В мире

Параллельный импорт: как обстоят дела

Павел Кухмиров о новых правилах в условиях санкционной войны.

Параллельный импорт: как обстоят дела
Фото:
pixabay.com.

Еврокомиссия (ЕК) в рамках готовящегося шестого пакета санкций против РФ считает необходимым запретить импорт всей российской нефти в ЕС, заявила в среду глава ЕК Урсула фон дер Ляйен. 

«Сегодня мы предложим запретить всю российскую нефть в Европе. Это будет полный запрет на импорт нефти из РФ, доставляемой по морю и по трубопроводам, неочищенной и очищенной нефти», — цитирует «Интерфакс» слова главы ЕК.

Кроме того, в шестой пакет санкций Евросоюза в отношении России войдёт отключение от международной платёжной системы SWIFT трёх российских банков, в том числе Сбербанка.

Санкционная война продолжается, и всем уже понятно, что это надолго. В складывающейся ситуации очевидна необходимость выстраивания жизни по новым правилам, как минимум, на длительный период. Немалой частью такой новой жизни является параллельный импорт.

Можно точно сказать, что политика параллельного импорта уже реализуется, но при этом находится на начальной стадии, и в её рамках предстоит решить ещё много проблем. 

В данный момент Минпромторг предлагает продавать в РФ без разрешения правообладателя более 50 групп товаров от более чем 200 брендов. В их число входят автомобили, текстиль, одежда, парфюмерия, смартфоны, компьютеры, ТВ-аппаратура и так далее. В перечень включено также оборудование для различных отраслей народного хозяйства: добычи полезных ископаемых, электроэнергетики, железнодорожного транспорта и агропромышленного комплекса.

С начала боевых действий на Украине более 160 мировых брендов сообщили о приостановке своей деятельности в РФ. Актуальной задачей правительства сейчас является сохранение их продукции в структуре потребления россиян (многие из данных брендов пока что имеют если не критическое, то весомое значение). 

При этом некоторые западные компании объявили о своём полном уходе из России, а некоторые говорят о «приостановке деятельности», желая, видимо, вернуться спустя определённое время после завершения спецоперации на Украине. Подобные заявления очевидно вызваны политическим и общественным давлением на данные компании в странах Запада. С такими компаниями, как минимум, можно вести неформальный разговор.

В то же время можно констатировать, что потребительская ёмкость российского рынка уменьшается и имеет перспективы дальнейшего падения. Однако наш рынок по-прежнему является привлекательным для абсолютного большинства западных производителей, ранее работавших на территории РФ. Данные корпорации крайне заинтересованы в нём и не хотят его терять.

Тем не менее, понятно, что фактор геополитической напряжённости будет иметь решающее значение: альтернативные каналы поставок уже действуют и в некоторых сегментах вовсю работают, хотя многое здесь будет зависеть от рисков вторичных санкций и иных инструментов давления, используемых Западом. 

Это и в самом деле проблема, и решить её цивилизованным способом возможно лишь при наличии взаимного желания продолжить отношения с российскими потребителями на рыночной, а не политической основе. Даже если это стремление не будет выражено открыто и на публичном уровне, всё равно этот фактор будет иметь место в плоскости стратегий реальной экономической политики данных компаний.

Естественно, альтернативный импорт будет обходиться дороже и выстраивать его будет сложнее в плане поставки комплектующих для высокотехнологичного оборудования. Однако имеющийся спрос со временем всё равно заполнит лакуны, имеющие место сейчас. Тем или иным способом. И пусть структура поставок и инфраструктура обслуживания высокотехнологичных товаров массового потребления будет меняться, но она всё равно выстроится, и это не вызывает сомнений.

А после этого можно будет уже решать, какие из ушедших брендов нам действительно нужны даже потом, когда станет возможно работать открыто и легально. Рынок теряется быстро. Иногда — навсегда.

Читайте по теме: В США рассказали о ловушке, в которую загнал себя Запад

Павел Кухмиров

1098
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user GeX
1004

Опять у П.Кухмирова мантры самовнушения из серии "все будет хорошо , не знаю как и когда, но будет, ведь не может не быть...или? Нет лучше не думать". Цитата в подтверждение предшествующего краткого  изложения: "Однако имеющийся спрос со временем всё равно заполнит лакуны, имеющие место сейчас. Тем или иным способом. И пусть структура поставок и инфраструктура обслуживания высокотехнологичных товаров массового потребления будет меняться, но она всё равно выстроится, и это не вызывает сомнений." Сомнений не ведает тот, кто знает все (по крайней мере уверен в этом) или тот, кто вообще ничего не знает.  Я даже не говорю, о том какой "невидимой рукой" будет все заполняться и разруливаться, а о том, что за голова будет избирать "тот или иной способ" и есть ли у нее реальное время для этого. Из того, что наблюдается сейчас ответ  не утешительный - нет! Нет ни реальных утвержденных и уже внедренных механизмов и технологий решения существующих проблем, а только некие пожелания, и благие намерения, нет тех голов, которые бы оперативно приняли на себя ответственность и начали бы настойчиво воплощать решения в жизнь и в реальности нет времени. Его было много, по крайней мере последние 8 лет, но оно уже истекло. Это можно видеть, как на региональном уровне (как пример Севастополь) где уже третий губернатор, через края переливаются миллиардные дотации из центра, но так и не заработало ни одного предприятия в реальном секторе экономики, которое бы смогло дать работу, кормить население и наполнять бюджет, так и на уровне всей страны: которая (только для примера) должна за год заместить  500 самолетов гражданской авиации, а нет уверенности, что сможет выпустить двадцать, которая до конца года будет вынуждена перейти в автопроме на сниженные нормы по выхлопу "Евро 0"(!), но даже при этом выпуск продукции (автомобилей) в штуках сократится в два, а может быть и более раз и т.д. и т.п.

Profile picture for user мерцание
5113

В чём-то автор не прав,но наверно только в том,что специально не оговорил того,что всё будет хорошо если разогнать бездельников,воров и бездарей.Если деньги государства не тратить на слежку за гражданами,а на слежку за расхитителями казны.Всё у нас будет хорошо,талантов хватает,мы можем жить высматривая друг в друге таланты,а не пятую графу в паспорте на радость пятой колонне которая имеет всех сея раздоры.Всё будет хорошо если сделать хорошо.

Profile picture for user GeX
1004

to мерцание:  Кто будет "разгонять", а главное определять "бездельников, бездарей..." и почему он, этот "кто-то", до сих пор  этого не делал?  Это он, этот "кто-то" решит передумать на что тратить деньги? А причину почему его так "осенит" не укажите? То, что "мы можем" , а тем более "должны" (кому кроме себя?) жить хорошо, это да, особливо "если сделать хорошо".  Тут вот только тоже вопрос: а "закон о единомыслии в России" уже введен? И приложение к нему о "единообразном восприятии окружающей действительности" тоже? Эт я к тому, что ежели одному чего-то хорошо, то другому это же самое может быть плохо. Ну, там в зависимости, от графы, талантов, образования или , скажем, служебного положения...

Profile picture for user Максим Правдоруб
222

Кто что должен решать? вы чего? Рынок сам все порешает, без губерноторов и их команд. Параллельным импортом будет заниматься бизнес а не государство. У государства другие функции и задачи. Когда для государственных задач потребуется параллельный импорт, задача будет поставлена и решена в установленные сроки. В этом можно не сомневаться. А 160 брендов потащат на себе бизнесмены толкаемые в спину рыночной экономикой где спрос рождает предложение. Если есть потребность в кроссовках "Адидас" то Вася Пупкин поедет в Турцию и купит там 50 пар и впарит в ближайший магазин обуви. А его дружбан Петя, с которым он по субботам пиво пьет посмотрит на это и купит в Турции 100 пар и скинет их в другой магазин. Не нравится Турция? Есть еще Грузия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Китай наконец.

Вот и все. Для нас это станет дороже на маржу Васи и Пети но при этом никто никого не назначал и никто не за что не отвечал. Только бизнес....

 

Profile picture for user sergey-ka
3940

to Максим Правдоруб:  

Челночный бизнес (купил - продал и сразу разбогател) ушёл в прошлое. Приходит время для производителей товаров внутри страны.

Profile picture for user GeX
1004

to sergey-ka:  Боюсь, что при всей логичности ваших рассуждений, прав ваш оппонент. В нашей стране власти от самого слова "производство" шарахаются как черт от ладана. Они предпочтут закрыть глаза не просто на спекуляцию, это ж и есть сейчас бизнес, но и на откровенную контрабанду ("параллельный" же!) и даже на неизбежную при таком развитии коррупцию. Другое дело что челночить будут уже не индивидуалы на себя, а куча наемных "кули" на нынешних воротил нашего внутреннего рынка.

Profile picture for user VonDorn
1042

Пока правительство разлагольствует о параллельном импорте, Роскомнадзор и Роспотребнадзор усиленными темпами штрафуют за нелицензионное ПО, за "серые" телефоны, игровые приставки и ноутбуки.

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Немного перефразирую Высоцкого....

"И кроме болтологии, ну никаких чудес"

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to VonDorn:  я об этом написала еще неделю назад. И штрафует не по-детски. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Максим Правдоруб:  времена Васи Пупкина с 50 парами прошли, если Вы не заметили. И сколько раз Вася должен приехать или сколько таких Васей должны приехать, чтобы в Турции заметили и приняли меры? 

Речь не о кроссовках, а о об оборудовании и комплектующих для промышленности и о машинах, бытовой технике и электронике для населения. А это уже совсем другая история, правда? 

Profile picture for user мерцание
5113

 

to VonDorn:  я об этом написала еще неделю назад. И штрафует не по-детски. .......То есть,вокруг ничего кроме лжи. Завралось оно совсем? И чем всё это кончится,очередным праздником примирения через 70 лет? Вариант синдрома Данинга-Крюгера,завравшемуся трудно понять чем закончится хроническая ложь?

 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to GeX:  потому, что производство требует колоссальных вложений, но не дает быстрой отдачи. А нашим богатым согражданам нужно обязательно прибыль здесь, сейчас и процентов двести, но можно и больше. В городе еще остались богатые люди. Хоть один завод, да ладно, завод, мастерские хоть один из них построил? Нет. Только ТРЦ да гостиницы. И жилье для людей, которые едут сюда, насмотревшись телевизора. Средний срок жизни у местных короче, чем ипотека на то жилье. 

Profile picture for user sergey-ka
3940

to Мишка Квакин:  

Немного перефразирую Высоцкого...."И кроме болтологии, ну никаких чудес"

 Чудес и не будет. В перспективе тяжёлый и изнурительный труд.

Profile picture for user sergey-ka
3940

to GeX:  

В нашей стране власти от самого слова "производство" шарахаются как черт от ладана. 

 Так и есть. Но это было вчера. Завтра собственное производство будет означать физическое выживание.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2861

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1923

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8495

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8949

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4846