Новости Крыма

В Москве для крымского музея воссоздали утраченный графский сорт роз

Саженцы уже высадили, цветение ожидают через год.

Служба новостей ForPost

На Южном берегу Крыма высадили три саженца розы «Граф Воронцов» — сорта, который шесть лет выводили в московском питомнике по технологии XIX века на основе записок второго директора Никитского ботанического сада и друга графа Воронцова Николая Гартвиса. Об эксперименте, который увенчался успехом, ForPost рассказал инициатор проекта, главный хранитель Крымского литературно-художественного музея-заповедника Владислав Кожин.

По его словам, два столетия назад Николай Гартвис создал два сорта роз — «Графиня Воронцова» и «Граф Воронцов». Розы первого сорта хорошо прижились на ЮБК и до сих пор радуют нежным оттенком своих бутонов посетителей Воронцовского дворца. Кстати, именно «Графиня Воронцова» считается самым старым сортом российской селекции, сохранившимся до наших дней.

Судьба второго сорта была печальней: ничего, кроме словесного описания Гартвиса в письме самому Воронцову за 1829 год, не осталось. Поэтому подбирать материал для селекции пришлось лишь по теоретической информации двухвековой давности.

«Гартвис в письме детально описал, каким должен быть сорт: густомахровые цветки насыщенно-малинового цвета, которые не раскрываются, даже когда растение совершенно отцветёт (сердцевина не появляется). Это раскидистый куст, подходящий для беседок, пергол, но может и стелиться по земле. Кроме этого, из его рабочих записок видно, что он эту розу выводил на семенах столепестковых роз, скрещённых с вечнозелёными», — поделился подробностями Владислав Кожин.

Реконструировать старинный сорт в 2016 году по его предложению согласились в частном розарии в Москве. При этом для полной аутентичности процесса ботаники использовали классические методы скрещивания, а не инновационные технологии генетики.

В итоге в прошлом году материнское растение впервые зацвело, что подтвердило успех опытов. Этой весной москвичи отправили три саженца восстановленного сорта транспортной компанией в Крым. Контрольный росток высадили возле административного корпуса дома-музея Антона Чехова в Ялте, два других — на территории музея Александра Пушкина в Гурзуфе.

Был ещё один цветок, выведенный Гартвисом: имя «Граф Воронцов» носила и камелия, которую второй директор Никитского ботсада также интродуцировал на ЮБК.

«При этом, понимая, что после его смерти этим заниматься никто не будет, он часть своих редких сортов отправил знакомым в Италию и Францию, где многие из них сохранились», — уточнил главный хранитель музея.

Но «графская» камелия всё же считается утраченной. По словам собеседника, из-за того, что пока не удалось найти «внятной информации» о том, как выглядел цветок и какие сорта использовались при его выведении, реконструировать это растение сложно.

Тем временем, как писал ForPost, на восточном побережье Крыма прибавилось необычных для полуострова насекомых: местная фауна за последние десять лет обогатилась 25 новыми видами, которые в ходе «переписи» были зафиксированы российскими учёными.

Пелагея Попова

649
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
484

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
8641

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1245

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2208

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1863

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1271
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1028

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
496

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2289

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3192