Лента новостей

Россия

1176
17

Объявлена дата начала вакцинации подростков от COVID-19

Ситуация позволяет начать вакцинацию детей до официального завершения клинических испытаний, — вирусолог.
ForPost - Новости : Объявлена дата начала вакцинации подростков от COVID-19
Гинцбург объявил 20 сентября датой начала вакцинации подростков от коронавируса

Вакцинация подростков в России должна начаться с 20 сентября. Об этом РИА Новости заявил глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

По его словам, для этого делается всё возможное.

«Мы хотим выдержать это, как получится, пока что всё для этого делаем», — отметил Гинцбург.

Учёный подчеркнул, что в последнее время увеличилось число детей с более тяжёлым, чем раньше, течением заболевания, и их необходимо защитить.

Исследования вакцины «Спутник V» для подростков в возрасте от 12 до 17 лет стартовали в Москве 5 июля на базе двух детских поликлиник совместно с Центром имени Гамалеи.

Всего для участия в испытаниях выбрали сто подростков. Неделю назад, 6 июля, 21 добровольцу был введён первый компонент препарата.

Как отметил Гинцбург, все дети хорошо перенесли прививку, только у двоих была температура около 37 градусов.

«Но это нормальная реакция, говорящая о том, что, извините, не физраствор колют, а вакцину. Если не мерить, то они, наверное, и не заметили бы», — сказал глава центра.

Читайте также: От коронавируса скончалась 26-летняя жительница Севастополя

Ситуация позволяет начать вакцинацию подростков до официального завершения клинических испытаний, заявил в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН» вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн.

Учёный пояснил, что в обычной практике сначала проводятся клинические испытания, а потом вакцинация — «общее правило должно быть таким». 

Однако, отметил вирусолог, «выбранная тактика зависит от решения санитарных властей».

«У нас уже много раз этот принцип нарушался, поэтому трудно сказать, как это будет проводиться. Какой-то особой опасности, конечно, нет, потому что сейчас в мире уже широко применяются различные вакцины на подростках. Результаты нормальные, ничего особенного не происходит», — сказал Альтштейн.

По его словам, дети и подростки по-прежнему являются главными переносчиками вируса, поэтому их вакцинация принципиальна для всего общества.

«Во-первых, эта категория является наиболее активным распространителем вируса, дети и подростки сильнее вирус передают. Во-вторых, с этим вирусом нам придётся теперь жить, ему понравился человек. Подростки будут взрослеть, необходимо заложить иммунитет», — объяснил вирусолог.

Напомним, сейчас в Москве и двух десятках других российских регионов проходит обязательная вакцинация для работников сферы торговли и общепита, вход в кафе и рестораны также допускается только для привитых граждан на основании QR-кода или результатов ПЦР-теста.

В столице справка о прививке также понадобится тем, кто планирует обратиться за плановой медицинской помощью, к мировым судьям, а также студентам вузов очной формы обучения.

Как показал опрос портала Superjob, каждый девятый соискатель не смог устроиться на работу в России из-за отсутствия прививки. При этом более ранний опрос показал, что каждый десятый житель России сам готов уволиться, если работодатель будет настаивать на прививке от коронавируса.

Читайте по теме: «Праздник уколотых»: для чего власти регионов вводят ковидные паспорта

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.6 (7 голосов)

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Василий1980
постов:
190
Василий1980 (Севастополь)
- 14/07/2021 в 11:40

Запретят посещать школу без прививки? 

Аватар пользователя Rosa
постов:
79
Rosa (Севастополь )
- 14/07/2021 в 11:49

Давно пора

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
361
Врать хватит (Владивосток)
- 14/07/2021 в 12:00

Дети не болеют, но давайте делать им "прививки" экспериментальным препаратом, не прошедшим исследования. Заодно и проверим, как он действует ( Вряд ли этих экспериментаторов после такого можно называть "медицинскими работниками" (

(Учёный пояснил, что в обычной практике сначала проводятся клинические испытания, а потом вакцинация — «общее правило должно быть таким».)

Аватар пользователя мерцание
постов:
3185
мерцание (У самого лучшего моря)
- 14/07/2021 в 12:11

Приехали.Вспомнился почему-то осетин Калоев.

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
519
александра бывшая (Приморский край)
- 14/07/2021 в 12:21

to мерцание:  
 
Какая здесь связь? Я никакого сходства историй не заметила

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5733
Алексей Процко (Севастополь)
- 14/07/2021 в 13:09

А у этого гинсбурга точно есть справка, что у него с головой всё в порядке?

Аватар пользователя Serggio
постов:
14551
Serggio (Севастополь)
- 14/07/2021 в 13:13

Ситуация позволяет начать вакцинацию детей до официального завершения клинических испытаний, — вирусолог.

Какая "ситуация"?

Аватар пользователя Василий1980
постов:
190
Василий1980 (Севастополь)
- 14/07/2021 в 13:27

 

Ситуация позволяет начать вакцинацию детей до официального завершения клинических испытаний, — вирусолог.Какая "ситуация"?

 Ситуация народного согласия на всё, лишь бы не уволили с работы.

Аватар пользователя Александров Анатолий
постов:
85
Александров Анатолий (Неприступный для своих)
- 14/07/2021 в 13:54

А детей то за что? Невинные души...Ладно дедов-пенсионеров...А это же дети, не прошедшей испытания непонятной жидкостью....Думал уже ничему не удивлюсь, но тут уже зашкалило....

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
507
Lara Kroft
- 14/07/2021 в 14:49

100 подопытных подростков...

Вот, говорили, что уже и беременным можно колоть. Подопытные беременные тоже были? ппц

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4946
kostoprav (Бахчисарай)
- 14/07/2021 в 14:51

Руки прочь от наших детей! Особенно руки с непонятными ширками!

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4946
kostoprav (Бахчисарай)
- 14/07/2021 в 14:53

И будут в школах делать, пока дети без защиты родителей

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
313
я из СССР 2.0
- 14/07/2021 в 15:11

этим продажным вершкам плевать на наших Детей. им главное бабла срубить из бюджета. так же им плевать на Тайгу, которую они дербанят. так же им плевать на будущее нашего Отечества, поэтому ввозят радиоактивные отходы из германии....

А детей то за что? Невинные души...Ладно дедов-пенсионеров...А это же дети, не прошедшей испытания непонятной жидкостью....Думал уже ничему не удивлюсь, но тут уже зашкалило....

 

Аватар пользователя Банщик
постов:
21838
Банщик
- 14/07/2021 в 17:36

Вакцинация подростков в России должна начаться с 20 сентября

А выборы будут 19 сентября.И большая вероятность, что допустят к ним только уколотых.А дальше руки развязаны, коли кого хочешь.Принудительной вакцинацией уже обнулили Конституцию РФ...ok

Аватар пользователя rjnz
постов:
1662
rjnz (Балаклава)
- 14/07/2021 в 18:00

Очень хочется посмотреть на родителей, которые сделали из своих Детей подопытных крыс.

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
616
Город русских моряков (Севастополь)
- 14/07/2021 в 19:02

Да хрен тебе, а не детей на прививку, маланец порхатый.

Аватар пользователя мерцание
постов:
3185
мерцание (У самого лучшего моря)
- 14/07/2021 в 20:52

Нюрнберг пора сделать городом-побратимом Севастополя.