Новости Севастополя

«Дверь выбили и вынесли её»: как соседи спасали друг друга после удара БПЛА в Севастополе

Служба новостей ForPost

Жильцы повреждённой пятиэтажки рассказали ForPost о первых минутах после взрыва и пожара.

«Дверь выбили и вынесли её»: как соседи спасали друг друга после удара БПЛА в Севастополе
С ночи на месте трагедии работают экстренные службы
Фото:
Полина Ласькова/ForPost

Сегодняшнюю ночь жители севастопольской пятиэтажки на улице Героев Подводников, 12, вспоминают с ужасом. Но даже посреди хаоса и паники севастопольцы остались человечными и готовыми прийти на помощь ближнему.

Всё произошло глубокой ночью, когда многие жильцы спокойно спали. Начинённый взрывчаткой украинский дрон влетел в верхний этаж многоквартирного дома. Взрывной волной выбило окна, покорёжило балконы, в квартирах центрального подъезда начался пожар. Спросонья люди кто в чём стали выбегать на улицу.

«Стреляли. Я проснулась, вышла за стенку спряталась. Дрон всё кружил-кружил и улетел. Я думаю: „Слава Богу!” Но потом вернулись уже несколько, и раздался очень сильный грохот. Я сначала не поняла, потом выглянула в окно, смотрю — горит. Я схватила паспорт и телефон и выскочила на улицу в одной ночной рубашке и куртке сверху», — рассказала Диана Николаевна.

С тех пор женщина вместе с другими соседями сидят на улице, ждут, когда спасатели закончат разбор аварийных, опасно нависающих конструкций и можно будет вернуться домой.

Часть квартир сгорела, часть раскурочило взрывной волной. Фото: Полина Ласькова/ForPost

 В соседнем подъезде квартиры выгорели полностью. Двум пожилым женщинам выбраться из дома во время пожара помогли соседи.

«Жители молодцы. Все выбегали, горело, много дыма, но моментально посмотрели, кому нужно помочь. Помогли выйти одной женщине на первом этаже. И на втором этаже тоже живёт женщина, ей под сто лет, она очень плохо ходит и слепая. К ней не сразу попали: дверь заклинило, выбили и вынесли её», — поделился с ForPost житель повреждённого дома вокалист севастопольской рок-группы «Ли.дер» Александр Барулин.

Квартира музыканта в соседнем от сгоревшего подъезде пострадала чуть меньше.

«Всё печально, но гораздо лучше, чем у этих квартир. Да живы все, и слава богу, даже кот вот с нами», — добавил он.

Соседке Александра Барулина Ирине Яковлевне повезло, к сожалению, меньше: её квартира оказалась в центре пожара: сгорело всё. А у старенькой, но ещё бодрой «Волги» женщины выбило все стёкла и пробило колёса. Повреждённые машины вывозят эвакуаторы.

Так же, как машина Ирины Яковлевны, выглядят и многие другие рядом. Фото: Полина Ласькова/ForPost

«У меня вся стена в трещинах, окна выбиты, всё залили, когда тушили. Взрывной волной у меня входную дверь выгнуло, и теперь она не закрывается, ригели сломались, надо сначала её делать. И машина вот без стёкол, колёс нет, в двигатель попало. Я на ней каждый день ездила на работу, теперь не знаю, как добираться буду», — рассказала потерпевшая.

Соседнюю пятиэтажку ударной волной практически не задело, отдельные повреждения есть на обшивках части балконов. Ночью, конечно, тоже было не до сна.

«Очень страшно было. Ребёнок спал, а мы с мужем уже нет. Мы оставались в комнате, не прятались, но к тому моменту уже всё произошло, в принципе», — вспоминает молодая женщина с грудным малышом на руках.

Пострадавшим, которые не могут вернуться в разрушенные квартиры, предложили место в пункте временного размещения — в школе № 35. Но пока большинство из них разъехались по родным и знакомым.

Все повреждённые машины уже описала комиссия. Фото: Полина Ласькова/ForPost

«Сейчас комиссия работает. Машины уже все описали, квартиры, как хозяева подходят, описываем. Далее жильцы едут в администрацию и пишут заявление на компенсацию. Сколько всего людей, у кого пострадало имущество, пока не знаю: несколько групп ходят, фиксируют повреждения, ещё не сводили всё вместе», — пояснила глава Гагаринской администрации Екатерина Фалина.

Напомним: по последним данным, после удара беспилотника в жилой дом пострадали четыре человека, погибших, по информации губернатора Севастополя, нет.

С ночи на месте работают экстренные службы, волонтёры подвозят воду и еду, приносят что могут и местные жители. Неравнодушных севастопольцев также зовут на помощь жильцам пострадавшего дома.

Полина Ласькова

Жильцы повреждённого дома на улице Героев Подводников теперь ждут оценки ущерба и решения вопроса с восстановлением квартир. Комиссии фиксируют повреждения жилья и автомобилей для оформления компенсаций. Тем, кто пока не может вернуться домой, предложили временное размещение, однако многие пострадавшие остановились у родственников и знакомых.

6292
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
1463

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
615

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
1860

Проект 11-го квартала на 7-м километре Балаклавского шоссе отправили на доработку

Архсовет рекомендовал гармонично вписать новый квартал в согласованную ранее застройку.
12/10/2026 09:00
1762

Хороший урожай и плохой бизнес: что пошло не так у крымских аграриев

Закупать зерно не готовы даже по себестоимости.
11/10/2026 17:06
6674

Архсовет Севастополя согласовал облик ЖК «Байдары» в Орлином — с одним условием

Проект вернули на доработку год назад из-за слишком «городской» архитектуры.
10/10/2026 18:00
3062
Туризм

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2266

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1092

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31323

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13116

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
662