Президент Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что регионам, в которые «по ошибке» прилетают украинские беспилотники, следует получать финансовую компенсацию от Брюсселя. Как пишет Euractiv, Ринкевич назвал такую компенсацию необходимой из-за «нарушения ритма жизни» и «ущерба экономике»: по его словам, прилёты в Латвии привели к отменам школьных экзаменов и мероприятий в сфере гостиничного бизнеса.
«Это влияет на местные экономики, на местных жителей, — заявил Ринкевич. — Люди действительно напуганы, и весьма обоснованно».
Ринкевич заявил, что лидеры стран Балтии подняли вопрос компенсации на встрече с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен в Вильнюсе 26-го мая. По его словам, они пока не услышали от Брюсселя «конкретных предложений» по этому поводу.
Сейчас ведутся переговоры по поводу бюджета ЕС на следующие семь лет. Из предложенного Европейской комиссией бюджета в 2 триллиона евро планируется потратить 131 миллиард на оборону. Восточные страны Евросоюза, включая Латвию, считают, что на оборону нужно тратить больше денег. При этом Ринкевич заявил, что особое внимание нужно уделить противовоздушной обороне восточных стран блока.
Для Латвии вопрос случайно залетевших на территорию страны украинских беспилотников приобрёл экзистенциальный характер, когда министр обороны Латвии Андрис Спрудс подал в отставку из-за того, что военные не перехватили два прилетевших дрона. За ним в отставку ушла премьер-министр страны Эвика Силиня.
