Новости России

В России решили «прижать» вольных популяризаторов науки

Они выступили против согласования своих материалов с властями.

Служба новостей ForPost

Несколько российских популяризаторов науки создали на сайте Change.org петицию со сбором подписей против поправок в закон «Об образовании в Российской Федерации». Они считают, что прописанные в документе ограничения в виде необходимого лицензирования, а также бюрократические требования к согласованию содержания каждой лекции негативно скажутся на популяризаторской деятельности в нашей стране.

В Госдуме прошёл первое чтение законопроект, который регламентирует просветительскую деятельность в России. Второе чтение законопроекта должно состояться 21 января.

В пояснительной записке к документу указано, чем вызвана необходимость его принятия:

«Отсутствие соответствующего правового регулирования создаёт предпосылки для бесконтрольной реализации антироссийскими силами в школьной и студенческой среде под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий, в том числе поддерживаемых из-за рубежа и направленных на дискредитацию проводимой в Российской Федерации государственной политики, пересмотр истории, подрыв конституционного строя».

«Проекты, разжигающие межнациональную рознь в России, известны, попробуйте почитать, например, материалы «Радио Свобода», — заявил член Общественной палаты РФ Максим Григорьев, который убеждён, что враждебные действия против российского общества «даже не скрываются».

Исполнительная власть «позитивно» относится к инициативе, заявил замминистра просвещения РФ Андрей Корнеев. В ведомстве, по его словам, будут рекомендовать принять законопроект и после продолжить «работу по его доработке».

«Простор для произвола»

Популяризаторы науки, учёные и журналисты высказываются против законопроекта. На данный момент петиция набрала уже более 132 тыс. подписей.

Астрофизик, ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ и один из авторов петиции Сергей Попов отметил, что под крайне широкое определение просветительской деятельности попадают сайты, YouTube-каналы, подкасты. Многие проекты, основанные на энтузиазме их участников, могут оказаться под угрозой исчезновения.

«Такие законы открывают простор для произвола и позволяют терроризировать население», — уверен Попов.

Он пояснил, что набор поправок состоит из двух частей. Первая ограничивает просветительскую деятельность. Само определение этого понятия даётся размыто, «а вся конкретика будет создаваться подзаконными актами».

Во второй части есть одна поправка, которая имеет немедленную силу. В случае принятия она осложнит международное сотрудничество для всех образовательных учреждений, потому что будет требовать для заключения любых договоров с иностранными гражданами предварительное разрешение от федерального органа.

«Российские образовательные организации будут меньше участвовать в международных проектах, реже приглашать иностранцев на стажировку в России. Международных грантов у нас тоже станет меньше», — заявил учёный.

Следуя логике противников законопроекта, многие популярные лекции на YouTube-каналах должны пройти процедуру лицензирования.

Впрочем, некоторые из экспертов считают, что популяризаторам естественных наук, физикам, химикам новый закон не создаст проблем. Да, им придётся потратить немало сил и времени на «узаконивание», но в целом никто не будет мешать рассказывать «про чёрные дыры, квазары, теорию струн и проблему n-мерного пространства».

Представители экспертного сообщества обращают внимание на то, что поправки «придуманы» для специалистов в области истории, социологии, экономики, способных «неправильной» подачей информации «расшатывать систему». Из этих соображений некоторое регулирование необходимо: за последние годы мы получили массу откровенно антироссийского мусора, типа «соросовских» учебников, искажающих историю России.

При этом закон содержит расплывчатое определение просветительской деятельности. Буквальное применение этой нормы на практике позволит признавать «просветительской» абсолютно любую деятельность, связанную с распространением какой-либо информации. Под которую может попасть и любой блогер, и любой аналитик, которые обсуждают, например, политико-экономическую систему или деятельность руководства страны.

«Одно из главных моих опасений связано с тем, что законопроект прямо предусматривает, что «порядок, условия и формы ведения просветительской деятельности, а также контроля за ней устанавливаются Правительством Российской Федерации», — утверждает независимый эксперт при Минюсте РФ Максим Крупский.

С учётом того, что любая деятельность, связанная с распространением информации, может быть признана «просветительской», эта норма фактически позволит на практике взять под контроль любую такую деятельность, добавил эксперт.

Читайте также: Элитарная «вышка»: нужно ли прекращать повальное поступление россиян в вузы?

Егор Самойлов

1060
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
мерцание
5113
мерцание

Короче Земля похожа на горшок,любая добываемая энегргия кроме как из нефти это зло,ЕГЕ придумал Ломоносов,учился он дистанционно,в СССР делали только калоши,а правда только в Министерстве Правды.Джордж Оруэлл.1984.haha

Мимопроходил
1019
Мимопроходил

Умные все стали, институты позаканчивали. Телевизор не смотрят, ку три раза не делают, не радуются полчаса.

Aravak
118
Aravak

Пусть выпускают учебники, от которых учителю не захочется плюнуть в книгу. А потом устраивают цензуру.

val.prasolov
8444
val.prasolov

to Aravak:  Во времена СССР выпускали нормальные учебники. Нынешние занюханные либерализаторы выскают мусор.

Вентура
4467
Вентура

Может науки запретить, объявив ересью. Потому как от любых наук - вольнодумство.  Земля плоская - и точка. Кто не согласен - инквизиция и на костер. Только почему-то забыли, что науки и прогресс движутся благодаря в основном, еретикам.

Или по методике коммунистического Китая времен Мао? Цитатник Мао (на все случаи жизни) – пусть зубрят!

Ангал
1694
Ангал

Мало того, что тратится время на написание лекций. Теперь еще потрать кучу времени на согласование с теми,кто ноль в этом вопросе.

Главное за день

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
1557

Трассу «Таврида» от Севастополя до Симферополя хотят осветить сплошной линией

На одном из самых загруженных участков федеральной магистрали планируют установить фонари почти на 82 километрах — от севастопольского отрезка до Симферопольского района.
23/04/2026 19:01
796

Почти 10 миллиардов инвестиций: какие проекты одобрили в Крыму в апреле

Самый дорогой проект — туристско-рекреационный комплекс в Орджоникидзе с объёмом инвестиций 5,3 миллиарда рублей.
23/04/2026 16:26
842

Севастопольский падел-центр больше не напоминает ангар

Именно в этом его упрекали ранее члены архсовета.
23/04/2026 16:08
1851

В Севастополе появится дом для попавших в беду женщин

Дом матери построят на средства инвестора на территории храма на улице Шевченко.
23/04/2026 13:04
1706
Туризм

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
909

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
821

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2604

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
1071