Россия

В России разрешили отстранять от работы удалённых сотрудников без прививки

Вернуться на работу «отказники» смогут только в двух случаях.

В России разрешили отстранять от работы удалённых сотрудников без прививки
Фото:
mospravda.ru
Роструд уточнил правила отстранения непривитых сотрудников на «удалёнке»

Роструд в письме к ассоциации НК «Объединение корпоративных юристов» разъяснил механизм отстранения от работы непривитых сотрудников на удалёнке. Об этом сообщает газета «Известия».

В документе указано, что перевод сотрудника в удалённый формат работы не освобождает его от требований по вакцинации.

Если человек не собирается прививаться от коронавируса, не имея документально подтверждённых противопоказаний, работодатель должен запросить его письменный отказ и отстранить от работы без сохранения зарплаты.

В письме подчёркивается, что такая мера предусмотрена в Трудовом кодексе РФ. Согласно статье 76, это можно сделать не только в случаях, прописанных в ТК и федеральных законах, но и в других нормативно-правовых актах.

Временно лишить работы сотрудника работодатель может также на основании закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В данном случае речь  идёт о ситуации, когда обязанности работника, в том числе и на удалёнке, сопряжены с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Кроме того, вакцинация от коронавируса уже внесена в календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показателям. Поэтому прививка становится обязательной, если главный санитарный врач региона постановил вакцинировать работников отдельных отраслей.

Вернуться на работу непривитые смогут после вакцинации либо по окончании пандемии, следует из документа.

Читайте по теме: Объявлена дата начала вакцинации подростков от COVID-19

Накануне в Кремле допустили принятие мер по вакцинации, как во Франции, где президент объявил о введении обязательной вакцинации для всех работников больниц, передаёт РИА Новости. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ситуация с пандемией в мире говорит в пользу таких решений.

По словам представителя Кремля, «такие меры, к сожалению, могут стать безальтернативными для того, чтобы побороть эту пандемию и предотвратить дальнейшие вспышки».

Решения о вакцинации по аналогии с Францией на федеральном уровне пока не принимались, но на региональном уровне уже реализуются, добавил пресс-секретарь президента.

«Пока каких-либо решений на этот счёт не принималось. <...> Но элементы таких решений уже начали имплементировать на региональном уровне. Главы регионов принимают решения, основываясь на своих особых полномочиях, которые предоставлены им федеральным центром», — сказал Песков.

Отметим, что первой обязательную вакцинацию части населения ввела Москва. Вслед за столицей такое же решение стали принимать власти других регионов: на 13 июля их насчитывалось уже более тридцати.

Напомним, Россия поднялась на четвёртое место по уровню заболеваемости в мире, каждый день в стране от последствий болезни умирает около 700 человек. При этом граждане не спешат вакцинироваться, чтобы защитить себя и своих близких. Медики опасаются, что из-за этого в середине или конце сентября Россию ждёт новый пик заболеваемости.

Читайте по теме: Названа точная дата нового пика заболеваемости COVID

992
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Шато
1351

Все время поражался,когда некоторые ставили минусы,когда я говорил что все равно к этому прийдем.Некоторые кричали,что это нарушение Конституции и -и мы...да ни за что,...да это нвозможно....,да все к Памятнику Нахимова.

Ну и,....

Роструд объяснил правила отстранения от работы невакцинированных сотрудников. Начальникам разрешили временно (вплоть до конца пандемии или же пока не будет сделана прививка) лишать сотрудников работы без сохранения зарплат.

Очередную установку от чиновников получили работодатели. В частности, Роструд в письме к ассоциации НК "Объединение корпоративных юристов" объяснил условия, при которых начальники могут отстранять от работы невакцинированных сотрудников. Например, московские работодатели могут применять такие меры уже с 15 августа, если работник отказывается от прививки от коронавируса, не имея медотвода.

При этом под данное правило подпадают и те работники, что трудятся удалённо, то есть из дома, пишут "Известия".

Profile picture for user Mikhail2020
171

Холокост - или  сдохните без работы и денег, либо учавствуйте в вакцинации с вакциной с неисследованным на 100% влиянием на организм. Эксперимент какой-то что-ли? 

Profile picture for user ulogin_mailru_13162661172944672771
488

to Mikhail2020:  Конечно эксперимент....с медициной тут общее только то, что используют медицинские термины.

Profile picture for user Врать хватит
1044

to Арина Назаренко:  Московский юрист называет вещи своими именами - "медицинский фашизм" https://www.youtube.com/watch?v=PG_fEk6dh9Q

Конечно эксперимент....с медициной тут общее только то, что используют медицинские термины.

 

Profile picture for user ulogin_mailru_13162661172944672771
488

to Врать хватит:  Ну я не стала писать фашизм, а так менгеле апплодирует нашим правителям и уже подвинулся в котле, потому как думаю они к нему присоединятся.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1735

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5257

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4685

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1458