Новости России

В России началась новая энергетическая эра

Первый проект "Умных сетей", реализованный в России, признан успешным.

Служба новостей ForPost

29 ноября в Москве в доме Правительства РФ Межведомственная рабочая группа при президиуме совета по модернизации и инновационному развитию РФ при Президенте РФ единогласно признала реализацию первого проекта Национальной технологической инициативы «Энерджинет», первого комплексного проекта Smart Grid в России, первого проекта «Цифровой РЭС» - успешной.

Речь идет о проекте в Калининградской области, с которого стартовал «Энерджинет», с которого началась цифровая трансформация в энергетике и новое направление развития российских отраслевых компаний.

Напомним, что проект Национальной технологической инициативы, в рамках которой развивается EnergyNet, создан по инициативе Президента России Путина. Поддержка проекта осуществляется на самом высоком уровне.



В 2016 году на территории двух районов Калининградской области – Мамоновского и Багратионовского – завершилась реализация первого этапа проекта «умные сети». Была внедрена система распределенной автоматизации сетей 15 киловольт. Определить место повреждения в сети и локализовать его стало возможно за 28 секунд. То, что казалось долгое время невозможным, реализовано с помощью «умных» устройств, которые интегрированы в сети.



На сегодня этот проект полностью состоялся.

"Хотелось бы поблагодарить всех, кто был причастен на этом длинном пути, который начался в 2013 году! Большой шаг в правильном и весьма интересном направлении!" - отметил заместитель руководителя рабочей группы «Энерджинет» по направлению «Гибкие и надежные сети» Алексей Чалый.

С реализацией проекта гибких и надёжных электрических сетей конечный потребитель получает электричество совсем другого качества и по надежности, и по доступности, что особенно важно для сельских зон. Существенно снижается и себестоимость электроэнергии.



Ожидается, что полное внедрение EnergyNet приведет к появлению новой нормативной базы, новейших ГОСТов, введению в повседневность новых энергетических понятий и профессий, а также новых тарифов, которые будут зависеть от качества предоставляемой услуги.



Второй тестовой площадкой для Энерджинет уже стал Крым.
 
Пока площадкой для создания сетей нового поколения служит Сакский район электрических сетей.



Если ожидаемый эффект будет достигнут, до 2021 года Сакский РЭС будет перестроен полностью, а до 2024 года модернизация ожидает все крымские распределительные сети.
1054
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Круто конечно.

Амазонка
2657
Амазонка

Жаль, что в Севастополе этот проект не получил поддержки властей.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

В Севастополе проект поддерживают. Против был только бывший губернатор. 

Жаль, что в Севастополе этот проект не получил поддержки властей.

 

alexandrov.anat
1011
alexandrov.anat

Существенно снижается и себестоимость электроэнергии.

И сколько же сейчас платят потребители за пользование этим "цифровым чудом"?

allusa
8019
allusa

 

Жаль, что в Севастополе этот проект не получил поддержки властей.

 Так они пытались "достать" Чалого.

aquila
7878
aquila

Ура! 

sergey-ka
5530
sergey-ka

Молодцы!

val61
1421
val61

Чалому А. дальнейших успехов!

fregot
344
fregot

Существенно снижается и себестоимость электроэнергии. И сколько же сейчас платят потребители за пользование этим "цифровым чудом"?

 Сложно сравнивать, у них тариф не дифференцирован по объему потребления. Но если брать наш средний (150-600 кВт*час) 4.01, у них 4.2

Вот только с 15-года у них свет подорожал на 15%, а у нас на 82% (ну или 22%, если брать максимальный тариф)

Так что удешевления тарифа точно ждать не стоит, а вот скорость роста может и уменьшиться.

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
6
1920

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
17
1165

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
828

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
706
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
519

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1921

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
817

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4883

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2512