Россия

В России пассажиры такси будут застрахованы

Сумма максимальной компенсации может быть до двух миллионов рублей.

В России пассажиры такси будут застрахованы

Проект закона о страховке для пассажиров такси снова внесут в Госдуму в ближайшее время. Документ дорабатывается в экспертном совете по страхованию при комитете Госдумы по финансовым рынкам, сообщает Парламентская газета.

Первая версия законопроекта получила отрицательную оценку правительства - свои претензии предъявил Минфин, потребовав четко прописать, кто и за что будет платить. Было рекомендовано также дополнительно урегулировать ответственность водителя за нанесенный в результате ДТП вред пассажиру. Ну и важно было определиться с таким понятием, как агрегатор такси.

Пока, согласно действующим законам, агрегатор не несёт никакой ответственности за ущерб при аварии, а таксопарки брать ответственность на себя отказываются. Кроме того, не существует и чётких критериев того, как распределять обязательства между перевозчиком и агрегаторами.

Парламентарии могут рассмотреть обновленную версию документа уже в конце марта. Теперь там будет чётко прописано, что ответственность несёт именно агрегатор такси.

 

«Пусть потом агрегатор сам разбирается со своими водителями и взыскивает с них определённые суммы. Но сначала он обязан выплатить деньги пострадавшему», — подчеркнул глава думского Комитета по финрынку Анатолий Аксаков.

 

Вопрос о страховании пассажиров такси в России стоит довольно остро, отмечает издание, приводя в пример случаи со смертельным исходом в ДТП с участием такси, когда агрегатор отказался выплатить компенсацию, сославшись на то, что является лишь "диспетчерской службой".

Сегодня такси застрахованы только по ОСАГО, и максимальная сумма, на которую может рассчитывать пассажир - до 500 тыс. рублей на всех. Для сравнения - пассажир попавшего в аварию автобуса получит 2 миллиона, а пассажир такси - максимум 500 тысяч. 

Новый закон позволит увеличить размер компенсации пассажиру  до 2 миллионов рублей - в случае, если он в результате ДТП стал инвалидом 1 группы. Столько же получат родственники - за погибшего пассажира. Остальные выплаты рассчитываются в процентном отношении от максимума.

Ожидается, что обязанность страховать жизнь и здоровье пассажиров никак не повлияют на тарифы такси. 

140
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Идея отличная, но сначала не мешало бы закончить принятие закона об агрегаторах, а то они не только за жизнь и здоровье, они вообще ни за что не отвечают - максимум, если Вас обсчитали...

Profile picture for user Инженер
1710

вот жаль, что от вони в нечищенных салонах такси нет страховок

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
2
266

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4188

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1327

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1250