Новости Севастополя

В поликлинике госпиталя ЧФ открылся педиатрический кабинет

В поликлинике госпиталя ЧФ открылся педиатрический кабинет

В поликлинике госпиталя Черноморского флота открылся педиатрический кабинет. Там будет оказываться  бесплатная консультативная медицинская помощи детям российских военнослужащих в возрасте от 8 до 18 лет. Об этом сообщила газета «Флаг Родины».

И хотя этот кабинет нештатный, есть надежда на возрождение педиатрической службы на флоте. Ведь ранее в 110-й поликлинике уже был подобный штатный кабинет, а в 1472-м ВМКГ в 2001-2009 годах функционировало целое детское отделение. По организации лечебного процесса оно являлось одним из лучших в городе. В случае необходимости сложных больных направляли в центральные российские лечебные учреждения, в частности, в Санкт-Петербург, в Военно-медицинскую академию, где была кафедра детских болезней. Там их бесплатно квалифицированно лечили.

К сожалению, детское отделение и кабинет были сокращены по оргштатным мероприятиям. При этом не учли, что флот базируется в основном на территории другого государства. Это накладывает свои особенности на медицинское обеспечение военнослужащих ЧФ РФ и членов их семей.

Поэтому решение о восстановлении педиатрического кабинета черноморцы и члены их семей приняли с воодушевлением и поддержали инициативу начальника 1472-го ВМКГ доктора медицинских наук полковника медицинской службы Евгения Крюкова.

– Такое решение – ответ на многочисленные просьбы черноморцев, и продиктовано исключительно заботой о здоровье их детей, - свидетельствует начальник флотской поликлиники полковник медслужбы запаса Александр Богомолов, - в кабинете проводится консультативно-амбулаторный прием детей, страдающих заболеваниями органов пищеварения, болезнями печени и желчных путей, органов дыхания, аллергическими заболеваниями и нейроциркуляторной дисфункцией.

Среди его основных задач - направление больных к врачам-специалистам, на лечение в стационары, организация восстановительного лечения с возможным направлением в санатории, гигиеническое воспитание и обучение родителей вопросам развития и воспитания здорового ребенка и профилактики заболеваний. При необходимости будет проводиться обследование больных (анализы, ЭКГ, флюорография, рентгеноскопия) с назначением им соответствующего лечения. Его следует рассматривать, как связующую нить с городской медициной.

Прием больных всего три раза в неделю ведет опытный врач-педиатр высшей категории Елена Ситаева, девять лет возглавлявшая педиатрическое отделение главного госпиталя Черноморского флота. Она трудится на полставки, и конечно, не сможет решить всех проблем. И все же это шаг к улучшению здоровья детей черноморцев, считает Александр Богомолов.

Владимир ПАСЯКИН

На снимке: начальник 1472-го ВМКГ доктор медицинских наук полковник медицинской службы Евгений Крюков.

Фото автора.

 

6149
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Черное море
11251
Черное море

Здравый смысл восторжествовал. Спасибо Евгению Владимировичу Крюкову и Александру Алексеевичу Богомолову от черноморцев.

Profile picture for user Шобак
1847
Шобак

детям российских военнослужащих в возрасте от 8 до 18 лет а остальных севастопольских детей, страдающих от непрофессионализма городских врачевателей, будут гнать в шею?

Profile picture for user KLEO 777
10611
KLEO 777

Очень здравое решение!! Поддерживаем! Было бы неплохо иметь несколько педиатров в поликлинике.

Profile picture for user KLEO 777
10611
KLEO 777

to Шобак (Севастополь) К сожалению ни один врач-ни военный,ни гражданский не застрахован от профессиональной ошибки.Конечно ,детей не будут гнать в шею,но на прием в военную пол-ку они не попадут.(если ,конечно,мама или папа не договоряться).

Profile picture for user Черное море
11251
Черное море

Военную медицину - режут, а она, несмотря на это, лечит.

Главное за день

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
1
1986

Скандально известный застройщик хочет лишить севастопольцев дороги

Складывается впечатление, что это дело принципа.
19:01
2
2209

Продающий хаб: как Крым обеспечивает Приазовье товарами из Беларуси

Одни называют это прагматикой, другие — вынужденной мерой.
18:28
0
400

В Севастополе в честь мэра Москвы открыли памятную доску

Юрий Лужков в 90-х сделал очень много хорошего для города и Черноморского флота.
18:05
5
867

Как севастопольцы справляются с топливным кризисом? — репортаж ForPost

Некоторые горожане уже запасаются топливом впрок.
17:00
16
2938

Туризм

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
1
1986

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
15883

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1455

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8311

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
761

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1683