Новости России

В ОНФ рассказали о новой схеме обмана россиян

Руководитель проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За права заемщиков» Евгения Лазарева предупредила россиян о новой мошеннической схеме.

Злоумышленникам стало легче завоевать доверие своих жертв, так как многие люди, получая рассылки с предупреждением о необходимости устранить проблему, срочно звонят по телефону, который указывают мошенники, желая разобраться в ситуации. В итоге жертвы сами идут на поводу у преступников.

Граждане связываются с оператором так называемого «кол-центра», желая избежать осложнений в случае блокировки денежных средств на счету или пропажи персональных данных (об этом говорится в рассылке, отправленной мошенником). Далее злоумышленник старается расположить к себе гражданина и узнать у него как можно больше информации, которая позволит заполучить деньги с банковского счета жертвы.

В ряде случаев сотрудник «кол-центра» предлагает установить на гаджет жертвы «важное обновление», которое на деле оказывается вредоносной программой.

По словам Лазаревой, при этом аферистам помогает то, что россияне больше доверяют «оператору», если сами до него дозвонились. Вдобавок этот метод дешевле и прибыльнее «холодного» обзвона.

«На наш взгляд, для предотвращения преступлений с использованием этой схемы почтовые сервисы могли бы перенастроить работу своих спам-фильтров на основе анализа ключевых слов, используемых в таких рассылках», — цитирует слова Лазаревой «РИА Новости» .

Согласно данным Центробанка, в III квартале кибермошенники пытались похитить у россиян 3,2 млрд рублей. Всего за июль–сентябрь зафиксировали 256 тыс. незаконных операций. По сравнению с III кварталом 2020 года активность мошенников выросла на 40%. При этом доля социальной инженерии при обмане компаний выросла почти в полтора раза, обычных же граждан так называемые работники банков стали обманывать реже, сообщил телеканал «Известия».

Источники
1307
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Profile picture for user Вик Мар
1595
Вик Мар

мне тоже звонили. с заботой о моём счёте. просили назвать цифры из СМС. "работник службы безопасности банка" был очень внимателен, приветлив и услужлив. но я, неблагодарный, всё равно нажал на сброс звонка.. 

Profile picture for user А.А.
580
А.А.

Евгения Лазарева предупредила россиян о новой мошеннической схеме.

Предупредили и успокоились Дальше проблемы уже самих утопающих

Profile picture for user GeX
1004
GeX

Офанареть! В ОНФ есть оказывается "Руководитель проекта "За права заемщиков"! И занимается он(а) предупреждениями "новой мошеннической схемы"! А разобраться не со схемами, а легальными конторами "быстрых займов" легально грабящих граждан и посылающих к ним легальных вымогателей, ОНФ не хочет, или не может потому, что те действуют с благословения правительства? Это точно "общенародный" фронт или просто синекура для создания дым завесы? Ну, естественно если население доведено усилиями властей до необходимости брать заем на покупку ботинок, продуктов или оплату  ЖКХ, то со "схемами" не получившими пока правительственного одобрение надо бороться, по причине что они налогов не платят, "кому надо".

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Пока государство позорно проигрывает в борьбе с жуликами. 

Profile picture for user Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Не отвечайте на звонки с незнакомых номеров.

Profile picture for user Serggio
26524
Serggio

Из названия не ясно - ОНФ разоблачает, или делится собственными наработками?biggrin

Главное за день

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
10
871

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
17
3189

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2308
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
10
871

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
2324

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
572

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
654

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
547