Севастополь

В море у берегов Севастополя обнаружены десятки загрязнений воды

Глобальные климатические процессы поднимают со дна Чёрного моря старую «грязь».

В море у берегов Севастополя обнаружены десятки загрязнений воды
Фото:
Наталья Астахова

За последние несколько лет учёные Морского гидрофизического института РАН обнаружили десятки новых источников пленочных загрязнений в районе Севастополя. Причиной появления нефтяных загрязнений может быть глобальное потепление и вызванное им повышение температуры воды Чёрного моря.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заведующего отделом дистанционных методов исследований Морского гидрофизического института РАН Сергея Станичного.

Учёный рассказал, что в течение нескольких лет новые источники загрязнения появляются в Черном море в Каламитском заливе (изгиб берега от Севастополя до Евпатории) из-за прогрева, появления новых течений, которые несут теплую воду на более глубокие слои.

«Например, лежит на дне корабль, или появилось много лет назад мазутное пятно, из него уже давно выделены все легкие фракции, мазут вязкий и при температуре, которая держалась около дна раньше, был фактически законсервирован. А сейчас он нагревается, и новые объемы веществ выходят на поверхность моря», - пояснил Сергей Станичный.

Возглавляемый им отдел дистанционных методов исследования занимается изучением спутниковых данных. Эта информация помогает отслеживать происходящие в море процессы.

«Кроме наблюдения со спутников мы выходим в море и сейчас стараемся понять, что именно за вещества выделяются. На снимках мы видим только пленки, характерные для источников постоянного выделения нефтепродуктов, - такие же есть в Мексиканском заливе или Каспийском море. Но чтобы понять, какие именно вещества, что именно происходит, нужны комплексные исследования. И сейчас мы собираемся изучать эти локальные эффекты. Это достаточно интересно, ранее точно не описано», - цитирует ученого ТАСС. 

Ольга Смирнова

 

4645
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Русский_Мир
1285

Первая причина отсутствие очистных, сброс с кораблей и судов отходов.

Profile picture for user Брат-2
277

Глобальные климатические процессы поднимают со дна Чёрное моря старую «грязь»

Пожалуй, это не старая, а новая грязь, которая под воздействием глобальных климатических процессов ещё не успела улечься на дно.

Типа так!

Profile picture for user dimitro
6230

to Русский_Мир:  первая причина это затопленные во время войны суда, самолёты и грузы

Profile picture for user суржик
5866

а сколько дакой "радости" в нашей бухте! толщина ила местами более 5 метров, и чего там за все это время накопилось?crazy

Profile picture for user LeoMurzahan
394

Скоро уж как ТРИ ГОДА закончилась лицензия на сбор с судов льяльных и фекальных вод. И всем хорошо и весело до жути (((.

Profile picture for user ∆∆∆
897

Вторичное загрязнение! Корабли и суда возле пирсов и причалов при работе винтов также поднимают со дна нефтепродукты осевшие десятки лет назад! ЧФ в помощь у них есть силы, средства и опыт работы в данных исследованиях!

Profile picture for user суржик
5866

to LeoMurzahan:  

Скоро уж как ТРИ ГОДА закончилась лицензия на сбор с судов льяльных и фекальных вод. И всем хорошо и весело до жути (((.

 дефективным менагерам этим не выгодно заниматься!

Profile picture for user kostoprav
6245

а при чем тут Гидрофиз, когда они никогда не занимались проблемами загрязнения воды? Что по этому поводу говорят специалисты ИНБЮМа, не интересовались? Именно этот институт всегда занимался и занимается данной тематикой

Profile picture for user Топотушка
2463

Нужно честно предупреждать туристов : ваши болячки - это ваши проблемы. Ежели кто наглотается воды с "сюрпизом" - лечение только на материке. Это не прихоть, а просто необходимость : после российской оптимизации здравохранения и завезённой ковидлы суровая действительность диктует свои правила.

Profile picture for user Станичный
114

 

Это не глобальный климатический процесс, а глобальный человеческий фактор, включая отсутствие глобальных очистных. https://m.youtube.com/watch?v=KpbHyQ2gHQQ

 Здесь речь идёт о "старых" загрязнениях. Прогрев придонных вод на глубинах 40-70 метров приводиь к плавлению углеводородов ( мазута) и уменьшению вязкости, что вызывает плёночные загрязнения.

С

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
342

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
383

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27953

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9378

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11704