Россия

У россиян появилась надежда привиться зарубежной вакциной от коронавируса

Но какой и когда?

У россиян появилась надежда привиться зарубежной вакциной от коронавируса
Фото:
pixabay.com

Несколько иностранных компаний подали заявки на регистрацию своих вакцин от коронавируса в России. Об этом заявил глава Минздрава страны Михаил Мурашко, не сказав, какие именно препараты стоит ждать россиянам.

«Да, есть подавшие заявления. Они проходят экспертизу. Соответственно, как будет решение, будут продаваться», — приводит РБК слова министра.

РБК выяснил, что компания Pfizer всё ещё думает, поставлять или нет в Россию свой препарат. В фармацевтическом подразделении Johnson&Johnson — компании Janssen — журналистам сообщили, что планируют поставлять свою вакцину в РФ. Ответы от Moderna (США), AstraZeneca (Великобритания) и Sinovac (Китай) ещё не получены.

Ранее ForPost сообщал, что граждане РФ сталкиваются с неудобствами из-за того, что западные вакцины не признаются в России, а наши вакцины не зарегистрированы в ряде западных стран. Также некоторые россияне испытывают большее доверие к иностранным препаратам, хотя эффективность всех вакцин, которые применяются в мире и в том числе в России, доказана.

Однако для тех, кто хочет привиться зарубежными лекарствами, информация о сроках поставки препаратов в гражданский оборот очень важна.

С вопросом о том, известно ли, кто из зарубежных компаний сейчас проходит регистрацию в РФ и когда можно ожидать поступления вакцин в оборот, ForPost обратился к завлабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергею Нетёсову.

Во-первых, он указал, что на данные вопросы должен отвечать Росздравнадзор. Советник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Ольга Малёва попросила ForPost обратиться с данными вопросами в пресс-службу Минздрава РФ, где редакции рассказали, что могут предоставить данную информацию только по официальному запросу.

Нетёсов отметил, что процедура регистрации может занимать разное время для разных компаний.

«Вакцины от некоторых компаний регистрируются быстро. Например, если такая просьба идёт от фармгиганта, который уже имеет зарегистрированные в России аналогичные препараты, то наши контролирующие органы могут не посылать инспекции на заводы-производители. У таких фармгигантов есть наработанный десятилетиями опыт разработок и производства, у них есть все документы на препараты и формы, которые надо заполнить, и их специалисты хорошо знают, какие и какого содержания документы нужно представить.

А есть компании, которые в первый раз заходят на российский рынок и ничего не знают. У них регистрация может затянуться и на полгода, и на год», — объяснил вирусолог.

Читайте по теме: Названа лучшая прививка для переболевших COVID

Семён Гринберг

1183
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Bip:  

Это ни к чему населению. Это для Людей! А у тех всё равно какая цена.

Profile picture for user kostoprav
6245

Конечно появилась. Вчера только опубликовали информацию, что закупили 400 тысяч доз Пфайзера для  родственников и прочих приближенных к верхушке. Остальным - шмурдяк 

Profile picture for user val.prasolov
4765

У россиян появилась надежда привиться зарубежной вакциной от коронавируса

Глубоко напевать.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3913

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1272

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1216

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3741