Новости России

В России введут запрет на уничтожение санкционной еды

Кто именно сможет полакомиться изъятыми продуктами, пока неясно.

Служба новостей ForPost

На рассмотрение Госдумы готовятся поправки о запрете на уничтожение конфискованных продуктов питания, пригодных к употреблению, сообщают «Известия».

Инициатором и автором поправки в закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» стал депутат от ЛДПР, глава комитета ГД по труду Ярослав Нилов.

Речь идёт о любых изъятых продуктах питания, будь то «санкционка», попавшая незаконно на территорию страны, продукты без сопроводительных документов или улов браконьеров.

Депутат предлагает перестать утилизировать изъятые продукты, как этого сейчас требует закон, а Роспотребнадзору и Россельхознадзору поручить проверять их качество и после экспертизы на пригодность разрешать употреблять их по прямому назначению.

По мнению Нилова, такой закон назрел в условиях снижения доходов россиян и резкого роста цен на продукты питания.

Кто именно будет употреблять изъятые продукты, не уточняется. В пояснительной записке к законопроекту рекомендуется их использовать «для государственных и муниципальных нужд».

Напомним, в 2014 году президент Владимир Путин ввёл продовольственное эмбарго в ответ на санкционную политику Запада. В список запрещённых продуктов попали импортные мясо, колбаса, рыба, морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция.

По подсчётам Роспотребнадзора, с августа 2015 года по 1 сентября 2018 года в России изъято и уничтожено более 26 тонн санкционных продуктов.

В 2019 году специалисты службы заявляли о необходимости запрета на утилизацию конфиската и предлагали изъятые продукты использовать в биоэнергетике.

Читайте по теме: За три года в Крыму уничтожили свыше 46 т санкционки

711
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Patriot1.
5226
Patriot1.

Точно говорит пословица -"Сытый голодному не товарищ"...Зачастую уничтожаются вполне пригодные к использованию товары...Их можно было бы отдать в детские дома, дома престарелых и другие аналогичные заведения...Почему то вспомнился  недавний случай с предпринимателем из Балаклавы, у которого изъяли и уничтожили несколько центнеров свежевыловленной отличной черноморской рыбы и все потому, что не было какой то справки...Запрет на уничтожение конфиската могли бы оперативно оформить в виде распоряжения  Правительства или Указа Президента...В ГД это может затянуться надолго, если вообще примут...

Lvi
74
Lvi

умом Россию не понять...

Татьяна777
1993
Татьяна777

А 10 кг.  Итальянского сыра, недавно утилизированного?! 

КРЫМЧАК
16786
КРЫМЧАК

В России введут запрет на уничтожение санкционной еды

Неужели проснулся ум зашедший за разум!?

А как же царь? https://www.youtube.com/watch?v=fZCvgK9yn5Q

Вентура
4467
Вентура

В России введут запрет на уничтожение санкционной еды

Это сколько же долгих лет понадобилось, чтобы умная мысль, обсуждаемая народом, (в том числе и на ветках Форума), пробилась через через бюрократические препоны к «вертикали власти» и было принято решение?

Теперь с такой-же скоростью он (запрет) «поползет» к исполнителю?

Вентура
4467
Вентура

Кто именно сможет полакомиться изъятыми продуктами, пока неясно

Этот вопрос довольно простой и с предсказуемым ответом: В первую очередь те, которые уже "набили руку" на этом "действе". Ну конечно-же, и "детишкам" кое-что перепадет. 

Вентура
4467
Вентура

to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)

Неужели проснулся ум зашедший за разум!?

Я думаю, "Не было бы счастья, да несчастье помогло...):

По мнению Нилова, такой закон назрел в условиях снижения доходов россиян и резкого роста цен на продукты питания.

Главное за день

Китайский Новый год в России: почему Красная Огненная Лошадь заменила советские традиции

Объяснить популярность праздника одной «модой на Восток» будет неправильно.
15/02/2026 18:03
986

«Курочка» больше не угрожает студентам Крымского федерального университета

В Симферополе завершили благоустройство популярного пространства у корпусов КФУ, потратив более 37 млн рублей.
15/02/2026 16:24
532

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
1746

Как вододефицит отражается на рынке недвижимости Крыма

Риелторы рассказали, учитывают ли покупатели риски перебоев с водой при выборе квартир и апартаментов на полуострове.
15/02/2026 10:28
967

Парализованный писатель и живая Ялта: как Николай Бирюков менял Крым после войны

К 114-й годовщине со дня рождения писателя — о помощи людям, культуре и жизни полуострова вне литературных мифов.
14/02/2026 17:26
590

Синоптики предупредили о резких изменениях погоды в Крыму

Полуостров переживёт и потепление, и снегопады, и дожди.
14/02/2026 09:30
2332
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
1732

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
317

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2159

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
8919

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
945

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5629