Новости России

В России могут провести референдум о разрешении эвтаназии

С таким предложением выступила глава Минздрава.

Служба новостей ForPost

Решение о том, разрешить ли добровольно уходить из жизни людям при помощи врачей, должны принимать граждане России на референдуме. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Ранее она выступала резко против эвтаназии, однако в этот раз министр напомнила об опыте ряда стран, где вопрос легализации добровольной смерти для неизлечимо больных решался на референдуме.

«Я не буду прогнозировать, как вопрос будет решаться в нашей стране. Само население должно будет решить, готово оно на это пойти или нет», — сказала Скворцова. Она также напомнила, что не следует забывать оказании паллиативной помощи — методах предотвращения и облегчения страданий для смертельно больных.

Бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко раскритиковал идею подобного референдума. По его мнению, население не может решать вопрос об эвтаназии, а врачи не имеют права забирать чью-то жизнь.

Население России на сегодняшний день более терпимо относятся к идее разрешить смертельно больным людям уйти из жизни самостоятельно — в 2002 году лишь треть россиян говорили, что такое можно оправдать. Сейчас же, по данным опроса ВЦИОМ, более половины опрошенных выступили за то, чтобы разрешить эвтаназию для безнадёжно больных пациентов, но подавляющее большинство также выступило против того, чтобы разрешать эвтаназию людям старше 60 и младше 20.

Организованные религии в большинство выступают категорически против эвтаназии. Сегодня добровольно уйти из жизни при помощи врачей могут люди в Голландии, Бельгии, Люксембурге и Канаде.

643
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
2116

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1857

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
10376

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
2000

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1943

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1295
Туризм

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
142

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1178

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.
19/06/2026 20:04
63412

В Балаклаве появится новый туристический магнит в доме князя Юсупова

Легендарный дом князя Юсупова, десятилетиями стоявший в руинах, готовят к возрождению.
19/06/2026 19:01
2503

В Севастополе открыт один из самых красивых участков виа ферраты

Инициатором маршрута на массивах Ильяс-Кая, Батилимана и Орта-Кая выступил севастопольский альпинист Юрий Круглов.
19/06/2026 13:53
1015