Севастополь

В правительстве рассказали, почему инвесторы боятся Севастополя

По версии чиновников, причина не в угрозах бизнесу, а в отсутствии привлекательной земли.

В правительстве рассказали, почему инвесторы боятся Севастополя
Фото:
akfmian.ru

Органы исполнительной власти в Севастополе провели предварительные переговоры с потенциальными инвесторами, готовыми строить в городе-регионе крупные торгово-логистические центры. Пока, по словам начальника главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадима Кирпичникова, инвесторов останавливает отсутствие привлекательных земельных участков, вблизи которых были бы расположены развитые подъездные пути. 

Читать по теме: Федеральная сеть спорттоваров опасается негативного бизнес-климата в Севастополе

Во время доклада Кирпичникова на аппаратном совещании в правительстве губернатор Дмитрий Овсянников поинтересовался, как обстоят дела с заходом в город представителей крупный торговых сетей: «Есть ли инвесторы, которые готовы либо строить логистические складские комплексы, либо вкладывать в торговые сети и увеличивать прямой объём поставок, чтобы снизить цены?». 

Ещё по теме: Иски к «Муссону» не дают Севастополю надежды на новых инвесторов — Татьяна Щербакова ​

Кирпичников ответил утвердительно, но пояснил, что потенциальных инвесторов останавливает отсутствие в городе привлекательных земельных участков, расположенных вблизи развитых подъездных путей, включая железнодорожный переезд. Этот вопрос будет обсуждаться 25 сентября на совещании с представителями департамента архитектуры и градостроительства и департамента по имущественным и земельным отношениям. 

Ещё по теме: Овсянников не хочет, чтобы Севастополь зарабатывал, — Олег Николаев

Отметим, севастопольские предприниматели и эксперты неоднократно высказывали альтернативное мнение — что развитие бизнеса в городе-регионе стопорит не отсутствие «привлекательной земли» и даже не западные санкции, а система, создаваемая органами исполнительной власти, которая целенаправленно работает на удушение бизнеса. Об этом ​ публично заявляли, в  том числе - на пресс-конференции в Москве -  гендиректор судоремонтного завода «Южный Севастополь» Патимат Алиева, глава винодельческого завода «Инкерман» Сергей Лебедев, собственник ТЦ «Муссон» Владимир Плотка, предприниматель Олег Николаев и другие.

ForPost

2889
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user narumbol
16397

В Симферополе, Ялте, Феодосии,... ситуация кардинально противоположная?yak

Profile picture for user alcoholic2
1976

Ну ну.  Хватит уже выкручиваться. Главная причина это санкции. К санкциям уже российские буржуа присоединяются  друг против друга. Как пауки в банке

Profile picture for user Монолит
3534

to alcoholic2:  

Нет, не санкции вовсе. Причина - полный бардак в органах власти, завышенные цены на недвижимость и низкая покупательная способность горожан.

Profile picture for user Андрей04
2388

по словам начальника главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадима Кирпичникова, инвесторов останавливает отсутствие привлекательных земельных участков, вблизи которых были бы расположены развитые подъездные пути. 

 

С каких пор директор базаров и рынков, стал отвечать за инвест. климат и приоритетные проекты? 

Profile picture for user ulogin_mailru_15705445026611351246
390

Потенциальные инвесторы, прежде чем дадут себя втянуть в бизнес-проект, внимательно изучают все стороны возможного риска...

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

to alcoholic2:   Нет, не санкции вовсе. Причина - полный бардак в органах власти, завышенные цены на недвижимость и низкая покупательная способность горожан.

 Ну так и это.  Сюда не придет крупный российский бизнес и банки ,не будут открываться какие то новые крупные производства и не будет рабочих мест отсюда. Не будет нормального кредитования населения. А бардак такой не только у нас.  Это система в целом такая неэфективная и коррумпированая .Практически везде так по стране.

Profile picture for user Чудо
665

Да о чём вы тут-в бахчисарае на треть продукты дешевле,у нас тут в гфз банда окопалась,государство в государстве.Не поверю что настолько больше нужно соляры сжечь,чтоб до Севастополя довезти продукцию с материка..

Profile picture for user Даккар
6631

Зайти-дай,обустроится-дай,место-дай,возможность работать-дай!!!!!Ну и на кой такое нужно?!

 

Profile picture for user Галина Ник
394

Привлекательная земля только на месте "Муссона" и "Калипсо". Вот правительство и тужится.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Привлекательные земельные участки по соседству с подъездными путями нужны только для складов торговых предприятий и строй. компаний. Этих категорий бизнеса разве недостаточно в городе? А в нормальных странах мира инвесторы ищут прежде всего свободные офисные помещения. Для развития высоких технологий, сферы онлайн-услуг и прочих секторов экономики, не требующих тяжёлого оборудования, складов и т.д., нужны чистые, удобные офисы с Wi-Fi и всеми удобствами, протипожарными средствами и пр. Куда же переселять коллективы компаний, если кто-то в Москве или Казани захочет открыть отделение в Севастополе? Здоровый рост цен на аренду коммерческой недвижимости при постоянном добавлении свободных, оборудованных офисных помещений -- вот показатель здоровья экономики региона. Высокие цены -- значит, экономика растёт, есть спрос на помещения, наблюдается приток компаний в город. Соответственно, строится больше офисных площадей. Вот такая формула работает в остальных странах мира. В городе есть сейчас тысячи кв. метров свободных офисов по доступной арендной цене? Есть высотные офисные здания? Если рынок чудовищно перекошен в сторону строительства коммерческого жилья и власти этого не понимают (или понимают, но ничего не делают по этому поводу) -- то чего же вы хотите? Ни один инвестор не пойдёт в город, где не подготовлены комфортные условия для труда сотрудников компании. Нет у вас новых офисов, не будет и рабочих мест для местной молодёжи с высшим специальным образованием. Вот и уезжают молодые талантливые ребята. Весь мир сейчас, от Малайзии, Южной Кореи и Индии до Бразилии и Канады развивает новые технологии, хай-тек, стартапы создаются в огромном количестве, мир меняется на глазах, а у нас всё думают: где бы ещё взять свободной земли, у кого бы отобрать, чтобы построить очередной склад или втиснуть высотку на пятачок земли и нажиться на этом. А кто вообще завозную продукцию будет покупать? Без создания рабочих мест у местного населения нет и не будет денег.

Profile picture for user Линьков
32078

«По версии чиновников, причина не в угрозах бизнесу, а в отсутствии привлекательной земли» (цитата).

Дело не в отсутствии подъездных путей, а в нежелании пускать инвесторов в город.

Profile picture for user strelec
23927

Речь идет о новых торговых центрах,которых в Севастополе с избытком.Только в районе ПОРа 5 штук. Обделен только исторический центр,но там ведется незаконная уплотнительная застройка апартаментами.

Profile picture for user урон
53

как по мне, так возня с целью оправдать отжим или новая цель на отжим 

Profile picture for user урон
53

 

Речь идет о новых торговых центрах,которых в Севастополе с избытком.Только в районе ПОРа 5 штук. Обделен только исторический центр,но там ведется незаконная уплотнительная застройка апартаментами.

 и туда добирутся, не эти, так следущие назначенцы

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
15
3160

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5790

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4777

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1500