Севастополь

«Кризис в бизнес-сообществе Севастополя нарастает», — московский эксперт

О правилах игры, которых нет, и саботаже деятельности бизнес-омбудсмена — адвокат Александр Молохов.

«Кризис в бизнес-сообществе Севастополя нарастает», — московский эксперт

В прямом эфире программы «Почти полдень» московский адвокат, сопредседатель Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Александр Молохов оценил ситуацию, сложившуюся в вопросе защиты прав предпринимателей, как «печальное зрелище». Своя правда есть и у правительства, говорит он, но в чём точно можно упрекнуть власти Севастополя — в неумении выстраивать диалог.

«Мы знаем о тысячах потенциально пострадавших людей от совершенно необоснованного повышения в десятки раз арендной платы за НТО. Вместо того, чтобы заранее народ подготовить, чтобы это было плавно, а не скачком… Ничего такого сделано не было! Сейчас по горячим следам идут судебные разборки, и эти иски об оспаривании безумной арендной платы имеют хорошую судебную перспективу», — говорит адвокат.

Эксперт пояснил, почему стиль нынешнего управления главы города он считает «кавалеристским» и чем может обернуться невозможность приступить к своим обязанностям бизнес-омбудсмену Тимофею Смирнову.

«Если бы решения принимались после согласования с уполномоченным по защите прав предпринимателей, если бы у него было право вето на такие решения — а он его имеет, у него есть возможность через федерального бизнес-омбудсмена даже приостановить действие ненормативных актов органов местного самоуправления, которые затрагивают права бизнес-сообщества, — мы бы сейчас не пожинали плоды, и волна недовольства не была бы повсеместной. Обстановка накаляется и заходит в митинговую стихию», — предупредил Александр Молохов..

Судьбу исков о возмещении ущерба, причинённого украинскими властями в связи с блокадами, вопрос оспаривания крымских санкций и что может улучшить ситуацию в бизнес-среде, выяснил Алексей Лохвицкий.

Программа создана по заказу БФ "35-я Береговая батарея"

1628
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Гвидонка
313

Кому выгода от закрытия Торговых Центров в разгар сезона? Это не издевательство над предпринимателями?

Profile picture for user Семен Кович
14

Уполномоченный по правам предпринимателей никак не может толком вступить в должность, в очередной раз перенесена его присяга в законодательном собрании. Диалога с властью нет, бизнесмены ждут защиты, а ее нет – аппарат не налажен, уходит драгоценное время, бизнес душат уверенно и уже не медленно. УПП с ними заодно? Это заговор? Кому это нужно?

Profile picture for user Семен Кович
14

Много раз об этом уже спрашивали, но ответа так и не получили:

Согласно постановлению правительства Севастополя от 22.03.2018 года №176-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Севастополя от 09.11.2015 №1030-ПП «О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Севастополя и внесении изменений в постановления Правительства Севастополя от 31.03.2015 №246-ПП и от 29.05.2015 №459-ПП» Главным управлением потребительского рынка и лицензирования предпринимателям  – тем, кто заключал договора с ГУПРЛ без конкурса по легитимным на 21.03.14 г. украинским документам – было предложено подписать дополнительное соглашение о внесении изменений в договор на размещение  нестационарного торгового объекта (НТО) - значительное повышение оплаты за размещение НТО. Значительное – это даже не в разы, а десятки раз.  Это вообще законно?! И что касается новой инициативы правительства заключать соглашения на размещение НТО исключительно по итогам торгов – это на каком основании? И чего ждать от такой инициативы?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_434030053
564

 При таком темпе закрытия ТЦ  уполномоченному и делать будет нечего в Севастополе,т.к. предприниматели исчезнут, как мамонты.

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

Бизнес против коррупции-это явно неравный бой,тем более в нашем регионе.

Profile picture for user Монолит
3534

Спросили бы его видение перспектив иска Пупса о сносе Муссона.

Profile picture for user Nadejda_11
914

Спасибо за передачу, своевременно, предпринимателям действительно нужна поддержка!                  Жаль, что отсутствует принудительная сила государства в отношении недобросовестных чиновников, допустивших позорную ситуацию с   длительной  процедурой избрания бизнес- омбудсмена, с препятствием в работе такого важного для наших предпринимателей института. Тимофею Смирнову успеха, твердости.

Profile picture for user Nadejda_11
914

to Семен Кович:  Спасибо.smile Приятно, что трачу время не зря.

РS: Ответа на свое обращение на прямую линию к Овсянникову не получила - еще неделя до окончания срока ответа в соответствии с №59-ФЗ РФ об обращении граждан. Если (?!) получу - обязательно обнародую, надеюсь это не будет очередной кирпичевскоильинской отпиской.

Profile picture for user Nadejda_11
914

to Гвидонка:  Кому выгода от закрытия Торговых Центров в разгар сезона? Это не издевательство над предпринимателями?

Тому же, кому выгодна " зачистка" нестационарных торговых объектов на территории города Севастополя, кому выгодно "переделывание" Схемы размещения нестационарных торговых объектов  2014 года..., в том числе посредством "открытых и прозрачных" аукционов.  Тогда предпринимательское сообщество города не поддержало предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность в НТО… теперь эта беда коснулась всех: и рынков, и торговых центров… и устранять ее надо сообща.

С 21марта 2014 года рядом многоходовок  правительство Севастополя административным путем устраняет с рынка торговых услуг предпринимателей Севастополя.

Кроме того, ГУПРЛ готовит поправки в №1030-ПП, либо это будет новый документ – говорили о том, что до конца этого месяца  на сайте правительства проект постановления будет опубликован для обсуждения. Следите за Извещением, Уведомлением  о таком проекте регуляторного акта в соответствующем разделе на сайте правительства Севастополя. Не позволяйте ограничивать свои права – давайте свои предложения, требования на этапе разработки проекта  постановления, чтобы потом Вам не сказали, что предложений от Вас не поступало.

 

 

 

 

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
32

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1764

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2773

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1707