Крым

В Крыму ученый объяснил, чем опасны высадки деревьев для степи

Лесу нет места в совершенно другой экосистеме.

В Крыму ученый объяснил, чем опасны высадки деревьев для степи
Фото:
пресс-служба КФУ им. В.И. Вернадского
Крымские степи слишком хрупкие для того, чтобы засаживать их деревьями.

Крымские степи могут сильно пострадать от массовой высадки леса. Лесопосадки плохо влияют на видовое разнообразие степных обитателей, а также обедняют растительный мир степей. Об этом рассказал профессор кафедры экологии и зоологии Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Сергей Иванов.

По словам учёного, деревья, которые высаживали в степи из-за недостаточности осадков, на самом деле гораздо больше испаряют влагу, чем накапливают её.

«Деревья сформировались в условиях изобилия влаги, и им нет нужды её экономить. У них даже устьица (дыхательные отверстия в листьях — Прим.) устроены по-другому по сравнению с травами», — сравнил специалист.

Читайте по теме: Вырубка лесов в Крыму может вызвать эпидемии

Если продолжать сравнение, то учёный также подчеркнул, что степь в отличие от леса более совершенная, экономичная и эффективная по всем показателям среда. Которая намного больше других страдает от деятельности человека.

«Практически все (степи — Прим.) распаханы, а теперь ещё и активно засаживаются лесом, — посетовал Сергей Иванов. — Вместо этого истощённые земли необходимо оставлять под пастбища. При умеренном выпасе степь постепенно восстановит утерянное плодородие и станет приносить реальный доход».

Как ранее писал ForPost, в Крыму планируют провести сплошную санитарную вырубку на 15 гектарах в ущелье Курлюк-Баш на Ангарском перевале. Это необходимо, что помочь лесу восстановиться после крупного пожара 2019 года.

1480
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

Не надо человеку вмешиваться в природу. Это чревато.  

Здесь надо применить принцип: будем лечить или пусть живёт?

              Пусть живёт !

Profile picture for user мерцание
5113

Короче,Да здраствует степь."Деревья растрачивают влагу",пусть расскажет это индусам которые везде вырубили джунгли ради полей,теперь ни джунглей,ни урожая,сплошные засухи.Сплошной эффект Манделлы,раньше читалось,что деревья помогают удежать влагу.Такое ощущение,что в умах всё хотят перевернуть с ног на голову.К чему готовят публику?

Profile picture for user rjnz
1854

Надо же! А раньше высаживание поясов деревьев в степной зоне, вокруг полей называли гениальной идеей, спасающей посадки от уничтожения плодородного слоя земли ветрами. yak

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2086

Ну да,раньше советские ученые были дураки,а сейчас просто гении...Эти сраные гении сидят в кабинете и рассуждают,получая зарплату.Лесополосы-это спасение земель для Крыма,Херсона и т.д.

Profile picture for user kostoprav
6245

Степи пострадают от высадки леса только в случае, если степь будет перепахана и без полива. В степной зоне лучше всего приживаются акации различных видов, а также можжевельники, кипарисы.  Сосны тоже можно высаживать, но это требует тщательного ухода и полива, и высадки массовой, а не так, как обычно: распахали, воткнули, не полили, деньги своровали, отчитались, все погибло

Profile picture for user Устроительница
1403

Не надо было вмешиваться в сложившуюся экосистему и беречь и степи, и леса Крыма. Сначала  их уничтожают в угоду видовой застройке , а потом пытаются что-то "компенсационно" воткнуть где ни попадя. 

Profile picture for user Топотушка
2463

Это экспертное мнение по заказу строителей "Тавриды" для оправдания уничтожения лесопосадок? Автор наверняка не местный , иначе бы знал , что в 70-х гг пыльные бури из  степной части засыпАли   весь полуостров. А по поводу "умеренного выпаса" : Сахара ведь тоже была зелёной и кучерявой, пока по ней не стали гонять отары овец в миллионы голов...

Profile picture for user scilla-1
881

Конечно сказывается внедренное в умы советского человека, что он хозяин природы. Но ближе к современной природоохранной мировой мысли двое комментаторов с призывом сохранять экосистему и, конечно, уважаемый учёный!

Остальным хочется ответить, что лесополосы и Таврида к степи отношения не имеют!!! 

Profile picture for user dl77
2469

На Ставрополье деревья высаживают, хотя там климат куда жарче. В тени деревьев живут зайчики, косули, дрофы, кабаны. Нужен не лес, а Колки - островки деревьев. В Башкирии, Оренбуржье это наиболее продуктивный тип растительности. Там тоже очень жарко. Сейчас климат опустынивается, деревья стали высаживать с увеличенным рвением. Иначе вместо степи будет пустыня.  

Profile picture for user Antoni
477

Это нас готовят думать, что повсеместная массовая вырубка в Крыму - это благо! 

Profile picture for user Homo_filologus
121

Да причём здесь лесополосы? Речь же совсем о другом: вырубают леса на ЮБК, а вместо этого типа "компенсируют", засаживая гектары в степи. А там совершенно другая экосистема! Лесополоса - это "зелёный щит" между трассами и полями или степью, своего рода переход, опять же потому что деревья в этом смысле могут выдержать много больше, чем степные растения и степные животные. Правильно всё профессор говорит: любое вмешательство, если оно бездумное и топорное, на благо не будет.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2060

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1910

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8468

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8822

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4839