Новости Севастополя

В международной парусной регате крейсерских яхт "Кубок Крыма-2013" определились первые победители

Служба новостей ForPost

В день города-героя Севастополя вечером на «Ракушке» прошла торжественная церемония открытия международной парусной регаты крейсерских яхт "Кубок Крыма-2013" на призы командующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины. В церемонии, как сообщал «Форпост», приняли участие и выступили заместитель председателя Севастопольского городского Совета Александр Антоненков, начальник отдела по делам семьи, молодежи и спорта СГГА Андрей Тимченко, президент парусной федерации Севастополя Сергей Мануйленко, помощник командующего Черноморским флотом по физической подготовке капитан 2 ранга Олег Хоменко, начальник физической подготовки и спорта ВМС ВС Украины капитан 1 ранга Николай Горник и другие официальные лица и партнеры регаты.

В парусной регате, которая проходит вдоль крымского побережья участвует 21 крейсерская яхта и примкнувшая к ним «Морская кокетка», проследовавшая только один этап. Было бы и больше, но часть яхт готовится к международной регате, которая отправится из Севастополя к кавказским берегам и зайдет в Новороссийск, Геленджик, Сочи.



Выступая на открытии парусной регаты помощник командующего Черноморским флотом по физической подготовке капитан 2 ранга Олег Хоменко отметил, что в ней традиционно выступают яхтсмены Черноморского флота. В этом году от флотского яхт-клуба Черноморского флота РФ в гонках участвуют яхты «Вега», «Айя» и легенда парусного спорта - «Орион».

От ВМС Украины в соревнованиях принимают участие пять яхт. Это «Юнона», «Гермес», «Лира», «Спрей», «Фиолент». Кроме севастопольских яхтсменов, в гонке будут участвовать экипажи из Керчи, Сак, Мариуполя и Днепропетровска.



Регата проходит по маршруту: Севастополь - Балаклава - Феодосия - Артек - Севастополь.

16 июня состоялась первая гонка из Севастополя в Балаклаву.

-Прошла она успешно, - сообщила главный секретарь соревнований Александра Дедюхина,- яхты домчались до Балаклавы быстро, без происшествий и поломок. В первой группе лидером стала яхта «Лира» (яхтенный капитан Анатолий Николаев), во второй группе яхта ЧФ РФ «Вега» (капитан старший мичман Андрей Кравчук), в третьей группе яхта «Юнона» ВМС Украины (яхтенный капитан капитан 1 ранга запаса Юрий Наумов), в четвертой группе - яхта «Айя» (яхтенный капитан капитан 1 ранга Валерий Зубков). В пятой группе яхта «Пассат» (яхтенный капитан 1937 года рождения Эдуард Фесенко).

Сегодня регата взяла курс на Феодосию. Это самая протяженная гонка. Она продлится двое суток. На 23 июня запланирован парад яхт на внутреннем рейде Севастополя, вдоль строя ошвартованных кораблей Черноморского флота РФ и Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.



Владимир ПАСЯКИН.

Фото автора

 

Капитан яхты Айя капитан 1 ранга Валерий Зубков

Экипаж яхты Айя

Экипаж Яхты Вега

Экипаж яхты Юнона

2500
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Черное море
11360
Черное море

Яхтсмены, крепких Вам парусов и базаварийного плавания!!!

SB_Sb
9577
SB_Sb

Из-за изменения в "ручном" режиме линии финиша на этапе севастополь - балаклава юнона заняла первое место в группе, хотя всю гонку впереди шла другая яхта
вот так :(

Черное море
11360
Черное море

to SB_Sb (Севастополь) Из-за изменения в ручном режиме линии финиша на этапе севастополь - балаклава юнона заняла первое место в группе, хотя всю гонку впереди шла другая яхта вот так :(

Я в курсе событий. Но эта яхта участвует лишь в борьбе за "Голубую ленту" (абсолютная скорость). Не так ли?

Черное море
11360
Черное море

Вообще Юрий Наумов - достойный яхтенный капитан. К тому же издал новую книжку "Кубок Крыма-2013", где рассказывает много интересного о парусном спорте в Севастополе.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1481

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2409

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2558

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4397

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5088
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3179

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6184

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3171

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6421

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5962

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2784