Лента новостей

Россия

1036
12

В России ввели штрафы за принуждение к передаче персональных данных

Путин подписал закон о штрафах до 50 тысяч рублей за принуждение к передаче личных данных.
ForPost - Новости : В России ввели штрафы за принуждение к передаче персональных данных
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин подписал поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) за отказ продавца заключать или же исполнять договор, если покупатель не хочет передавать продавцу свои персональные данные. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Как отмечают авторы поправок, закон направлен на ограничение практики принудительного предоставления персональных данных потребителями, когда наличие этих данных не связано непосредственно с исполнением договора.

Штраф для должностных лиц составит от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, для юридических — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Источник: РИА Новости

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2627
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 29/05/2022 в 15:38

И кто это будет контролировать? 

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1214
язасправедливость (Севастополь)
- 29/05/2022 в 16:14

То есть горгазы, водоканалы, школы и детские садики не вправе требовать у граждан сообщать их персональные данные? То есть, Водоканал исказил мой пол и вместо женского имени употребляет в лицевом счёте мужское. Я попросила исправить ошибку. Но мне ответили, что я должна принести в Водоканал всё, что касается моей недвижимости. Я этого не хочу, поэтому плачу за воду от мужского лица. 

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3112
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 29/05/2022 в 16:43

Только  ленивый не имеет наши личные данные. Они уже во всех базах, так что теперь это уже не важно

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2565
Справедливый_кот (Севастополь)
- 29/05/2022 в 17:10

Должна быть статья в уголовном кодексе  за использование чужих персональных данных в личных целях?

Аватар пользователя кучер2017
постов:
1291
кучер2017 (Севастополь)
- 29/05/2022 в 18:33

Лучше бы уголовку ввели за спекуляцию! Путин, что не видит, что в магазинах творится? Запчасти космос, моторное масло космос! Все дорогущее, а они с какой-то чешуей борятся!

Аватар пользователя Банщик
постов:
23044
Банщик
- 29/05/2022 в 18:54

И кто это будет контролировать?

Глупый вопрос.Запросили данные, сразу вызываешь полицию...ok

Аватар пользователя Вентура
постов:
3416
Вентура (Севастополь)
- 29/05/2022 в 19:16

Не совсем понятно о чем закон, Но я ни разу не слышал, чтоб в предприятиях торговли, за исключением доставки товара потребителю,  запрашивали адрес доставки и имя получателя. И все. 

Остальные, практически все личные данные запрашивают исключительно государственные организации в обязательном порядке.  После чего эти персональные данные гуляют по миру и очень часто свои данные можно получить по поисковику из сети...

Как подсказывают форумчане, народу нужны законы по защите от своеволия, нерадивости и абсурдности действий государственных чиновников. Но наши депутаты, видимо для перевыполнения плана, штампуют вот такие законы.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2627
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 29/05/2022 в 19:16

to Банщик:  
Глупый вопрос.Запросили данные, сразу вызываешь полицию...

 И полиция забирает того, кто их вызвал. Проводит мероприятие по эвакуации.

Аватар пользователя against everibody
постов:
1760
against everibody (Назарет)
- 29/05/2022 в 20:05

При подаче искового заявления в суде мне отказали,3 раза,из-за того,что я не указал следующие данные ответчика:место жительства,дата и место рождения,страховой номер индивидуального лицевого счета,ИНН,серия и номер паспорта,то-же водительского удостоверения,серия и номер СТС (дело с авто никак не связано). Ну и так далее. Мне что,в даркнетах у хакеров покупать эти данные? Я знаю ФИО и должность.Разве этого недостаточно.Тоже вспомнились последние слова из к.ф. "Кавказская пленница".

Аватар пользователя мерцание
постов:
4477
мерцание (У самого лучшего моря)
- 29/05/2022 в 23:16

На самом деле закон хороший и нужный.Не нужно шутить над чем не понимаешь.Когда Дима-айфончик подписал то-ли закон,то-ли указ о поддерже исследований по телепортации здесь крестьяне ржали,не понимая о том,что эта пограничная область между квантовой физикой и техномагией давно уже кем надо освоена,а Дима освоив айфон вдруг понял,что есть и такое и кинулся догонять.Когда-то Союз лидировал в этой области,но либералы отдали не только Баренцево море,но и вещи похожие на нейтронную бомбу,просто убогие были очень далеки от этого и душили собственную науку в угоду дядям которые усиленно это осваивали для себя любимых.И освоили,последнее звено квановый компьютер у них уже есть.Сейчас ещё для полноты и днк все посдавали, и не поняли кому и как.Поэтому многим можно смело целовать песок по которому ходил Путин за этот закон,ведь лучше поздно,чем никогда. Тем кто понял о чём этот документ это поможет спасти хотя-бы остатки задницы.Даже не понятно,что в лесу сдохло,но царь подписал великий указ,жаль только,адепты секты числа на лбу и на него наплюют.

Аватар пользователя Inna H.
постов:
654
Inna H. (Севастополь)
- 30/05/2022 в 7:00

И что,все службы перестали требовать оригиналы личных данных?Вот в этом и есть беда  -ВВП издает много замечательных законов,я их читаю и умиляюсь,да вот только ни кто их не исполняет,слишком много воли у губернаторов,они стали этакими царьками  и прекрасно издают собственные законы и есть только два варианта - ВВП искренне верит,что его законы исполняют и второй вариант - знает что не исполняют...

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1214
язасправедливость (Севастополь)
- 30/05/2022 в 10:22

 

И что,все службы перестали требовать оригиналы личных данных?Вот в этом и есть беда  -ВВП издает много замечательных законов,я их читаю и умиляюсь,да вот только ни кто их не исполняет,слишком много воли у губернаторов,они стали этакими царьками  и прекрасно издают собственные законы и есть только два варианта - ВВП искренне верит,что его законы исполняют и второй вариант - знает что не исполняют...

 третий вариант - на местах просто плюют на его указыи делают всё что хочется. Король то, по сути, голый