Лента новостей

Россия

2560
16

Почему в России резко изменили план вакцинации населения

Достичь коллективного иммунитета стало сложнее.
ForPost - Новости : Почему в России резко изменили план вакцинации населения
Фото: pixabay.com

Уровень коллективного иммунитета в России должен достичь показателя в 80–90%. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин, поручив Роспотребнадзору и Минздраву России актуализировать эпидемиолого-математическую модель вакцинации населения РФ, пишет ТАСС.

Коллективным иммунитетом в эпидемиологии называют эффект сопротивления распространению инфекции в некоторой популяции, когда значительная часть её членов имеет личный иммунитет к вирусу. Такой иммунитет, в частности, защищает и людей, которые могли бы заразиться, потому что вирус не успевает добраться до них, встречая на своем пути защищённые организмы.

На протяжении длительного времени власти и учёные заявляли, что для достижения коллективного иммунитета более 60% граждан должны иметь защиту против коронавируса.

За комментарием о том, в связи с чем у властей мог измениться взгляд на данный вопрос, ForPost обратился к завлабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергею Нетёсову. Он объяснил, что когда власти говорили про 60%, было непонятно, откуда взяты такие цифры.

«Цифра 60% ничем не обоснована. Цифра 80–90% в нынешних условиях — другое дело.

У конкретного варианта вируса одна из характеристик — это так называемое репродуктивное число (РЧ), которое показывает, сколько в среднем один заражённый человек инфицирует других людей. Для старого коронавируса этот показатель составлял 3-4.

Это означает, что если всё окружение распространителя инфекции неиммунно (не имеет иммунитета к данному вирусу — прим.), то инфицированный будет заражать в среднем четырёх человек. Если же в его окружении из 4 человек 3 уже иммунно, то он более одного человека не заразит. И тогда эпидемия затухнет. Когда у вас 4 это число, то коллективный иммунитет должен быть 75%.

А у штамма «дельта» репродуктивное число 5-6. И тогда понятно, что надо, чтобы коллективный иммунитет был ещё больше, чтобы число неиммунных людей было менее 16 процентов. А это означает минимум 84% привитых или чётко перенёсших заболевание. Но поскольку репродуктивное число определяется очень приближённо, то лучше заложить 90%», — объяснил вирусолог.

Читайте по теме: Читательница ForPost рассказала, как перенесла вакцину от коронавируса

Семён Гринберг

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.4 (7 голосов)

Тэги:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Serggio
постов:
14421
Serggio (Севастополь)
- 08/07/2021 в 16:35

Но поскольку репродуктивное число определяется очень приближённо, то лучше заложить 90%», — объяснил вирусолог.

А чего мелочиться? Даёшь 100% ! hysterical

Аватар пользователя Книгочей
постов:
505
Книгочей (Город-герой Севастополь)
- 08/07/2021 в 16:38

«...если всё окружение распространителя инфекции неиммунно, то инфицированный будет заражать в среднем четырёх человек. Если же в его окружении из 4 человек 3 уже иммунно, то он более одного человека не заразит. И тогда эпидемия затухнет».
Как всё-таки всё странно и непонятно.
Уже вроде бы признано, что привитые (и переболевшие) и заражают, и заражаются. И заболевают: менее тяжело, чем непривитые, но — заболевают, и достаточно часто.
Речь не о бесполезности или ненужности вакцинации — а о явной растерянности (до сих пор) в условиях отсутствия ожидавшегося от прививочной кампании результата.
Я уж молчу об этом перле: «Цифра 60% ничем не обоснована». Об этих 60% нам так долго и уверенно говорили — вплоть до самых высоких лиц, а теперь это оказывается ничем не обоснованным вздором.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2416
Mir vsem (Севастополь)
- 08/07/2021 в 17:01

Чего там мелочится, надо выходить на 200% и обязать предприятия к соц соревнованию, с переходящим вымпелом. А руководству городскому - флаг!

200% это когда сознательные граждане будут подставлять оба плеча!

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
337
Врать хватит (Владивосток)
- 08/07/2021 в 17:11

to Mir vsem:  Так это уже реалии. Собянин в Москве взял повышенные социалистические обязательства и с 01.07 проводит ревакцинацию очередным экспериментальным препаратом. Безумие продолжается (
Чего там мелочится, надо выходить на 200% и обязать предприятия к соц соревнованию, с переходящим вымпелом. А руководству городскому - флаг! 200% это когда сознательные граждане будут подставлять оба плеча!

 

Аватар пользователя Арина Назаренко
постов:
308
Арина Назаренко (Севастополь)
- 08/07/2021 в 17:12

Ну пока еще не изменили...просто Мишустин ляпнул не подумав...ну как дите малое чессловоthinking

Аватар пользователя Александров Анатолий
постов:
85
Александров Анатолий (Неприступный для своих)
- 08/07/2021 в 17:16

Даёшь пятьсот миллионов привитых в РФ!!!

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1112
Мицуко
- 08/07/2021 в 17:39

Даёшь пятьсот миллионов привитых в РФ!!!

Столько населения нет.

Аватар пользователя Fries
постов:
200
Fries (Севастополь)
- 08/07/2021 в 17:46

Так в чём проблема? Передать вопрос в Росстат и он таки будет решён

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12515
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 08/07/2021 в 19:01

Уровень коллективного иммунитета в России должен достичь показателя в 80–90%. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин, поручив Роспотребнадзору и Минздраву России актуализировать эпидемиолого-математическую модель вакцинации населения РФ

Ну да - ну да, второй праздник "единения" с НЕ единым или "дня единого голубца", когда одним мясо, а другим капуста!

Думается, что если зделать качественную прививку (главное, в нужное место!) тому же правительству и тем кому оно "поручило", большая часть хитрого вируса тут же исчезнет, а общество, чудесным образом излечится и пойдёт на поправку.

Аватар пользователя nucho
постов:
845
nucho (Севастополь)
- 08/07/2021 в 19:08

Надо создать два Фонда. С одинаковым капиталом. Фонд привитых и Фонд уклоняющихся. И ждем какой Фонд быстрее окажется на Кипре. Росстату следить за ситуацией, что бы все по честному.

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1221
Олег Перетятко (Севастополь)
- 08/07/2021 в 23:11

А если ещё и два полупопия, то можно вообще 400% сделать.

200% это когда сознательные граждане будут подставлять оба плеча!

 

Аватар пользователя Александров Анатолий
постов:
85
Александров Анатолий (Неприступный для своих)
- 09/07/2021 в 8:43

to Мицуко:  Вы плохо слушали сходняк 30 числа- судя по взятой ипотеке, в РФ столько и проживает...

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3381
val.prasolov (Севастополь)
- 09/07/2021 в 11:49

Если бы власть сразу жёстко контролировала ограничительные меры и реально заставляла граждан вакцинироваться, такого бы не было как сейчас.

Либерастная власть регулярно показывает свою слабость.

Аватар пользователя айлант
постов:
1473
айлант (Севастополь)
- 09/07/2021 в 11:55

Сразу было сказано - 4 года будем выходить из ковида. Нет же ж! Давай открывать турции-египты-таиланды. Прям "даёшь все штаммы в гости к нам"! Я не за то, чтоб на ближайшие 4 года отменить отпуска, но одной рукой вводить ограничения, а другой устраивать массовые празднования - это как? А теперь всех вакцинировать всё равно не получится, есть противопоказания и будут. 

Аватар пользователя Банщик
постов:
21838
Банщик
- 09/07/2021 в 12:28

Даёшь пятьсот миллионов привитых в РФ!!! Столько населения нет.

Вы не учли вариант прививать умерших за последние столетия... crazy

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
600
язасправедливость (Севастополь)
- 09/07/2021 в 12:34

Денис Хрусталев, убежденный сторонник вакцинации.
Участвовал в эксперименте, получил плацебо. Потом привился Спутником.
Высказывался в духе:
"У наших потомков будет меньше конкурентов, норм"
"Спутник работает, и это факт. Не хочешь прививаться, в конце-концов будь готова к последствиям, в том числе и социальным".
Умер от коронавируса. https://facebook.com/khrustalev