Новости Севастополя

В лесах Севастополя обнаружили большое разнообразие грибов

В ходе экспедиции учёные выявили и краснокнижные виды.

Служба новостей ForPost

Учёные Крыма и Севастополя по итогам обследования заказника «Ласпи» отметили большое разнообразие грибов, произрастающих на его территории. Об этом сообщили в пресс-службе Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского.

«Во время обследования северной части территории заказника «Ласпи» – от лесного кордона до скал Ильяс-Кая – ведущим научным сотрудником Никитского ботанического сада Ириной Сергеевной Саркиной за один экспедиционный день было обнаружено 26 видов грибов, два из которых представлены в Красных книгах РФ, Севастополя и Крыма», – рассказала руководитель лаборатории фиторесурсов ФИЦ ИнБЮМ Наталия Мильчакова.

Речь, как уточняется, идёт о таких охраняемых видах, как: Мириостома дырчатая (Myriostoma coliforme (Dicks.) Corda) и Трутовик лакированный (Ganoderma lucidum (Curtis) P.Karst.).

Мириостома дырчатая

В целом на территории крымского полуострова произрастают сотни разнообразных видов грибов, однако результаты совместной экспедиции сотрудников Института биологии южных морей, Никитского ботанического сада и департамента природных ресурсов экологии города Севастополя значимы по нескольким причинам, отметила в комментарии ForPost Наталия Мильчакова. 

Во-первых, данных о разнообразии грибов в природном заказнике «Ласпи» до недавнего времени практически не было. Во-вторых, подобный итог всего одного дня исследований участка ООПТ (всего экспедиций, разумеется, было значительно больше) даёт основания полагать о благополучном состоянии лесной экосистемы. 

Трутовик лакированный

«Нужно понимать, что грибы имеют огромное значение для леса. По оценкам многих специалистов, для определённых типов лесов, особенно пушистодубовых и можжевеловых, симбиоз с грибницами лежит в основе нормального функционирования их экосистемы. Поэтому то, что у нас высокое разнообразие, пусть и тривиальных, а не краснокнижных грибов, свидетельствует о том, что лес – в этой северной части заказника – находится как минимум в удовлетворительном состоянии», – пояснила кандидат биологических наук, добавив, что учёные будут продолжать мониторинг биоразнообразия заказника и в следующем году.

По наблюдениям местных жителей, текущей осенью в регионе был в принципе богатый грибной урожай. С чем было связано подобное изобилие и чём нужно обязательно знать начинающим «тихим охотникам», ForPost сообщал в одном из предыдущих материалов.

Андрей Гринев

Фото предоставлены Наталией Мильчаковой

8478
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (10)
Александр Коломинов
1605
Александр Коломинов

То есть строительство на пользу пошло?smile

Наталья Ивановна
918
Наталья Ивановна

Всё это замечательно, но грибы - это санитары леса, а мидии - санитары моря. Их можно кушать только с голодухи, у нас в организме своих грибов хватает.

Алекс Дмитриенко
232
Алекс Дмитриенко

Отличная новость наконец! Круто, что грибов много, значит всё в порядке. я конечно по рыбалке, но и грибочки люблю! И просто любоваться ими тоже

Банщик
24877
Банщик

грибы - это санитары леса

А от кого они лес очищают?...smile

мерцание
5113
мерцание

Мухоморы гробят только придурки.Ничего кроме сухостоя и туалетной бумаги б/у там нет.

ОлегПеретятко
4749
ОлегПеретятко

Это сейчас разнообразие потому, что отдыхающих нет. Летом там в основном одни серибериешки и трюфели-подбумажники.  

Йоланда
3613
Йоланда

to Старый Дед:  Лучше бы от застройщиков...

Мицуко
3353
Мицуко

А от кого они лес очищают?.

От людей. В Крыму все грибы считаются условно съедобными. Они съедобны до тех пор, пока не произойдет вырождение по независимым причинам. Чаще всего из-за нестабильных погодных условий.

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

В народе говорят , "много грибов, много гробов", хоть бы это было бредом.

scilla-1
1122
scilla-1

В чем вопрос? У Севастополя своя Красная книга,  ее составиа Ирина Сергеевна, автор известной книги по крымским  грибам. Не все места в Крыму изучены хорошо, новый заказник Ласпи, в том числе. Севастополь выделил деньги на изучение своей богатой природы. Всё отлично!

Есть такие .Конечно..А до сего дня эта   Экспедиция ученых, по грибы в крымские леса не ходила? В Красной книги Крыма.описаны крымские грибы 

 

Главное за день

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1549

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
6863

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4529

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1236

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3494

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
40312
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
170

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9796

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8562

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2836

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8217