Новости Крыма

Эксперт: в Крыму возможен локдаун

Безответственность граждан на фоне коронавирусной статистики может не оставить выбора.

Служба новостей ForPost

Последние показатели динамики распространения коронавируса в Крыму, а также недобросовестное отношение граждан к ограничениям, могут привести к локдауну. Такое мнение ForPost озвучила доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинской академии имени С. И. Георгиевского Крымского федерального университета Ирина Сухарева. 

Как сообщал ForPost, власти Крыма начали подготовку к введению в республике системы QR-кодов для вакцинированного населения. Однако несмотря на подготовку, чиновники пообещали приложить все усилия для того, чтобы не допустить в регионе введения локдауна.

Вместе с тем решение о введении всеобщей самоизоляции принимается не только властями региона, но и Роспотребнадзором. Делается это исходя из текущих данных заболеваемости, которые, к слову, сейчас совсем не утешительны, отметила Ирина Сухарева. 

«Проблема в одном – граждане не хотят выполнять то, что им положено: соблюдение масочного режима, социальное дистанцирование, регулярное мытьё рук. Если бы эти моменты соблюдались, ни о каком локдауне и речи не могло быть», – сказала медик.

Наша собеседница уверена, что если поведение жителей и гостей региона не изменится, введение глухой самоизоляции неизбежно.

Для начала опробуем QR-коды

Рубить с плеча в любом случае не стоит, считает проректор по научной деятельности Крымского федерального университета Анатолий Кубышкин. Если уж и ужесточать антиковидные меры, то поэтапно.

«Если не сработает кампания с QR-кодами, и заболеваемость будет развиваться такими же темпами, другого варианта не останется. Иначе медицина просто "захлебнётся"», – отметил собеседник ForPost.

Напомним, коронавирус стремительно набирает обороты в Крыму. Больше всего заболевших фиксируется среди жителей Алушты, Керчи, Симферополя, Ялты и Советского района. При этом по-прежнему высокие показатели заболеваемости сохраняются в Кировском и Красноперекопском районах, а также в Феодосии.

Ещё по теме: В Крыму из-за коронавируса начали закрывать школы.

Марина Байдукова

3037
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Serggio
26864
Serggio

А ещё можно отключить воду, свет и газ. Так дело пойдёт быстрее...hysterical

Polya
1081
Polya

 

А ещё можно отключить воду, свет и газ. Так дело пойдёт быстрее...

 

Не подсказывайтеbiggrin  

Опять народ не тот. Ну уже и так и эдак, а народ не бежит куда посылают. Однозначно безответственные!

val.prasolov
8444
val.prasolov

Латвия уже ввела.

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

Лохдаун.....чиновники точно по домам сдеть не будут....ну а лохи мы с вами....

Врать хватит
1044
Врать хватит

to Polya:  Ну да, одни и те же манипуляции из статьи в статью, и так полтора года (

 Опять народ не тот. Ну уже и так и эдак, а народ не бежит куда посылают. Однозначно безответственные!

Oleg_bsss
180
Oleg_bsss

Курортный сезон удался.

tatarin67
1999
tatarin67

Безответстенность граждан? А совесть есть? Может безответстенность руководителей всех уровней, которые докладовали об успешном курортном сезоне? 

Serggio
26864
Serggio

to tatarin67:  

Безответстенность граждан? А совесть есть? Может безответстенность руководителей всех уровней, которые докладовали об успешном курортном сезоне? 

 Они успешно провели курортный сезон, но мы были безответственны. Всё сходится. hysterical

Главное за день

Куда улетели двуглавые орлы с севастопольских зданий и памятников

Памятник Затопленным кораблям также мог лишиться своего стражника.
11:00
93
8345

Севастопольцы активно становятся донорами крови

По итогам 2025 года показатели донорской активности в Севастополе оказались рекордными.
17:00
2
468

«Адам, где ты?» Рождество как вопрос к XXI веку

Почему современный мир боится Рождества?
15:01
5
1207

Трое суток боя без надежды: история десанта, который не дождался подкрепления

Что помнят о Евпаторийском десанте 1942 года и как собираются сохранять память о его героях.
17:30
5
1929

Россия в снегу: жуткая непогода на праздниках привела к коллапсу в регионах

Массовые ДТП, перекрытые трассы и задержки с самолётами наблюдаются в нескольких регионах.
14:15
1
556

В Сочи произошло землетрясение: жители рассказали подробности

Люди в разных районах города почувствовали толчки.
11:20
0
929
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
9269

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1256

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
449

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
6922

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
1480