Новости мира

В Пентагоне рассказали, как будет проходить вторжение Китая на Тайвань

Эксперт указал на сложности в такой операции.

Служба новостей ForPost

Генерал-майор армии США и заместитель директора Объединённого комитета начальников штабов по стратегии Джозеф Макги рассказал о том, как может проходить возможное вторжение Китая на Тайвань.

Как пишет New York Post, генерал выступил с соответствующим докладом перед комитетом Палаты представителей США по Вооружённым силам. 

«Важно подчеркнуть, насколько трудным было бы это вторжение, если бы Пекин принял решение принять такой курс действий. В таком вторжении не будет ничего простого», — заявил Макги.   

Для начала Китаю придётся собрать «десятки тысяч, может даже сотни тысяч солдат» вдоль своей восточной границы, что сразу будет замечено разведкой США и предупредит о надвигающемся вторжении.

Макги утверждает, что главным фактором, сдерживающим Китай, является сложное географическое положение Тайваня: китайским войскам придётся преодолеть Тайваньский пролив, то есть 150 — 200 километров. Такое расстояние потребует от Китая проведения сложных, высокоорганизованных манёвров в воздухе и на море, при этом подвергая свои войска значительному риску.

Таким образом, заранее оповещённые военные задолго будут готовы к защите Тайваня до высадки китайских солдат. Макги утверждает, что даже в случае успешной высадки основных сил проблемы Китая не закончатся, так как густонаселённость острова и сложная скалистая местность создадут дополнительные трудности для десанта.

«Им придётся столкнуться с островом, на котором очень мало пляжей, где можно было бы высадиться, где их ожидает гористая местность, а также население, которое, как мы полагаем, будет готово сражаться. Китайцам придётся вторгаться в такие города, как Тайбэй, где проживают семь миллионов человек, — это в два раза больше, чем в Лос-Анджелесе», — объяснил Макги.

Читайте по теме: Азербайджан и Карабах договорились о прекращении огня

944
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
2
1500

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
16
2065

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
4
2302

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
2688

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
51
1883
Туризм

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
2421

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1108

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
1386

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3868

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1757

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2065