Новости Крыма

В Москве для крымского музея воссоздали утраченный графский сорт роз

Саженцы уже высадили, цветение ожидают через год.

Служба новостей ForPost

На Южном берегу Крыма высадили три саженца розы «Граф Воронцов» — сорта, который шесть лет выводили в московском питомнике по технологии XIX века на основе записок второго директора Никитского ботанического сада и друга графа Воронцова Николая Гартвиса. Об эксперименте, который увенчался успехом, ForPost рассказал инициатор проекта, главный хранитель Крымского литературно-художественного музея-заповедника Владислав Кожин.

По его словам, два столетия назад Николай Гартвис создал два сорта роз — «Графиня Воронцова» и «Граф Воронцов». Розы первого сорта хорошо прижились на ЮБК и до сих пор радуют нежным оттенком своих бутонов посетителей Воронцовского дворца. Кстати, именно «Графиня Воронцова» считается самым старым сортом российской селекции, сохранившимся до наших дней.

Судьба второго сорта была печальней: ничего, кроме словесного описания Гартвиса в письме самому Воронцову за 1829 год, не осталось. Поэтому подбирать материал для селекции пришлось лишь по теоретической информации двухвековой давности.

«Гартвис в письме детально описал, каким должен быть сорт: густомахровые цветки насыщенно-малинового цвета, которые не раскрываются, даже когда растение совершенно отцветёт (сердцевина не появляется). Это раскидистый куст, подходящий для беседок, пергол, но может и стелиться по земле. Кроме этого, из его рабочих записок видно, что он эту розу выводил на семенах столепестковых роз, скрещённых с вечнозелёными», — поделился подробностями Владислав Кожин.

Реконструировать старинный сорт в 2016 году по его предложению согласились в частном розарии в Москве. При этом для полной аутентичности процесса ботаники использовали классические методы скрещивания, а не инновационные технологии генетики.

В итоге в прошлом году материнское растение впервые зацвело, что подтвердило успех опытов. Этой весной москвичи отправили три саженца восстановленного сорта транспортной компанией в Крым. Контрольный росток высадили возле административного корпуса дома-музея Антона Чехова в Ялте, два других — на территории музея Александра Пушкина в Гурзуфе.

Был ещё один цветок, выведенный Гартвисом: имя «Граф Воронцов» носила и камелия, которую второй директор Никитского ботсада также интродуцировал на ЮБК.

«При этом, понимая, что после его смерти этим заниматься никто не будет, он часть своих редких сортов отправил знакомым в Италию и Францию, где многие из них сохранились», — уточнил главный хранитель музея.

Но «графская» камелия всё же считается утраченной. По словам собеседника, из-за того, что пока не удалось найти «внятной информации» о том, как выглядел цветок и какие сорта использовались при его выведении, реконструировать это растение сложно.

Тем временем, как писал ForPost, на восточном побережье Крыма прибавилось необычных для полуострова насекомых: местная фауна за последние десять лет обогатилась 25 новыми видами, которые в ходе «переписи» были зафиксированы российскими учёными.

Пелагея Попова

659
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
362

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
881

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
2988

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1792

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4774

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3662
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
116

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
1948

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
2182

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
941

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1090

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1647