Россия

В России впервые завели «уголовку» за покупку поддельного QR-кода

Фигурантом дела стал обманутый мошенниками приобретатель.

В России впервые завели «уголовку» за покупку поддельного QR-кода
Фото:
Depositphotos

Полиция Москвы возбудила первое уголовное дело о приобретении поддельного QR-кода. Об этом ТАСС сообщил начальник управления организации дознания ГУ МВД по Москве Павел Милованов.

В полицию обратился мужчина и рассказал, что хотел воспользоваться таким предложением, но нарвался на мошенников. По просьбе продавца он перевёл на указанный последним банковский счёт 9 тысяч рублей, но услугу так и не получил. Мошенника сейчас разыскивают, а на неудачливого покупателя завели уголовное дело.

«Нами вчера было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество") по факту приобретения несуществующего QR-кода», — сообщил Милованов.

Он предупредил, что по этой статье за покупку поддельного QR-кода грозит до двух лет лишения свободы.

Сейчас на рассмотрении в полиции находится «достаточно большое» количество материалов по QR-кодам, возбуждено 55 уголовных дел о подделке сертификатов о вакцинации от коронавируса и ПЦР-тестов, добавил силовик.

Напомним, в Москве с 28 июня посетить кафе, рестораны и мероприятия с участием более 500 человек можно только при наличии специального QR-кода. Он подтверждает прохождение вакцинации от коронавируса, факт перенесённого заболевания или наличие отрицательного ПЦР-теста.

Новые ограничения, в том числе и обязательная вакцинация, были введены в столице на фоне резкого роста заболеваемости в июне.

В целом вакцинация в России идёт медленными темпами. Эксперты называют одной из причин провала госпрограммы по вакцинации населения от коронавируса манеру общения власти с россиянами: властям «нужно прекратить разговаривать с народом, как с детьми, которые боятся бабая», а членам Кабмина начать «отвечать на вопрос по существу», «признавать проблемы», а «не рекламировать вакцину и агитировать за неё».

Согласно исследованию, 32% россиян вообще не собираются прививаться, 10% готовы уволиться, если работодатель потребует вакцинироваться.

Тем временем несколько иностранных компаний подали заявки на регистрацию своих вакцин от коронавируса в России. О каких именно препаратах идёт речь, пока не сообщается.

Читайте по теме: Почему в России резко изменили план вакцинации населения

455
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user val.prasolov
4765

В полицию обратился мужчина и рассказал, что хотел воспользоваться таким предложением, но нарвался на мошенников. По просьбе продавца он перевёл на указанный последним банковский счёт 9 тысяч рублей, но услугу так и не получил. Мошенника сейчас разыскивают, а на неудачливого покупателя завели уголовное дело.

Дураки в России не переводятся.

А почему угловку заводят на тех, кто поддельные сертификаты о вакцинации покупает, но не заводят на тех покупает краденные базы личных данных с телефонными номерами, а потом достаёт граждан звонками с разными предложениями?

Profile picture for user Serggio
21688

to val.prasolov:  

.А почему угловку заводят на тех, кто поддельные сертификаты о вакцинации покупает, но не заводят на тех покупает краденные базы личных данных с телефонными номерами, а потом достаёт граждан звонками с разными предложениями?

 Очевидно, не разрешают те, кто этими базами торгует - на них тоже, судя по всему, дела не заводят. 

Profile picture for user Линьков
32078

Фигурантами уголовных дел должны быть изготовители и сбытчики подделок.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3171

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1099

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1100

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3353