Новости России

В России скоро повысят акцизы на топливо (власти обещают сдержать цены!)

Правительство решило вновь повысить акцизы на бензин и дизтопливо: случится это 1 января 2019 года. При этом власти уверяют, что у них есть, чем сдержать рост розничных цен на топливо.

С 1 января 2019 года акцизы на дизтопливо и бензин вырастут на 2,7 тысяч и 3,7 тысяч рублей за тонну соответственно. Об этом заявил РБК вице-премьер Дмитрий Козак.

"Акцизы будут восстановлены в тех объемах, которые планировались с 1 июля 2018 года", - сказал Козак. Таким образом, они вырастут до 8258 тысяч и 11892 тысяч рублей за тонну соответственно.

С 1 июля из-за взлета оптовых и розничных цен на топливо властями было принято решение снизить акцизы на бензин и дизтопливо на 3 тыс. и 2 тыс. руб. за тонну соответственно, а также не повышать ставки с 1 июля, как это предполагалось ранее. В итоге оптовые цены перестали расти, а розничные немного снизились.



При этом вице-премьер утверждает, что повышение акцизов не приведет к скачку цен на АЗС.

"Во всяком случае, будем применять весь тот набор инструментов, который есть у правительства, чтобы этого не произошло", - добавил Козак.



С 1 января 2019 года в нефтяной отрасли начнется постепенное понижение таможенных пошлин с соответствующим повышением НДПИ. Налоговый маневр также вводит отрицательный акциз для нефтеперерабатывающих заводов, который должен "выполнить миссию рыночного инструмента сдерживания внутренних цен на топливо", напоминает Козак.



Орицательным акцизом заводам будут компенсировать снижение экспортных пошлин при завершении маневра, а также сглаживать возможный рост мировых цен на нефть. Часть разницы между мировой ценой нефти и ее стоимостью на внутреннем рынке НПЗ также будут получать в виде специальной демпфирующей надбавки.



Если этого будет мало, у правительства остается введение экспортной пошлины и на нефть, и на нефтепродукты, отметил вице-премьер, подчеркнув, что он будет использоваться "на временной основе". О возможном вводе экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в случае резкого рост цен на бензин, Козак и министр энергетики Александр Новак рассказали в ходе "Прямой линии с Владимиром Путиным" 7 июня.



По словам Козака, оптовые и розничные цены на бензин резко выросли весной 2018 года (за январь-май - на 7,7%, опередив инфляцию в 4,5 раза) из-за трех факторов: повышения акцизов, на которое наложилось ослабление курса рубля и рост цен на нефть на мировом рынке.

Источники
436
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Profile picture for user Великолепный
3720
Великолепный

 (власти обещают сдержать цены!)...

 

Да ктож таки им поверит?

Дураков нема...

Profile picture for user кучер2017
2292
кучер2017

Когда нефть дешевела на мировом рынке, что-то я не заметил, что бензин у нас подешевел! Бордачная страна!

Profile picture for user seaman-sevas
364
seaman-sevas

Profile picture for user ВладленВолодченко
55
ВладленВолодченко

Этого козака надо на Сечь отправить......

Profile picture for user Манул
508
Манул

Это они сами себя сдержать пытаются? Да и причем тут таможенные пошлины для внутреннего рынка?

Profile picture for user ВладимирПреден
2716
ВладимирПреден

В России скоро повысят акцизы на топливо (власти обещают сдержать цены!)

Правительство решило вновь повысить акцизы на бензин и дизтопливо: случится это 1 января 2019 года. При этом власти уверяют, что у них есть, чем сдержать рост розничных цен на топливо. ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Полагаю, что верить власти в данном случае не стоит. А что власть говорит о возможном росте цен? Какие прогнозы власти по РЕАЛЬНЫМ доходам населения (снизятся, возрастут)?

Profile picture for user КРЫМЧАК
16705
КРЫМЧАК

(власти обещают сдержать цены!)

Неоднократно проверено жизнью: если власти, в положительном ключе что-либо обещают, в реальности, всегда происходит обратное.  notme

  Я не расстроен тем, что ты  лжёшь мне, я расстроен тем, что теперь не могу верить тебе.(Ф. Ницше) 

Profile picture for user рыбак2016
113
рыбак2016

Денег нет Но вы держитесь.

Главное за день

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
6
617

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
2
469

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
18
4040

Россиянам стоит быть готовыми к неприятному сюрпризу с блокировкой SIM-карт

Что такое «охлаждение сим-карт», как оно работает и зачем нужно?
19:15
8
1803
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
558

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
1871

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
371