Севастополь

В садоводческих товариществах Севастополя идёт «постоянная революция»

Севастопольские садоводы просят власть о законе.

В садоводческих товариществах Севастополя идёт «постоянная революция»
Фото:
pixabay.com

Садоводы Севастополя обратились в заксобрание с просьбой о принятии закона о государственной поддержке садоводства и огородничества. В частности, они ждут помощи в создании необходимой инфраструктуры. Кроме этого, в письме содержится предложение установить по отношению к садоводческим товариществам пониженный тариф на электроэнергию, применив коэффициент 0,7 (такой действует в Севастополе для сельского населения).

Депутаты не против закона, однако считают, что разработать его следовало бы исполнительной власти, поскольку речь идёт о выделении определённых финансовых средств. Глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов, говоря об этом, напомнил: в апреле 2016 года в заксобрание уже поступал разработанный самими садоводами законопроект об их господдержке.

«Но мы не смогли даже рассмотреть его, поскольку он не соответствовал закону № 185-ЗС „О правовых актах”. В частности, не было заключения на законопроект губернатора и Контрольно-счётной палаты, хотя законопроект касался выделения средств на государственную поддержку. Кроме этого, к нему было много замечаний правового и лингвистического характера. Повторно законопроект внесён не был», — сообщил Горелов.

Речь о целесообразности принятия закона велась и на круглом столе в Общественной палате Севастополя в январе 2019 года. Как сообщила тогда руководитель правового управления закса Елена Близнюк, правительство города не считает его необходимым: по его мнению, достаточно и программы поддержки садоводов.

Руководитель «Школы садоводов» при Общественной палате Севастополя Наталья Подтоптанная сообщила корреспонденту ForPost, что садоводы обращались и к новому правительству Севастополя, однако пока ответа нет. Между тем во многих регионах такие законы приняты и действуют.

«Если бы так было и у нас, возможно, прекратились бы скандалы в садоводческих товариществах. Сейчас многие люди считают, что всё должно быть бесплатным, что сети должен забрать себе и модернизировать город. Поэтому скандалы продолжаются, и председатели товариществ меняются, как перчатки», — посетовала Наталья Владимировна.

Сейчас, подчёркивает она, сети — и электрические, и водоснабжения — находятся в плачевном состоянии. Это приводит к громадным потерям, которые вынуждены оплачивать члены садоводческих товариществ.

«Поэтому там идёт постоянная революция: обстановка в товариществах очень нестабильная и неспокойная. Хотелось бы хоть как-то её выровнять», — рассказала Наталья Подтоптанная.

Окончательно накалили атмосферу, по её словам, веерные отключения электроэнергии, коснувшиеся 54 товариществ.

 

«Сети там в плачевнейшем состоянии. Но в этих товариществах проживает большое количество людей, которые сейчас, мягко говоря, находятся в не очень хорошем положении. Что-то надо с этим решать», — считает Наталья Подтоптанная.

 

Ольга Смирнова

6334
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Банщик
24591

Что-то надо с этим решать

Всё это болтовня.Пока садоводческие товарищества по умолчанию не будут переведены в частный сектор независимо от того в каком они состоянии, толка не будет...ok

Profile picture for user ulogin_mailru_15705445026611351246
390

Пока садоводческие товарищества напоминают нелюбимое дитя, которое бросили и забыли...

Profile picture for user лучик света
911

мне кажется само понятие - садоводческие товарищества - это какой-то пережиток советской эпохи.

время убежало вперёд, всё изменилось, и сегодня по факту это просто загородные поселения, ничем не отличающиеся от обычных пригородных посёлков, - такие же дома, такие же люди, дороги, вода, электричество, такие же проблемы, как и в сёлах.

поэтому давно нужно де-юре это оформить, ведь для доброй половины жителей это уже не дачи, а места постоянного проживания и даже прописки.

Profile picture for user YNGOR
375

а с какой стати их проблемы должно оплачивать государство? 

Profile picture for user DDK1
847

Когда дорогу закрыли на Максимвую дачу:за час-вбили столбы с табличками,козаков поставили...Я бы несказала,что  председатели СТ часто  меняются-десятилетиями "сидят". Горелов,лучше бы себя проявил,чтобы на Максимовую дачу сделали дорогу,а не закрыли. Он же с этой Максимовй дачей "носился". Дорога важна для садоводов,ей как полвека будет.

Profile picture for user Инь-янь
1257

за что преференции пускай уезжают в деревню!!!

Простоквашино!!! 

Profile picture for user Мила5377
2944

to Инь-янь:  не будет в городе районов частной застройки, будете жить в "человейнике".  

Profile picture for user strelec
23927

      Далеко не все дачные домики  зарегистрированы  и пригодны для круглогодичного проживания. В Госактах указано целевое назначение участков - для ведения садоводства. Это не ИЖС,чтобы требовать таких же преференций за счет бюджета города,а добровольное объединение граждан для занятия своим хобби.

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

Интересное хобби получается, если наше государство разрешило там прописываться и жить постоянно: сказало А, так уже и скажи Б, - а то мы тут ни при чем - это Ваше хобби.

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

С какой такой кстати "сделайте бесплатно за счет государства"? Дача, это дача, настроят хоромы в три этажа в коммерческих целях, сами налоги не платят, а бесплатно сделайте! Жадность, эти товарищества губит а администрации разгребать!

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

to Вячеслав Чалов:  Да унас, в отличие от других регионов, эти власти вообще никак не делают, даже не идут, как это сейчас модно называется, на частно-гоуларственное партнёрство. И о какой жадности вы говорите, если люди всё делают за сво деньги: и дороги, и свет, и водовод, так ещё и за всё,что сделали своими руками или приобрели за свой счет,  ещё и платят налоги.

Profile picture for user irchin
767

Чтобы что-либо говорить о ситуации с отключением, надо знать проблему в реалии, а я пока не видел, чтобы об этом сказали. А суть проста. В определенное время, несколько товариществ, около 20 организовались для обеспечения себя электроэнергией. Назначили управляющего, который должен был руководить процессом, те ему делигировали полномочия. Согласно этому, он должен был периодически собирать председателей и любые действия должны были утверждаться ими, как представителями от членов своих СТ, сейчас в основном ТСН. Причем собрались 20 садоводческих товариществ без поддержки государства (обращаю внимание, помощи у государства никто не просил), те каждое из них внесло определенную долю в общее дело. По факту, некий господин забыл о том, что ему делигировали полномочия. И по факту, сейчас вместо 20 СТ подлкючено к этой ветке более 50. Вопрос, на каком основании? и уж точно не без ведома предприятия, которое осуществляет поставки электроэнергии. Кто с ним сталкивался, тот понимает, что естественно этот управляющий без согласия с этим предприятием ничего бы не сделал. Но почему никто не видит реальных дел, а может просто не хочет их видеть. И еще интересный момент, слышал, что несмотря на тяжелую ситуацию с отключением, этот господин(управляющий, который считает, полагаю, что он собственник уже данной линии) собирается еще кого-то подключать, те разрешение поставщика электроэнергии получено? На каком основании? Вот так. И еще один момент: не судите о всех СТ (сейчас ТСН) по тем, которые вы знаете. Разные бывают.

Profile picture for user Ириска
128

Наше Заксобрание плохо работает (2 созыва) !!!От слова ,,вообще,,

Profile picture for user user_doc
141

Надо обязательно наводить порядок с многочисленными СТ, СНТ и тд. Проехать по многим дачным поселкам вообще проблема - обязательно упрешься в шлагбаум или блок, " что б тут не ездили всякие там"... такое впечатление, что во многие СТ власть вообще не достает...такие себе резервации, где люди как - то сами выживают... Не секрет, что часто там селятся люди не богатые, много пенсионеров...

Profile picture for user Zemfira
388

Да о чём вы все говорите! Уже рассматривается законопроект, разрешающий использование материнского капитала на строительство или приобретение жилья на садоводческой земле. Люди обнищали по самое "не могу", государство обязано защищать и поддерживать своих граждан. А у нас кого поддерживают? Магнатов!

Тарифы ужасающие. Люди во всех регионах страны об этом говорят. Всё. Капитализм. Никакие заводы ГОСУДАРСТВО в нашем любимом городе возрождать не собирается. Всё акционируют, распродадут и будут ждать инвестора. Тьфу, противно!

Так пусть хоть садоводам помогут!

Profile picture for user ulogin_yandex_747596590
8

А те кто постоянно живет в ТСН,чот не люди нашего государства и им что это государство не должно помогат????

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
705

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2429

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3256