Новости мира

В МИД РФ обвинили США во вмешательстве в выборы президента Венесуэлы

Правительства ряда стран, включая США, старались затруднить проведение выборов в Венесуэле и повлиять на их ход, заявил в понедельник директор латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин.

Служба новостей ForPost

"С сожалением приходится констатировать, что в этих выборах, помимо двух традиционных участников - с одной стороны, венесуэльского народа, избирателей, а с другой, тех кандидатов, которые выдвинули свои программы для участия в выборах, - к сожалению, там был и третий участник - это те правительства, которые открыто призывали к бойкотированию голосования", - заявил он журналистам в Москве.

Щетинин напомнил, что российской стороне часто приходится слышать в свой адрес обвинения во вмешательстве в выборы в третьих странах, добавив, что в случае с Венесуэлой вмешательство ряда стран, включая США, носило неприкрытый характер.

"Ну уж, куда дальше, когда целый ряд правительств, включая в том числе названные вами (США - ИФ), априори заявили, что не признают голосование, и ставили препоны, в том числе для проведения такого голосования среди венесуэльской диаспоры на территории своих стран", - сказал он.

"Мы считаем, и об этом заявляли неоднократно, что задача международного сообщества состоит в том, чтобы помочь венесуэльскому народу, различным политическим силам сесть за стол переговоров, возобновить тот внутривенесуэльский диалог, направленный на решение тех задач развития страны, которые стоят сейчас перед ней, прежде всего нацелены на конкретную жизнь венесуэльцев, на решение тех непростых задач, которые необходимо решить для поступательного развития страны", - подчеркнул Щетинин.

Национальный избирательный совет Венесуэлы в воскресенье вечером объявил о победе Николаса Мадуро на президентских выборах. По итогам обработки 93% бюллетеней, Мадуро набрал 68% (более 5,8 миллиона голосов).

Источники
141
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
165

Часть севастопольских сел остались без света из-за непогоды

На «Фиоленте» введен график отключения электроэнергии.
16:01
8
1069

Какие поезда на крымском направлении до сих пор задерживаются в пути

ЧП на железной дороге, из-за которого сбилось расписание, было больше суток назад.
13:32
0
1059

Какие дороги в Севастополе оказались непроходимыми из-за снега

Сложности с проездом возникли даже у снегоуборочной техники.
12:07
16
3773

Встретились, поговорили: как прошли переговоры Зеленского и Трампа

Будем надеяться, что это действительно финальный сезон.
11:55
2
1146

Третьи сутки зимы в Крыму: ЮБК занесло снегом, есть перебои в транспорте и в энергетике

Дороги чистят в режиме 24/7, жителей полуострова просят быть осторожными.
11:26
0
2416
Туризм

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
0
412

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
27609

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1041

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
870

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
203

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
592