Крым

За три года в Крыму уничтожили свыше 46 т санкционки

Продавать на полуострове нельзя, а ввозить можно только в ручной клади.

За три года в Крыму уничтожили свыше 46 т санкционки
Фото:
gastronom.ru

Ровно три года назад указом президента России было введено продовольственное эмбарго – специальная экономическая мера для обеспечения продовольственной безопасности РФ. С тех пор были уничтожены десятки тысяч санкционных продуктов. Какая часть из них приходится на Крым, узнавал ForPost.

Общероссийская статистика с августа 2015 года насчитывает 26 тысяч тонн продукции, ввезённой в Россию вопреки запрету и, соответственно, уничтоженной, сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на Россельхознадзор. Это были, в частности, 24,9 тысячи тонн продукции растениеводства (абсолютный лидер – польские яблоки) и 862,3 тонны продукцию животноводства (большая часть – молочная продукция).

В Крыму  ситуация несколько сложнее: у полуострова с сентября 2015 года своё личное «эмбарго», устроенное соседями за–за Перекопа.

«Поэтому продукты питания в коммерческих партиях на территорию Крыма с этого периода не поступают. Сегодня наши специалисты осуществляют контроль над продукцией, ввозимой для личного пользования в ручной клади лиц, пересекающих границу, и в автомобилях. Любой человек может провезти с собой до пяти килограммов готов продукции животного происхождения в заводской упаковке – при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны–проихводителя указанного товара и страны вывоза, – пояснил ForPost начальник отдела пограничного ветнадзора на государственной границе РФ управления Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю Илья Ломбас. – А борьбу с реализацией санкционных товаров на территории Республики Крым и города Севастополя мы ведём внутри субъектов на всех этапах её оборота – реализации, хранения, транспортировки».

По данным управления, за три года в Республике Крым и в Севастополе были уничтожены 37731 килограммов продукции растительного происхождения и 8432 килограмма – животного происхождения. Всего – больше 46 тонн продуктов.

Больше всего продукции было изъято в 2016 году – 23,6 тонны растительной и 5,5 тонны животной продукции. А вот с начала 2018 года в Крыму были изъяты всего 300 килограммов растительной продукции и 877 килограммов животной.

«В основном это сырная продукция и колбасные изделия из Украины и Евросоюза: немецкие, французские и итальянские сыры, итальянские и украинские колбасы, – уточнил Илья Ломбас. – Данная продукция, если выявляется в обороте, изымается с последующим уничтожением в печах–инсинераторах. При изъятии и уничтожении производится фотофиксация и видеофиксация».

Ни на какую компенсацию предприимчивые гурманы, разумеется, рассчитывать не могут.

«Они знают риски. Указы Президента и постановление правительства находятся в открытом доступе в Интернете, тем более данная информация постоянно в СМИ освещается – о том, что вводятся ограничения на ту или иную продукцию. Все с этим ознакомлены и понимают, что реализовывать такую продукцию нельзя», – отметил представитель управления Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю.

Наталия Назарук

775
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

За три года в Крыму уничтожили свыше 46 т санкционки

Ва-а-ах, какие достижения!!yak

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

За три года в Крыму уничтожили свыше 46 т санкционки

Конечно уничтожить проще, чем провести экспертизу и, если товар соответствующего качества, раздать его в интернаты, дома престарелых, выдать малоимущим....

Profile picture for user sergey-ka
3949

Лучше бы эту санкционку раздали нуждающимся бесплатно. 

Profile picture for user narumbol
16397

 

За три года в Крыму уничтожили свыше 46 т санкционки Конечно уничтожить проще, чем провести экспертизу и, если товар соответствующего качества, раздать его в интернаты, дома престарелых, выдать малоимущим....

 Это прямая дорога к правонарушениям!ok

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_185765956865
1

Раздать и поделить продукты, а кто то думал как осуществить контроль над этим, исключить корупцию и воровство как определить кому эти продукты больше нужны?а сколько стоит экспертиза на все эти тонны продуктов что бы люди не отравились?может хватит уже только критиковать и давать советы а подумать самому что уничтожают не для того что бы хуже сделать а в целях безопасности и да да экономии Гос бюджета дешевле уничтожить чем провести все мероприятия!

 

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
15
3375

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5829

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4799

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1506