Подростки и студенты в России стали чаще заражаться «болезнью поцелуев» — инфекционным мононуклеозом, который в тяжёлых случаях приводит к реанимации, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на телеграм-канал SHOT.
Что известно об этой болезни, какие симптомы и осложнения должны насторожить, и каких правил стоит придерживаться, чтобы не заболеть самому и не заразить другого.
«Болезнь поцелуев» — почему такое название
В России сейчас регистрируется 40-80 случаев заболевания мононуклеозом на 100 тысяч человек. Если раньше диагноз ставили детям от четырёх-пяти лет (они заражаются в основном из-за того, что тянут в рот грязные игрушки и другие предметы), то теперь инфекцию выявляют у школьников и студентов 15-24 лет, сообщила «Газета.Ru».
Инфекционный мононуклеоз называют «болезнью поцелуев» из-за возбудителя — вируса Эпштейна-Барр. Он передаётся через слюну: во время поцелуя, чихания, кашля или разговора вирус попадает на слизистую рта или носоглотку здорового человека, после чего проникает в клетки иммунной системы и запускает заболевание.
Врачи подтверждают, что поцелуй — самый частый способ заражения, но не единственный. Подхватить вирус можно также через зубную щётку, общую посуду и другие предметы, загрязнённые слюной больного.
Основная проблема — симптомы этого заболевания легко можно спутать с банальной ангиной, ОРВИ или бронхитом, и пока человек лечит одно, инфекционный мононуклеоз приводит к осложнениям.
Так, 22-летняя студентка из Москвы обратилась к врачам с жалобами на отёкшее лицо и высокую температуру. В больнице состояние пациентки оценили как критическое и перевели её в реанимацию. Врачи диагностировали инфекционный мононуклеоз в тяжёлой форме. По данным ОСН, девушка провела в клинике несколько недель и была выписана только после нормализации показателей печени.
Ещё один случай доказывает, что врачи могут ошибаться с постановкой диагноза «инфекционный мононуклеоз». У несовершеннолетнего из Пензенской области всё начиналось как обычное ОРВИ. Доктор первоначально поставил диагноз «ангина», но назначенное лечение не помогало, и состояние только ухудшалось. Ребёнка госпитализировали в областную детскую больницу. Врачи повторно взяли анализы, провели диагностику, и «ангина» оказалась вирусным мононуклеозом, пишет Pravda-news.ru.
«Это неизбежно, как и ветрянка»
Вирус Эпштейна-Барр поражает горло, лимфатическую систему, печень и селезёнку. Основные симптомы: высокая температура, которая держится больше недели, сильная боль в горле и увеличение шейных лимфоузлов. Важность своевременной диагностики подчеркнул в беседе с ForPost врач-терапевт петербуржской поликлиники Ренат Латыпов.
Он порекомендовал молодёжи и родителям не полагаться на самочувствие и при затяжной высокой температуре, которая длится более 5-7 дней, сдать общий анализ крови. Насторожить врача должны атипичные мононуклеары. Также Ренат Латыпов обратил внимание на ещё один признак, который помогает отличить мононуклеоз от инфекции — отёчность лица и век. При этом заболевшие нередко совершают общую ошибку.
«Многие начинают сразу пить антибиотики, чтобы не разболеться, но при инфекционном мононуклеозе это не только бесполезно, но и опасно. Препараты могут вызвать токсико-аллергическую сыпь и нанести удар по печени. Необходимость в антибиотиках может подсказать только врач — как при ОРВИ, так и при мононуклеозе», — рассказал специалист.
При лечении также важен физический покой. Вирус, по словам врача, вызывает увеличение селезёнки, и высок риск её разрыва даже при незначительной травме или резком движении. Поэтому минимум на 3-4 недели следует исключить занятия спортом и поднятие тяжестей, пояснил наш собеседник.
Лечение проводится в основном симптоматическое: это обильное тёплое питьё для детоксикации, жаропонижающие препараты и частые полоскания горла антисептиками для снятия вторичной бактериальной нагрузки. В тяжёлых случаях, когда речь идёт о поражении печени или дыхательной недостаточности, показана госпитализация.
Отвечая на главный вопрос зумеров, нужно ли отказываться от поцелуев, врач отметил, что это глупо и неэффективно.
«Вирусом Эпштейна-Барр к взрослому возрасту заражены 95% населения. Это неизбежно, как и ветрянка. Но если вы чувствуете недомогание, усталость, першение в горле, стоит проявить сознательность. Не нужно целовать партнёра и вообще слишком близко находиться друг к другу. И никогда не нужно пользоваться чужими помадами или зубными щётками», — предупредил врач.
Сам вирус не так страшен, как его осложнения. Профилактика сводится к поддержке иммунитета: полноценному сну, приёму витамина D по показаниям и своевременному лечению хронических очагов инфекции, таких как кариес или тонзиллит. Если организм силён, молодой человек перенесёт «болезнь поцелуев» как лёгкую простуду, резюмировал Ренат Латыпов.
Дарья Клименко
