Лента новостей

Россия

1293
20

Москва решилась на обязательную вакцинацию

Мэр российской столицы считает ситуацию драматической.
ForPost - Новости : Москва решилась на обязательную вакцинацию
Собянин объяснил необходимость обязательной вакцинации в Москве
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

В Москве обязали вакцинировать от COVID-19 работников ряда отраслей, в том числе из сферы общественного питания, торговли и услуг. О подробностях ситуации сообщает «Интерфакс».

Руководители организаций ряда отраслей должны обеспечить вакцинацию от коронавируса 60% своих сотрудников. Такое постановление сегодня, 16 июня, подписал главный государственный санитарный врач Москвы.

Согласно постановлению, обязательная вакцинация распространяется сферу торговли, общепита, клиентские подразделения финансовых организаций, почтовых отделений, бытовых услуг, образования, здравоохранения, общественного транспорта, такси, ЖКХ, энергетики, индустрии здоровья и красоты, кинотеатров. Кроме того, сделать прививку должны госслужащие.

Руководство предприятий должно обеспечить прививку первым компонентом вакцины (или однокомпонентным препаратом) до 15 июля, вторым — до 15 августа.

В постановлении говорится, что решение об обязательной вакцинации связано с ухудшением ситуации с COVID-19.

Рост заболевших зафиксирован среди граждан, пользующихся городским транспортом и посещающих общественные места. Чаще остальных болеют работающие граждане (73%), 13% заболевших — дети, 14% — пенсионеры.

Читайте по теме: Оборотная сторона севастопольских праздников покажется через две недели

«Установлено, что чаще болеют люди трудоспособного возраста от 18 до 60 лет, удельный вес которых составляет 60%», — сказано в постановлении.

Мэр Москвы Сергей Собянин обратился в своём блоге к москвичам, подчеркнув, что «ситуация с коронавирусом продолжает развиваться драматически», добавив, что «по заболеваемости мы уже на уровне прошлогодних пиков».

«За последние сутки умерло больше 70 человек. Никому не пожелаешь такой смерти. Большинство этих людей даже не заболели бы, если бы вовремя сделали прививку от ковида. Когда человек заболевает, да особенно в тяжелой форме, он, конечно, сожалеет, что не вакцинировался. Но уже поздно», — написал мэр.

Вслед за столицей обязательная вакцинация 60% работников ряда сфер введена и в Московской области.

Вместе с тем источник «Интерфакса» в правительстве РФ сказал, что обязательную вакцинацию россиян от коронавируса в масштабах всей страны проводить пока не планируется, решения будут принимать в зависимости от ситуации в конкретных регионах. В свою очередь представитель Кремля Дмитрий Песков сегодня заявил, что ни о какой обязательной вакцинации от коронавируса речи не идёт, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Кремль одобрил «любые меры» для активизации вакцинации

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.7 (6 голосов)

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1234
Мицуко
- 16/06/2021 в 15:49

Вслед за столицей обязательная вакцинация 60% работников ряда сфер введена и в Московской области

 В свою очередь представитель Кремля Дмитрий Песков сегодня заявил, что ни о какой обязательной вакцинации от коронавируса речи не идёт

Собянин против Кремля yak Что скажете, масквичи? Зато вам разрешили сидеть на скамейках в парках.ok

Аватар пользователя ашатан
постов:
511
ашатан (Севастополь)
- 16/06/2021 в 16:03

Все добровольные начинания заканчиваются добровольной принудиловкой. 

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1558
Aleksd
- 16/06/2021 в 16:24

На уровне федерации действует Национальный календарь профилактических прививок, где указаны и прививки, и сроки, и категории граждан, подлежащие обязательной вакцинации. Вакцинация от ковида в календаре не упомянута и более того, вчера госдума сняла с рассмотрения законопроект о включении вакцин от коронавируса в национальный календарь прививок. : https://www.vedomosti.ru/society/news/2021/06/15/874144-gosduma-snyala-vopros-o-vklyuchenii-vaktsini-ot-covid-19-v-natsionalnii-kalendar-privivok

Собянин хоть и мэр столицы, но это все равно регион, на каком основании он нарушает так откровенно закон?

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1234
Мицуко
- 16/06/2021 в 16:40

to Aleksd:  
На уровне федерации действует Национальный календарь профилактических прививок
Есть ещё  календарь по эпидпоказаниям. Туда и пытаются впихнуть.

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
355
я из СССР 2.0
- 16/06/2021 в 16:48

рабы не мы, мы не рабы! Советская народная власть отменила рабство, современная....

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
930
Анатолий Александров (Севастополь)
- 16/06/2021 в 17:06

to Aleksd:  Ставлю ПЯТЬ соток, что после сентября гД очень быстро вернётся к этому вопросу, как и к вопросу о пенсиях в прошлом....

Аватар пользователя Оракул
постов:
263
Оракул (Севастополь)
- 16/06/2021 в 17:10

Абсолютно верное решение!

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
668
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 16/06/2021 в 17:16

to Мицуко:  Идиотские "меры" и так никто не соблюдал smile  Что-то там обязательное - ну пусть попробует... Скажем, что место в Аду ему уже приготовлено, там ждут с нетерпением... ok Хотя бы за "оптимизацию" медицины...crazy
Собянин против Кремля  Что скажете, масквичи? Зато вам разрешили сидеть на скамейках в парках.

 

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
519
александра бывшая (Приморский край)
- 16/06/2021 в 17:29

to Турист /не местный/:  
 
 
А что за медицину в Москве по сравнению с Ялтой отпимизировали?
 
я думаю, многие российские регионы не отказались бы иметь у себя эту самую оптимизированную московскую медицину. Наверное, очень бы ей обрадовались.
Все познается в сравнении. Вы, как ялтинец, должны это знать. Поэтому не плюйте в колодец

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
668
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 16/06/2021 в 18:06

to александра бывшая:  Ну вам-то из Приморского края виднее... ok В первую очередь я москвич, и высказываюсь о том, что на самом деле происходит в столице, а не о том, что вам по ТВ льют в уши  показывают... crazy Для примера, можете прочитать самостоятельно о московских инфекционных больницах: https://federalcity.ru/index.php?newsid=8050

P. S. И не подумайте, что в московскую больницу, которая "в сравнении" издалека вас радует, вы бесплатно, по полису ОМС, попадете и получите всё необходимое лечение... ok

to Турист /не местный/:    А что за медицину в Москве по сравнению с Ялтой отпимизировали? я думаю, многие российские регионы не отказались бы иметь у себя эту самую оптимизированную московскую медицину. Наверное, очень бы ей обрадовались.Все познается в сравнении. Вы, как ялтинец, должны это знать. Поэтому не плюйте в колодец

 

Аватар пользователя Andgi
постов:
1082
Andgi (Севастополь)
- 16/06/2021 в 19:42

Невежество людей, не желающих вакцинироваться, поражает. Из-за таких, так и будем жить в ограничениях, перебиваясь от одной "волны" до другой. Нонсенс какой-то, иметь три собственные вакцины и не вакцинироваться.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1234
Мицуко
- 16/06/2021 в 19:46

to Турист /не местный/:  
 там ждут с нетерпением.
Он заслужилok. И не только он.
 Для примера, можете прочитать самостоятельно о московских инфекционных больницах
Почитала. Это ужасно, это преступление.
 
Интересно, как скоро и у нас объявят обязаловку yak

Аватар пользователя Расенов
постов:
115
Расенов ( Страна Крым)
- 16/06/2021 в 20:07

to Andgi:  НевежИство ... Дааааааааааааааа ))) Это наше ФСЁ )))

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
668
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 16/06/2021 в 21:32

to Мицуко:  Если это соответствует "линии партии", то в ближайшие дни... ok А вообще, помнится, опыты над людьми и испытания не проверенных лекарств происходили в одной "чудесной" стране - нацистской Германии... И организаторов судил Нюрнбергский трибунал. Но или мне это кажется, или что-то подобное сейчас происходит опять... crazy
to Турист /не местный/:  Интересно, как скоро и у нас объявят обязаловку 

 

Аватар пользователя Мыша
постов:
159
Мыша (Севастополь)
- 16/06/2021 в 22:25

Надо умникам, которые все знают лучше всех, устроить экскурсию в ковидное отделение - тогда впереди паровоза побежите прививку делать! И принудительно не понадобится!

Аватар пользователя Пренебречь, вальсируем!
постов:
175
Пренебречь, вальсируем!
- 16/06/2021 в 22:52

Принудительная вакцинация это ветеринария. Только скот в стаде прививают не спрашивая. 

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
668
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 16/06/2021 в 23:03

to Пренебречь, вальсируем!:  Многие так и думают...
Принудительная вакцинация это ветеринария. Только скот в стаде прививают не спрашивая. 

 

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
519
александра бывшая (Приморский край)
- 17/06/2021 в 0:38

to Мыша:  
 
Единственный здравый комментарий к данной теме. 
У нас ведь, пока петух в седалищные мышцы не клюнет, ничего не случится

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
519
александра бывшая (Приморский край)
- 17/06/2021 в 0:50

 

to Мицуко:  Если это соответствует "линии партии", то в ближайшие дни... А вообще, помнится, опыты над людьми и испытания не проверенных лекарств происходили в одной "чудесной" стране - нацистской Германии... И организаторов судил Нюрнбергский трибунал. Но или мне это кажется, или что-то подобное сейчас происходит опять... to Турист /не местный/:  Интересно, как скоро и у нас объявят обязаловку  

 

а у Вас лично проблемы какие? Можете отсидеться в Ялте, пока всю Москву не вакцинируют.

Статью Вашу прочла. Умножьте все на 3 и получите "улучшения" в регионах. 

вот Вам на соседнюю ветку ссылка. 

Севсети # 1254. Севастополь дымит радугами и хамит по медицинскому телефону | ForPost (sevastopol.su)

 

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
668
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 17/06/2021 в 10:08

to александра бывшая:  "Глубокие мысли" понятны. Вы обычный тролль. Общайтесь далее с себе подобными...ok