 годов, в том числе атака английской легкой кавалерии и пролет самолетов клуба над полем битвы. А подводные лодки строем не пойдут? Англичане хоть знают, что в Крымской войне авиация не участвовала?

narumbol
16397
narumbol

to стратег (Севастополь) Англичане хоть знают, что в Крымской войне авиация не участвовала?Англичане - люди современные! Главное - атмосфера "того" события!

narumbol
16397
narumbol

Кста, на соседней ветке кинули ссыль на сие действо.Теперь понятно, для чего понадобилось гнать самолеты.

воздушная аллегория атаки легкой бригады британской кавалерии на русские батареи, эпического момента Балаклавского боя.

Просто врач
7203
Просто врач

to narumbol (Севастополь)

Вы меня обижаете.
Я, как врач и законопослушный гражданин, уже заявлял в соцсетях свои претензии к Военно-Морским Силам за незаконное использование авторской аббревиатуры.
Скажу более! У меня ряд претензий!
ВМС-внутриматочная спираль или военно-морские силы? Спираль старше укрофлота. Надо судиться.
ЗСУ-зброени сили украини или зенитная самоходная установка? Самоходные зенитки старше. Надо судиться.
ВО (Свобода) военный округ или всеукраинское обэднання? Надо судиться.
УПА это приток Оки или украинская повтанчевкая армия? Река, мля, стопудов, старше. Судиться!
РАДА это сказуемое женского рода или орган власти? Сказуемое старше. Судиться.
Львов это фамилия или город? Фамилия явно старше, поскольку город, до того как, назывался Лемберг. Городу надо платить моему знакомому. Он будет судиться.
Украинец это национальность или человек проживающий в областях приграничных к сербской краине? Сербам надо судиться.
И почему кошка мужского рода у хохлов называется КИТ?! КИТ это охрененная морская или океанская рыба!
Кошки вообще воды боятся!
Судить хохлов за глупость!!!!

narumbol
16397
narumbol

to Просто врач (Севастополь)

Ыыыы!
Серьезный научный подход!

mixalich[censored]m1955
24
mixalich[censo…

to Н.Д. Русский Севастополь Военно-маточные силы Украины Красиво! Но, мне кажется, внутри маточные силы Украины будет по-лучше... to narumbol (Севастополь) Вы меня обижаете. Я, как врач и законопослушный гражданин, уже заявлял в соцсетях свои претензии к Военно-Морским Силам за незаконное использование авторской аббревиатуры. Скажу более! У меня ряд претензий! ВМС-внутриматочная спираль или военно-морские силы? Спираль старше укрофлота. Надо судиться. ЗСУ-зброени сили украини или зенитная самоходная установка? Самоходные зенитки старше. Надо судиться. ВО (Свобода) военный округ или всеукраинское обэднання? Надо судиться. УПА это приток Оки или украинская повтанчевкая армия? Река, мля, стопудов, старше. Судиться! РАДА это сказуемое женского рода или орган власти? Сказуемое старше. Судиться. Львов это фамилия или город? Фамилия явно старше, поскольку город, до того как, назывался Лемберг. Городу надо платить моему знакомому. Он будет судиться. Украинец это национальность или человек проживающий в областях приграничных к сербской краине? Сербам надо судиться. И почему кошка мужского рода у хохлов называется КИТ?! КИТ это охрененная морская или океанская рыба! Кошки вообще воды боятся! Судить хохлов за глупость!!!!Ты дурачёк или просто прикидуешся?Ты был хоть на одном корабле России в Севастополе?Не был?Так я тебе скажу как охрененному врачу-там бардак ещё тот.Сколько Россия порезала в Чёрной речке кораблей знаешь?Не знаешь...Был хоть на одном из них,видел всю эту атмосферу раздолбайства?Не был....Я гражданский мог зайти на военный корабль так называемой Российской Федерации посредством ноль-пять коньяка.Единственный блат у меня там был-старший брат в это время проходил там службу.Дальше написать тебе,что я там увидел?Увидел я там весь Севастополь из перископа,или как там это называется.Просто капитан или пьяный начальник корабля находился вне корабля и простой пацан как я тогда,мог зайти и с Минной стенки понаблюдать за городом с мостика военного корабля Российской Федерации.Судя по тому что вокруг не было даже матросов не говоря уже об офицерах,я уже тогда понял что оружие на этом корабле под номером 805 "Скорый" находится за пределами этого корабля.Уверен -за это время ничего не изменилось.

Просто врач
7203
Просто врач

to mixalich[censored">m1955 (Краматорск)

Нет в русском языке слова "прикидуешься".
Кстати... Я, примерно так-же как и ты, в штаб внутриматочных сил ходил.

Просто врач
7203
Просто врач

"Уверен -за это время ничего не изменилось."

лень
3281
лень

to Просто врач (Севастополь)

перистальтика не стоит на месте ! калпорция на подходе !

лень
3281
лень

чтобы не смущать военводов принц без своего скромного голубора ! настоящий джентльмен ! чтобы честь не отдавать !

SPRAVEDLIV
220
SPRAVEDLIV

Забавно другое! Принц для организации сего мероприятия скинул немалые деньжата, а сцену и всю подготовку осуществляла доблестная украинская армия инженерные войска, внимание, а где Р $...

Factiosus
1194
Factiosus

КИТ это охрененная морская или океанская рыба!
Вот ты точно рыба. А кит-это млекопитающее!

Просто врач
7203
Просто врач

to Factiosus (Севастополь)

А ты, конченый, иди на курсы гумору запишись. Вас, укродебилов, ловишь на примитивные приколы, как бычка на пустую мормышку. Даже скучно.

Просто врач
7203
Просто врач

Присмотрелся к фотке. Миха-Кентский прищуривается так-же, как его родственник-покойничек (земля ему пухом) -Коля №2. Порода. Никуда не деться от неё.

Банщик
24877
Банщик

to Майкл Кентский.

Денег не дам.И больше не звони.

стратег
6213
стратег

to Просто врач (Севастополь) Я, примерно так-же как и ты, в штаб внутриматочных сил ходил. Я в свое время к хохлам на территорию "академии" целое подазделение строем привел. Строем провел по всей территории, около двух часов "решал вопросы", а потом также строем увел. при этом даже умудрился пообщаться с их комендантом и ответить на интересующие его вопросы...

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

to Тимур (Севастополь) 5 июля в Севастополь из Киева прибыл британский принц Майкл Кентский.
Надо ж подгадал,прямо под выборы компаньона по «Смарт-холдингу»...

+ 100!

....Российские СМИ скромно умалчивают "событие"

Главное за день

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
521

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
1471

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
94

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
2217

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3597
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
92

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
262

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
464

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
765

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5554