12 мая в Севастополе пройдут основные торжества по случаю празднования 230-летия Черноморского флота. Утром командование Черноморским флотом России и Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины (ВМСУ), руководство Севастополя, гости, приглашенные на флотский праздник, возложат цветы и венки к Мемориалу Героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов.
Позднее в Севастопольской бухте пройдет парад кораблей, посвященный 230-летию Черноморского флота. По приглашению командующего Черноморским флотом в параде примут участие два боевых корабля ВМС Украины.
В первой парадной линии будут размещены большой десантный корабль «Новочеркасск», фрегат «Гетман Сагайдачный» (ВМСУ), большой противолодочный корабль «Керчь» и гвардейский ракетный крейсер «Москва».
Во второй линии парада на бочках ошвартуются подводная лодка «Алроса», подводная лодка «Запорожье» (ВМСУ), ракетный корабль на воздушной подушке «Самум» и малый противолодочный корабль «Александровец». Парадный строй кораблей на внутреннем Севастопольском рейде начнет формироваться уже 6 мая.
Командующим парадом назначен начальник штаба Черноморского флота контр-адмирал Александр Носатов, а принимать парад будут командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Федотенков и командующий ВМС Вооруженных сил Украины вице-адмирал Юрий Ильин.
После парада на плавпричале в районе Приморского бульвара состоится театрализованное представление, героями которого в исполнении артистов Драматического театра флота имени Б.Лавренева и участников военно-исторических клубов станут личности, внесшие значительный вклад в 230-летнюю историю Черноморского флота и города-героя Севастополя.
В честь круглой даты ЧФ на Минной стенке пройдет день открытых дверей. В течение нескольких часов для свободного посещения жителями и гостями города будут открыты ошвартованные там ракетный корабль на воздушной подушке «Бора», большой десантный корабль «Ямал», сторожевой корабль «Пытливый», малый ракетный корабль «Мираж» и морской тральщик «Турбинист». Также на причале будут представлены образцы стрелкового вооружения, инженерного и полевого снаряжения береговых войск ЧФ.
Во второй половине дня на площади Нахимова творческие коллективы флота, мастеров искусств российских регионов и звезд российской эстрады дадут праздничный концерт. Празднование 230-летия ЧФ завершится артиллерийским салютом и фейерверком.
13 мая, в день захода в Севастопольскую бухту кораблей эскадры вице-адмирала Федота Клокачева и который является Днем создания Черноморского флота, состоятся возложение венков и цветов к памятнику основательнице флота и города Севастополя Екатерине II и молебен во Владимирском соборе – усыпальнице адмиралов, сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.
В мероприятиях, посвященных 230-летию Черноморского флота России в Севастополе, будет задействовано около 4000 военнослужащих ЧФ РФ и ВМСУ.
Владимир ПАСЯКИН.
Фото автора


.jpg)









Так Федотенков командующий или уже нет?!
А водно-спортивного праздника не будет?
Дед...синий !!!



Как ты пропустил такую информацию.....и не отметился???
Позор тебе старый от всего твоего сообщества ....
to NA37 (город-герой Севастополь) Так Федотенков командующий или уже нет?!
Нет , он зам. Главкома ВМФ России
Так Федотенков командующий или уже нет?!
Есть приказ о новом назначении, но пока не подписан акт приема дел и должности, де-юре командующий ЧФ Федотенков.
to тундра (кольский полуостров) to NA37 (город-герой Севастополь) Так Федотенков командующий или уже нет?! Нет , он зам. Главкома ВМФ России
Но наверное это дает ему право принимать парад в Севастополе....
to кора*белка (Севастополь)
На днях выступал по ящику по вопросу развития ЧФ и оперативного соединения в Средиземном море - был представлен как зам Главкома
to кора*белка (Севастополь) Так Федотенков командующий или уже нет?! Есть приказ о новом назначении, но пока не подписан акт приема дел и должности, де-юре командующий ЧФ Федотенков.
Верно мыслите. Парад будет принимать вице-адмирал Федотенков
По сути дела это мини День ВМФ России, если говорить о праздновании Дня ЧФ.
Уже установлены плавпричалы возле Памятника затопленным кораблям