Новости России

В новейшем параллельном импорте обвинили советских чиновников

Судьбоносное решение было принято в 1970-х годах.

Служба новостей ForPost

Минпромторг утвердил перечень товаров, разрешённых для параллельного импорта в Россию. Среди прочего в списке звукозаписывающая аппаратура, фото- и кинотехника, медицинские инструменты, часы Apple, музыкальные инструменты и приставки XBox, PlayStation и Nintendo.

Напомним, под параллельным импортом понимается ввоз в страну оригинальных товаров без согласия правообладателя. Продукция поступает альтернативными способами, а не через дистрибьютора.

Читайте по теме: Параллельный импорт: как обстоят дела

Политолог Алексей Макаркин уверен: ситуация могла развиваться по совершенно другому сценарию, если бы в 1970-е годы советская номенклатура приняла решение наладить собственное производство компьютерной техники.

«В 70-е годы шёл спор о том, что проще: использовать западные разработки или с нуля наладить собственное производство компьютеров. Победили чиновники, которые настаивали на экономии. Тогда посчитали нецелесообразным вкладывать большие средства в разработку и выпуск компьютерной техники. В результате в 2022 году мы пришли к параллельному импорту», — сказал ForPost Макаркин.

Эксперты отмечают: импортозамещение в IT-сфере пока наладить не удаётся, поэтому «приходится идти на такой непопулярный шаг». Однако это не значит, что нужно забыть об импортозамещении, уверен профессор кафедры экономики труда и управления персоналом РЭУ им. Г. В. Плеханова Павел Журавлёв.

 «Необходимо создать максимально комфортные условия для бизнеса, который работает на этом направлении. Предприниматели должны быть заинтересованы в производстве импортозамещающей продукции. Мы не должны повторить ошибок прошлого», — подчеркнул в беседе с ForPost экономист.

Читайте по теме: Что Россия восемь лет делала с импортозамещением 

Роберт Вочовский

1051
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Paganel
6227
Paganel

Политолог Алексей Макаркин уверен: ситуация могла развиваться по совершенно другому сценарию, если бы в 1970-е годы...

Этот "полит-олух" - 1971 года рождения, и о "развитии ситуации" он может судить только из пожелтевших газетных подшивок и дет-садовских воспоминаний. Да и его основная специализация как историка - каких-то особых познаний в технике не предполагает по умолчанию. 

Вентура
4467
Вентура

Политолог Алексей Макаркин уверен: ситуация могла развиваться по совершенно другому сценарию, если бы в 1970-е годы советская номенклатура приняла решение наладить собственное производство компьютерной техники.

Политолог наверное вспомнил советский анекдот его молодости про "три пакета", во втором  из которых был совет; "Вали все на предшественника". (в третьем же будет совет: "Готовь три пакета". ). Наверное слышал кто?

Serggio
27653
Serggio

«В 70-е годы шёл спор о том, что проще: использовать западные разработки или с нуля наладить собственное производство компьютеров. Победили чиновники, которые настаивали на экономии. ....

В результате в 2022 году мы пришли к параллельному импорту», — сказал ForPost Макаркин.

Серьёзно??? Именно - "в результате"? И в этом, оказывается, тоже советская власть виновата? hystericalhysterical

Вентура
4467
Вентура

t0 Andgi (Севастополь)

Что, нам этот политолог лепет, а кто мешал это развивать последние 32 года новой истории.

Подобные "политологи" пели осанны, жирующим на стремительном росте нефтяных цен.

Где был Китай в 70-е годы? И, что? Нарастил и ещё, как нарастил за последние 15 лет.

Из нищей и голодной аграрной страны, подкармливаемой  СССР, превратился в экономического монстра.

Поэтому, гражданин политолог, проглотите свою ненависть к всему Советскому и помалкивайте.

А за что он тогда "кушать будет"?

_______________________________

Andgi, Вы хорошие вопросы подняли! Респект!

 

Город русских моряков
1937
Город русских …

Балабол этот политолог. В Кишиневе на заводе Альфа, на оборонных заводах Сигма и Мезон в восьмидесятых уже собирали компьютеры.  И они не уступали IBM. Если бы не развал Союза, было бы все по другому.

Главное за день

Топ-три гаджета при блэкауте: от включения света до сохранения интернета

Честная подборка недорогих устройств, которая поможет пережить отключение электричества без генератора и больших расходов.
25/06/2026 19:15
2112

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
18477

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
39210

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3737

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7519
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
3220

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
39260

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
23875

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28343

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6522

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6433