Крым Крым

В Москве для крымского музея воссоздали утраченный графский сорт роз

Саженцы уже высадили, цветение ожидают через год.

В Москве для крымского музея воссоздали утраченный графский сорт роз
Фото:
yalta-museum.ru
Контрольный саженец розы высадили у дома-музея Чехова в Ялте.

На Южном берегу Крыма высадили три саженца розы «Граф Воронцов» — сорта, который шесть лет выводили в московском питомнике по технологии XIX века на основе записок второго директора Никитского ботанического сада и друга графа Воронцова Николая Гартвиса. Об эксперименте, который увенчался успехом, ForPost рассказал инициатор проекта, главный хранитель Крымского литературно-художественного музея-заповедника Владислав Кожин.

По его словам, два столетия назад Николай Гартвис создал два сорта роз — «Графиня Воронцова» и «Граф Воронцов». Розы первого сорта хорошо прижились на ЮБК и до сих пор радуют нежным оттенком своих бутонов посетителей Воронцовского дворца. Кстати, именно «Графиня Воронцова» считается самым старым сортом российской селекции, сохранившимся до наших дней.

Судьба второго сорта была печальней: ничего, кроме словесного описания Гартвиса в письме самому Воронцову за 1829 год, не осталось. Поэтому подбирать материал для селекции пришлось лишь по теоретической информации двухвековой давности.

«Гартвис в письме детально описал, каким должен быть сорт: густомахровые цветки насыщенно-малинового цвета, которые не раскрываются, даже когда растение совершенно отцветёт (сердцевина не появляется). Это раскидистый куст, подходящий для беседок, пергол, но может и стелиться по земле. Кроме этого, из его рабочих записок видно, что он эту розу выводил на семенах столепестковых роз, скрещённых с вечнозелёными», — поделился подробностями Владислав Кожин.

Реконструировать старинный сорт в 2016 году по его предложению согласились в частном розарии в Москве. При этом для полной аутентичности процесса ботаники использовали классические методы скрещивания, а не инновационные технологии генетики.

В итоге в прошлом году материнское растение впервые зацвело, что подтвердило успех опытов. Этой весной москвичи отправили три саженца восстановленного сорта транспортной компанией в Крым. Контрольный росток высадили возле административного корпуса дома-музея Антона Чехова в Ялте, два других — на территории музея Александра Пушкина в Гурзуфе.

Был ещё один цветок, выведенный Гартвисом: имя «Граф Воронцов» носила и камелия, которую второй директор Никитского ботсада также интродуцировал на ЮБК.

«При этом, понимая, что после его смерти этим заниматься никто не будет, он часть своих редких сортов отправил знакомым в Италию и Францию, где многие из них сохранились», — уточнил главный хранитель музея.

Но «графская» камелия всё же считается утраченной. По словам собеседника, из-за того, что пока не удалось найти «внятной информации» о том, как выглядел цветок и какие сорта использовались при его выведении, реконструировать это растение сложно.

Тем временем, как писал ForPost, на восточном побережье Крыма прибавилось необычных для полуострова насекомых: местная фауна за последние десять лет обогатилась 25 новыми видами, которые в ходе «переписи» были зафиксированы российскими учёными.

Пелагея Попова

545
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
7
1530

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1130

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4515

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6130