Российских вкладчиков предупреждают о грядущем снижении процентных ставок по банковским вкладам в 2025 году. По мнению экспертов, в ближайшие месяцы стоит ожидать дальнейшего падения доходности.
К концу 2025 года ставки по вкладам могут опуститься до 15–18%, прогнозирует в беседе с «Газетой.Ru» кандидат экономических наук Игорь Балынин.
По словам эксперта, максимальные ставки наблюдались в первые дни 2025 года, когда можно было открыть вклад под 24–25%.
С тех пор прошло уже три волны снижения ставок: после новогодних праздников, в феврале и сразу после заседания Банка России по ключевой ставке.
Эта тенденция продолжится, если ключевая ставка пойдёт на понижение.
«Если ключевая ставка будет снижаться, а высока вероятность, что она будет в 2025 году снижаться, то и ставки по вкладам пойдут вниз», — прогнозирует экономист.
Балынин призвал россиян воспользоваться текущей ситуацией и зафиксировать выгодную ставку в районе 20% по вкладам на срок более года, чтобы гарантировать себе хороший доход.
Напомним, 14 февраля ЦБ РФ принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 21%. В настоящее время ставки по вкладам в российских банках варьируются в пределах 19–21%.
Ранее депутаты от «Новых людей» предложили увеличить максимальную страховую выплату по банковским вкладам с 1,4 млн до 2,8 млн рублей.
Инициативу объяснили новыми экономическими условиями — инфляцией и изменением доходов населения. Таким образом предлагалось защитить сбережения граждан и снизить риски потерь для вкладчиков.