Новости мира

В Польше заявили о подготовке к провокациям России и Белоруссии

В погранслужбе рассказали, когда они их ждут.

Служба новостей ForPost

Представительница польской погранслужбы Анна Михальска рассказала, что ведомство готовится к возможным провокациям со стороны России и Белоруссии.

Как пишет Radio Zet, Михальска считает, что провокации на границе могут быть приурочены к саммиту НАТО в Литве — он должен пройти в июле. Она сообщила, что уже сейчас активность нелегальных мигрантов растёт, а период саммита НАТО может быть использован Москвой и Минском, чтобы ещё более активизировать их усилия, — как утверждает Михальска, такие нелегалы якобы мотивируются Россией и Белоруссией.

Она заявила, что мигранты на законных основаниях прибывают в Москву, оттуда направляются в Минск, затем их перевозят непосредственно к границе с Польшей или Литвой. Там, по словам представительницы погранслужбы, нелегалов уже ожидают «курьеры», которые переправляют их за границу.

Михальска заявила, что таких нарушителей часто отлавливают польские пограничники, а попыток пересечения на границе с Белоруссией в этом году зафиксировано уже более 11 тысяч: для сравнения — за весь 2022 год их было почти 16 тысяч. Михальска также сообщила, что среди пойманных пограничниками нелегалов граждане более 30 стран, но чаще всего это выходцы из Йемена, Сомали, Габона, Пакистана, Армении и Кении.

Представительница погранслужбы рассказала, что нелегалы часто тщательно готовятся к проникновению в Европу: у них есть отмеченные маршруты, фотографии конкретных мест и даже обучающие видео, например, как переправляться через реки в надувных лодках. Михальска считает: данный факт доказывает, что к нарушению границы нелегалов готовят именно белорусы.

Читайте по теме: Украинская беженка погибла из-за того, что не хотела делиться с мужем пособием

659
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
343

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
1155

Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя отправили под домашний арест

Бывшего чиновника задержали сотрудники ФСБ и подозревают в ряде должностных преступлений.
20/02/2026 11:34
3998
Туризм

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2133

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1183

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5137

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2115

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
3172