Крым

В Крыму вакцинация от коронавируса стала обязательной

Практически для всех. 

В Крыму вакцинация от коронавируса стала обязательной
Фото:
mzdrav.rk.gov.ru 
Первый компонент вакцины представители разных сфер деятельности должны получить до 15 ноября. 

Крым практически каждый день бьёт рекорды по количеству заболевших COVID-19.  Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в регионе введена обязательна вакцинация от коронавируса. Об этом сообщается в постановлении врио главы межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Дмитрия Крутикова.

За минувшие сутки в Крыму ковидными лабораториями было подтверждено 604 новых случая заболевания коронавирусом. Это новый антирекорд в регионе. 

Со слов Крутикова, на сегодня 50-61% заболевших COVID-19 — лица работоспособного возраста — от 18 до 64 лет. При этом отмечается значительный темп прироста новых случаев зафиксированных среди медиков, преподавателей, продавцов и работников общественного питания.

В связи с этим обязательной вакцинации подлежат работники образования, здравоохранения, госслужащие, работники соцзащиты и соцобслуживания. Привиться должны работники, задействованные в сфере ЖКХ, торговли, курьерской доставки, общественного питания, курортно-рекреационного и гостиничного комплекса. 

Также вакцинироваться обязаны сотрудники общественного транспорта, такси,  бытовых услуг, салонов красоты, СПА-салонов, фитнес-центров, бассейнов, кинотеатров, театров и друг сфер

Завершить двухэтапную вакцинацию необходимо до 20 декабря текущего года. 

Данное решение является вынужденной мерой, которая при более раннем введении могла бы повлиять на формирование коллективного иммунитета у населения, заявил ForPost проректор по научной деятельности Крымского федерального университета (КФУ) Анатолий Кубышкин. 

«Это давно необходимо было бы сделать, — заявил учёный. — В противном случае медслужба скоро загнётся. Это вынужденная мера, которая даёт надежду, что прекратится дальнейший рост и перегрузка медучреждений».

Как ранее писал ForPost, эксперт не исключил введения локдауна в Крыму. При этом вице-премьер России Татьяна Голикова предложила ввести в стране с 30 октября по 7 ноября «нерабочие дни».

Ещё по теме: Крым готовится к введению QR-кодов.

Юлия Михайленко

4106
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user tatarin67
1997

Хотелось бы узнать, какой процент среди заболевших, составляют уже привитое население? 

Profile picture for user Николай Орлов
2591

Абсолютно незаконное постановление господина Крутикова. Кстати, а почему Пеньковская воздержалась? Боится ответственности за незаконные постановления? Надеюсь, найдутся люди, обжалующие эту писульку.

Profile picture for user GCB
118

А если и эта мера не дасть результата, или даст отрецательный результат, заболевших станет больше? Тогда что... Кто понесет ответственность? 

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

to GCB:  

Кто понесет ответственность? 

Вы как маленький - конечно тот, кто подпишет добровольные соглашения.

Profile picture for user Василий1980
495

Обязательная или нужно подписать добровольное согласие?

Profile picture for user Serggio
21696

to Василий1980:  

Обязательная или нужно подписать добровольное согласие?

 Обязательная. Но добровольное согласие подписать нужно. biggrin

Profile picture for user komandor
6206

К чему такой провокационный заголовок? Судя из текста ничего в Крыму НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ с вакцинацией. Подлежат обязательной вакцинации все те же категории работников, что и раньше. Все постановления и законы по этому поводу стары как говно мамонта. В них только в 2019 ковидлу внесли и все. Ничего нового.

Profile picture for user Николай Орлов
2591

Для тех, кто тут минусует, объясняю свою позицию. Первое. Необходимо сначала проверить, обладает ли это лицо, временно исполняющее обязанности Пеньковской, принимать такие постановления. Второе. В указаном Постановлении данный мужчинка ссылается на пункт 66 СП 3.3686-21 «Санитарно - эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», который гласит: "Решение о проведении иммунизации населения в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации совместно с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации". Тут противоречие в том, что прививки от коронавируса хоть и внесены  в Календарь профилактических прививок приказом министра Мурашко, но на уровне закона пока не утверждёны. В Думе пока отложили этот резонансный вопрос. Да и как можно утверждать обязательную вакцинацию препаратами, не прошедшими все стадии испытаний. Препаратами, которые не доказали свою эффективность и безопасность. Согласно ФЗ РФ «Об обращении лекарственных средств» новое лекарственное средство может быть зарегистрировано только после завершения клинических исследований, в ходе которых получаются сведения об эффективности и безопасности лекарства (п.41) ст. 1, ст. 38, ч. 7 ст.18). То есть регистрация всех «вакцин» и лекарств от ковида прошла с грубым нарушением ранее действовавшего закона.

Отсылка господина Крутиковна на пункт 6 части 1 ст. 51 Федерального закона Российской Федерации от 30.03.1999 №52 - ФЗ «О санитарноэпидемиологическом благополучии населения», в которой говорится о праве главных государственных санитарных врачей  принимать мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям, тоже не имеет под собой оснований, поскольку у нас нет ни эпидемии ни пандемии. Отсылка на ст. 10 Федерального Закона №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» также не актуальна, поскольку предлагаемые на сегодняшний день препараты не являются профилактическими прививками, поскольку не предотвращают ни заражение коронавирусом, ни передачу его привитыми гражданами другим гражданам, а следвательно никаким образом не способствуют предотвращению распространения коронавируса. Многие привитые граждане болеют в тяжелой форме и умирают от "модной" болезни наравне с остальными. 

В целом, это постановление является преступлением, поскольку принуждает к массовому медицинскому эксперименту над людьми без оформления соответствующего договора, страховки и компенсации. Это преступление приводит к сегрегации граждан по принципу привит-не привит. 

Profile picture for user Николай Орлов
2591

А здесь, как привлекать к ответственности подобных чинуш и губеров, идущих в связке с ними. ВИДЕО

Profile picture for user Бывший забывший
107

Блин, система здравоохранения загибается, а вы всё в ту же дуду!

Profile picture for user kostoprav
6245

to Николай Орлов:  браво! Остались еще адекватные люди, владеющие информацией и аргументирующие мнение, а не просто с пеной у рта до хрипоты доказывающие свою правоту

Profile picture for user Турист /не местный/
758

to Николай Орлов:  Спасибо за видео и за Вашу позицию! ok

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
445

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1428

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3441