Новости России

В России в 1,5 раза выросло число персональных банкротств

Процедуру банкротства за девять месяцев 2018 года начали более 30 тысяч россиян, что на 47 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ).

В России в 1,5 раза выросло число персональных банкротств

 Данные получены на основе анализа сообщений арбитражных управляющих, опубликованных в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве ("Федресурс").

Самые высокие темпы роста числа персональных банкротств наблюдаются в Уральском федеральном округе, где количество несостоятельных граждан выросло на 74 процента и достигло почти трех тысяч человек. В этом же регионе самая высокая доля потенциальных банкротов среди всех банковских заемщиков округа - два процента, или более 95,7 тысячи человек, отмечают аналитики ОКБ.

При этом больше всего потенциальных банкротов проживает в Центральном федеральном округе - 185,3 тысячи, что составляет 1,5 процента от общего числа заемщиков.

Потенциальными банкротам могут считаться россияне, имеющие банковские кредиты более 500 тысяч рублей с просрочкой платежа 90 и более дней хотя бы по одному кредиту, поясняют в ОКБ. Всего по стране на 1 октября насчитывается порядка 739 тысяч таких граждан, чуть более 1,3 процента от общего числа заемщиков.

Как правило, граждане становятся банкротами по собственной инициативе, отмечают в ОКБ. Причем популярность процедуры банкротства растет. За три квартала этого года граждане сами инициировали 86 процентов всех дел, тогда как за аналогичный период прошлого года - только 82 процента. Соответственно кредиторы выступили заявителями о банкротстве в этом году в 13 процентах случаев, а в прошлом году - в 17 процентах. Также реже стала инициировать процедуру персонального банкротства и Федеральная налоговая служба - один процент дел в этом году против двух процентов в прошлом.

В целом общее количество банкротов в России на 30 сентября достигло 80,6 тысячи. Потенциальных банкротов в девять раз больше. Причем за год количество потенциальных банкротов выросло на 7,5 процента.

160
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

В Крым вновь идут дожди

Им будет предшествовать «затишье перед бурей».
09:24
3
4492

Как севастопольским подросткам не превратиться в дропперов

Несовершеннолетние всё чаще — осознанно или невольно — становятся инструментом в ловких руках мошенников.
20:00
3
985

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
15570

Туризм

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
1428

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
1
751

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
17945

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
15570

Эксперт рассказала об изменении в поведении российских туристов этим летом

Минувший сезон указал на угрозу значительного падения спроса.
13:17
1
805