Новости России

В Приморье рассказали, когда выпустят косаток из "китовой тюрьмы"

Косаток и белух, которые сейчас находятся в центре адаптации в бухте Средняя, могут выпустить на волю уже в начале лета, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

Сроки возвращения морских млекопитающих в дикую природу назвал глава региона Олег Кожемяко накануне заседания специальной межведомственной группы Минприроды России.

По его словам, в настоящее время власти ждут окончательного вердикта ученых из профильных институтов - ВНИРО, ТИНРО, ветеринаров и сотрудников спецучреждений, имеющих практический опыт работы с морскими животными, чтобы решить как, когда и каким способом выпускать их на волю.

"Мы поможем реализовать индивидуальные планы реабилитации и выпуск каждого животного", - отметил губернатор края, подчеркнув, что администрация Приморья выполнила условия соглашения о сотрудничестве по сохранению и определению дальнейшей судьбы морских млекопитающих, содержащихся в бухте Средняя Приморского края, подписанного в марте. Документ предполагал подготовку животных к возможному выпуску в естественную среду обитания, помощь ученым в оценке состояния косаток и белух.

Напомним, что недавно глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин заявил о необходимости выпустить в естественную среду обитания 10 косаток, содержащихся в бухте Cредняя, до июля 2019 года, аргументировав это тем, что вторую зиму в неволе они могут и не пережить.

Справка

История с "китовой тюрьмой" стала достоянием общественности после того, как в октябре прошлого года Greenpeace заявил о готовящейся незаконной продаже из России в Китай 13 краснокнижных косаток. Как выяснилось, в бухте Средняя под Находкой, в Центре адаптации морских млекопитающих изначально содержалось 90 белух и 11 косаток. Выловленные в Охотском море они предназначались для продажи в океанариумы.

Правоохранительные органы нашли нарушения в самом факте отлова и в содержании морских млекопитающих. Возбуждены уголовные дела о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными.

Выпустить животных на волю просили голливудские знаменитости, оценить состояние животных на месте приехал зоозащитник Жан-Мишель Кусто, сын известного океанографа Жака-Ива Кусто. По его мнению, у косаток и белух из "китовой тюрьмы" в Приморье есть шанс вернуться в дикую природу.

157
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
2896

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
434

Трамп принял решение по «Томагавкам» - но не сказал какое

Президент США заявил, что хотел бы знать о планах Украины по использованию ракет.
09:45
3
575

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
997
Туризм

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
123

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
264

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1099

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
34
5744